Самое начало ноября – это далеко не лучшее время года в России. Думаю, никто не будет со мной спорить. Самое начало ноября – это холодно, промозгло, дождливо, сиротливо… Это каждый день - «около нуля» и  очереди в шиномонтажки. Это девушки, которые поменяли короткое и обтягивающее на длинное и теплое. Это «прощай, чистая  обувь» и серые реки растаявшего снега, медленно текущие по улицам. Начало ноября – это черно-белый сезон, когда не очень-то и хочется выходить из квартиры.

Мне это время года никогда особо не нравилось. И все было бы точно так же, если бы не одно приятное НО!

Именно в начале ноября заканчивается осенний сбор самого лучезарного из китайских чаев – чая Тегуаньинь! Китайские тетушки своими быстрыми и умелыми пальцами собирают этот чай на высокогорных плантациях.

Осенний сбор чая Тегуаньинь. Октябрь 2011 года. www.realchinatea.ru

Григорий Потемкин. Осенний сбор чая Тегуаньинь. Октябрь 2011 года.

Молодой чайный лист www.realchinatea.ru

А потом, в больших мешках, на специально оборудованных грузовиках, чайный лист спускают вниз - на мануфактуры. Там за его обработку берутся чайные мастера и колдуют-колдуют-колдуют над листом в течение недель!

Чайные мастера обрабатывают свежий сбор Тегуаньинь вручную.

Все это делается, дорогие мои, в том числе и для того, чтобы именно вы, сидя по ту сторону монитора, в промозглый осенний вечер могли попробовать этот удивительный аромат и вкус, впитать в себя частичку яркого солнца прямо с плантаций, а потом еще долго-долго млеть от волшебного послевкусия этого чая.

С сегодняшнего дня весь Тегуаньинь  на нашем складе – нового сезона. Сегодня весь наш «реалчайнаТИ-офис» благоухает  ароматом этого чая. Сейчас мы расфасуем его по пакетам, завакуумируем на вакуумном станке и положим на хранение в нашу «реалчайнаТИ-гигантскую-морозильную-камеру», где он безопасно и практически без потери свойств будет дожидаться своего заказчика вплоть до следующего сезона.

Я знаю, что для многих очень важен критерий свежести чая. Особенно для такого сорта, как Тегуаньинь. И это верно. Тегуаньинь тем ценнее, чем он свежее. Поэтому, ребята, если вы хотите попробовать самый свежий чай, то сейчас - лучшее для этого время.

Если оформить заказ в ближайшие дни, то с момента, когда чайный лист Тегуаньинь был собран, до момента, когда он окажется у вас на столе, пройдет чуть больше месяца. Это абсолютный рекорд!

Григорий Потемкин. Дегустация осеннего сбора Тегуаньинь.