Да Хун Пао - очень редкий, но невероятно востребованный чай является чем-то средним между элитными китайскими зелёными и чёрными (красными) улунами. Имеющий среднюю степень ферментации, он относится к так называемым бирюзовым недоокисленным чаям.

Родиной чая служат знаменитые горные утёсы небольшого города Уишань, расположенного в северной части провинции Фунзянь. В самом сердце Уишаньских утёсов, на скалистых уступах растут те самые материнские чайные кусты, которые уже несколько веков дарят миру знаменитый сорт улуна. Впрочем, сегодня добываемое с шести кустов сырьё является настоящей реликвией Китая. Последний раз урожай продавался на аукционе более десяти сезонов назад. Стоимость его тогда превысила полмиллиона долларов. Теперь заветные 400-500 граммов чая каждый год отправляются в государственное хранилище. Используются они для организации чайных церемоний высокопоставленных государственных особ, а также преподносятся в качестве очень дорогих дипломатических подарков.

Всем остальным ценителям настоящего китайского чая приходится довольствоваться моносортами, а чаще всего купажами утёсных улунов Уишаня, которые, согласно принятому в Китае Указу, теперь приравниваются к оригинальному Да Хун Пао. Документ был принят для сохранения чайного рынка Китая в целом. Посредством него удалось наладить массовое производство уникального чая (с обязательным тщательным контролем его качества) и заметно снизить стоимость продукта, сделав его доступным для мирового чайного сообщества.

Классификация. Разновидности, купажи чая.

Существует несколько принципов классификации сортов оолонгов, имеющих невероятное вкусовое сходство с оригинальным Да Хун Пао.

Важнейшим критерием деления, от которого напрямую зависит и стоимость продукта, выступает местность, в которой произрастают чайные кусты. Можно выделить:

  • утёсные уишаньские улуны. Сырьём для них служат чайные листья с кустов, раскинувшихся посреди отвесных скал. Ярким представителем является моносорт «Чжэнь Янь Ча». В нём, по словам чайных экспертов, отчётливее всего чувствуется та самая неповторимая «утёсная мелодия» Дахунпао. Стоимость этого сорта велика, сам же чай встречается в продаже весьма редко.
  • полуутёсные улуны, например, «Бань Шань Ча». Для них используется сырьё с кустов, растущих в предгорье. Ценность, вкусовая значимость и целебные свойства напитка напрямую зависят от удалённости материнских кустов от горных хребтов.
  • улуны внешних гор, например, «Вай Шань Ча». Чайные кусты, подарившие миру этот напиток, растут в долинах Уишани, на значительном удалении от гор. Ни о каких утёсных нотках вкуса чая говорить не приходится. Но зато конечная цена оказывается очень привлекательной для любителей чайных церемоний.

Вторым критерием классификации улунов является степень прожарки чайного сырья. Речь идёт об интенсивности прогревания чайного сырья на последнем этапе производства, именуемом Хун Бэй. По этому принципу выделяют Да Хун Пао слабой (сорт «Цин Сян»), средней и едва ощущаемой, слабой прожарки (сорт «Нун Сян»).

Чистота сырьевого состава. – ещё один важный критерий классификации уишаньских улунов. На мировом рынке в основном представлены не моносорта, в которых абсолютно все использованные в производстве листья собраны с одного чайного куста, а всевозможные чайные купажи. Сырьём для последних выступают чайные листья с кустов, подчас различающихся местом произрастания. Классическими элементами купажирования Да Хун Пао являются сорта Ун Жоу Гуй и Шуй Сянь. Их пропорции каждая мануфактура подбирает самостоятельно.

Легенды о Большом Красном халате

Существует несколько легенд, объясняющих происхождение названия этого элитного китайского чая. Согласно первой, подтверждённой, кстати, документально, студент Дин Сянь шёл в Пекин сдавать императорские экзамены. По дороге он получил солнечный удар. Но на счастье юноши рядом находился монастырь Тянь Синь Сы. Монахи пришли на выручку – дали испить студенту чай, которым чудесным образом избавил его от недуга. Экзамены были блестяще сданы, а полученный студентом красный халат, соответствующий присвоенному ему сану, студент решил преподнести спасшим его монахам. Монахи же от щедрого подарка ожидаемо отказались, тогда студент покрыл им старые чайные кусты, подарившие прекрасный чай. С тех пор целебный напиток родом из монастыря Тянь Синь Сы стали именовать Да Хун Пао, что дословно означает «Большой красный халат».

Вторая легенда рассказывает, что некогда мать одного из императоров династии Мин страдала от неизведанного недуга. Преподнесённый ей чай, имеющий удивительный вкус и аромат, чудесным образом избавил её от мучений. Чем чаще проводились чайные церемонии, тем быстрее возвращались силы к именитой родительнице. В знак огромной благодарности и признательности император даровал старейшим чайным кустам огромные красные мантии («халаты») с вышитыми на них драконами. Русская интерпретация названия Да Хун Пао – «шуба с барского плеча».

Третья легенда повествует о том, что сбор молодых чайных листьев в скалистой местности всегда был очень трудозатратным и опасным (учитывая высоту и крутизну гор) занятием. Поэтому китайцы, задействованные на чайной мануфактуре (вряд ли это были монахи), приобщили к этому занятию маленьких юрких обезьянок. Чтобы видеть своих «помощников» среди густой зелени, они наряжали их в миниатюрные красные халаты. Отсюда якобы и пошло название собираемого обезьянами чая. Насколько правдоподобна эта легенда, остаётся только догадываться.

Есть ещё одно объяснение, почему чай назван именно «Большим Красным халатом». Всё дело в том, что в процессе ферментации чайные листья, окислившись лишь с краёв, начинают менять окраску с зелёного на буро-красный. Часто подобные метаморфозы встречаются непосредственно на чайных кустах с ещё не собранными листьями. Они будто бы имеют аккуратный бордово-красный ободок. В общей массе таким образом окрашенные листья создают иллюзию накинутого на куст красного материала, одеяния.

Факты

Несмотря на то, что история возникновения чая окутана легендами, неоспоримы факты, указывающие на уникальность напитка, его потрясающий вкус и подлинность его целебного эффекта:

  • в книгу монастыря Тянь Синь Сы в 1385 году внесена запись, подтверждающая случай с захворавшим студентом и чудесным его излечением при помощи чая;
  • технология приготовления чая подробно описана в труде монаха Ши Чао Цюань («Песнь уишаньского чая», 1685 г.);
  • материнских кустов Да Хун Пао на сегодняшний день осталось всего шесть. Из них три куста являются действительно древними, возраст их известен лишь монахам. Три других куста более молодые, они выращены из черенков, взятых от старших «легендарных» собратьев.
  • в 2006 году был введён запрет на сбор листьев с материнских кустов Да Хун Пао.

Этапы производства

  1. Чайные листья для изготовления удивительного Да Хун Пао собирают строго раз в год – только с 1 по 15 мая. Задействованными оказываются преимущественно старые чайные кусты. С каждого побега аккуратно вручную снимается веточка с количеством листьев, не превышающим четыре.
  2. Далее следует просушка собранных чайных листьев на открытом воздухе или же в хорошо проветриваемом помещении. Листья раскладывают тонким слоем и оставляют отдыхать на 2-3 часа. В результате просушки чайный лист теряет излишнюю влагу и становится заметно мягче.
  3. Затем работники приступают к ручному смятию чайных листов. На более современных мануфактурах для этого используются специальные вращающиеся барабаны. Смятие нарушает целостность листьев. Выделяемый сок при взаимодействии с кислородом запускает процесс ферментации.
  4. На каждом производстве сроки и степень ферментации определяют собственные эксперты, происходит это буквально на глаз. Когда, по мнению специалистов, ферментацию необходимо остановить (на уровне примерно 50%), рабочие приступают к обжарке чайного сырья в горячих котлах.
  5. Следующим этапом является продольное скручивание листьев в «иголочки». Процесс выполняется исключительно вручную.
  6. После этого сырьё отправляется на дополнительную сушку для закрепления формы, структуры и свойств.
  7. Последним этапом выступает прогрев сырья над раскалённым углём в течение суток. В ходе него ферментированные, обжаренные, скрученные, высушенные и тщательно перебранные от черенков чайные листья укладываются в специальные плетённые корзины и прогреваются над горячими углями. Именно этот этап во многом наделяет чай специфичным для него, трудно поддающимся описанию ароматом и вкусом.
  8. «Отдых» сырья, его настаивание организуется не на всех чайных производствах. Длится этап обычно около месяца и позволяет усилить специфические (целебные в том числе) свойства продукта, а также продлить срок его хранения.
  9. Завершает производство аккуратная фасовка чая в коробки. Сохранение формы чаинок, их целостности напрямую сказывается на сохранение чаем уникального аромата и вкуса.

Правила выбора чая

При выборе Да Хун Пао, впрочем, как и любого листового чая, нужно обращать внимание на:

  • форму и размер чаинок. Они должны быть однородными, продольно скрученными, без черенков;
  • структуру и характер чаинок. Чаинки не должны рассыпаться в пыль при сжатии руками или образовывать катышки при попытке размять их между пальцами (это характерно для недосушенного сырья);
  • отсутствие пыли;
  • аромат. Он должен быть отчётливым и насыщенным;
  • цвет сырья. Внешне чаинки не должны быть слишком яркими или же, наоборот, слишком тусклыми.

Карта вкусов и ароматов

Лист Да Хун Пао меняет свой цвет во время заваривания от буро-зелёного к ярко-бордовому. Настой от заваривания к завариванию становится из тёмно-золотистого поистине янтарным.

Признанный мужским чаем Да Хун Пао имеет насыщенный и терпкий вкус. При этом ему присуща необычайная мягкость. Вкус особым образом меняется в продолжении церемонии: густой насыщенный со временем он дополняется сладкими фруктовыми нотками. Достаточная ферментация наделяет чай привкусом и ароматом карамели, ванили, шоколада и даже поджаренных хлебных корочек. Послевкусие чай имеет очень долгое, сладкое и удивительно приятное.

Польза чая. Эффект

Да Хун Пао в целом вдохновляет, одновременно с этим расслабляя. Он укрепляет память и снимает чувство тревожности, помогает бороться с диабетом, лишним весом и бессонницей. Заметно помогает чай при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний кожи и костей.

Содержащиеся в нём минералы и витамины оказывают сильнейший лечебный эффект:

  • полифенолы предотвращают рост раковых клеток, заметно укрепляют сердечно-сосудистую систему, а также оперативно снимают различного рода воспаления;
  • флавоноиды также борются с воспалительными процессами, устраняют боль, снижают рост бактерий, замедляют рост и распространение раковых клеток, способствуют выводу токсинов;
  • танин заметно снижает холестерин, очищает и укрепляет стенки сосудов;
  • кофеин благотворно влияет на работу ЦНС, дарит человеку бодрость и энергию;
  • антиоксиданты, содержащиеся в чае, выводят из организма свободные радикалы, замедляют старение, предупреждают онкологические и сердечные заболевания, заметно улучшают зрение;
  • цинк, йод, железо и магний оказывают благотворное влияние на работу щитовидной железы, центральной нервной системы, системы пищеварения, а также заметно улучшают показатели крови;
  • витамины В1 и В12, С, D, E, K и РР укрепляют кости, сосуды, способствуют усиленной регенерации тканей, запускают пищеварение, способствуют похудению, повышают иммунитет в целом.

Если заварить этот чай достаточно крепко, можно поймать особое состояние, когда весь мир вокруг воспринимается совершенно иначе, ярче, глубже и резче. Среди гурманов оно именуется «чайным опъянением» и часто приравнивается к лёгкому наркотическому опъянению.

Ограничения

Несмотря на целебные свойства и удивительную атмосферу этого элитного китайского чая, существует ряд противопоказаний для его употребления:

  • гипертония (повышенное давление);
  • аритмия;
  • гастрит;
  • повышение температуры тела (вне зависимости от причин);
  • ОРВИ;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Чайные гурманы не советуют пить очень горячий чай, так как он может вызвать раздражение пищевода, а также совершать чайную церемонию на голодный желудок, иначе не избежать рвоты и расстройства ЖКТ.

Кроме того, бездумное (например, на ночь) или чрезмерное употребление Да Хун Пао может привести к бессоннице и аритмии – в основном, из-за высокого содержания в чае кофеина. По этой же причине напиток рекомендуется употреблять в первой половине дня, заведомо перед усиленной физической или умственной деятельностью

Как заваривать чай?

Заваривание Да Хун Пао не терпит суеты. Это особенный процесс, который включает в себя:

  1. Подготовку воды – она должна быть непременно мягкой, очищенной, в идеале родниковой;
  2. Прогревание используемой для заваривания посуды (керамические чайнички или фарфоровые гайвани объёмом 100-200 мл.) кипятком в течение минуты;
  3. Первое заваривание по своей сути является промыванием чайного сырья от пыли. Сухой чай (в пропорции 7 граммов на 120 мл. воды) заливают слегка остуженным кипятком. Воду после этой процедуры мгновенно выливают из церемониальной посуды;
  4. Классическим способом заваривания Да Хун Пао считается заваривание проливами. Кипяток заливается в «распустившийся» слегка влажный и тёплый чай не дольше, чем на 10-20 секунд. После этого напиток сливают в чашки. Каждое последующее заваривание требует увеличения времени настоя на 15-20 секунд;
  5. Допустимо совершать 5-7 завариваний;
  6. «Пролитый» чай не стоит выпивать сразу. Ему необходимо дать настояться в течение двух минут. Ароматы и вкусы за это время раскроются и сплетутся причудливым узором.

Хранение

Условия хранения уникального по своей сути Да Хун Пао вполне универсальны:

  • защищённое от света место;
  • отсутствие сильно пахнущих продуктов по соседству;
  • умеренная влажность;
  • комнатная (ни в коем случае не повышенная) температура воздуха.

Идеально подходят для этого фарфоровые, стеклянные, глиняные или деревянные ёмкости с плотно прилегающими крышками. Лучше не использовать банки с элементами из пластика или силикона, так как эти материалы способны впитывать и, соответственно, передавать чаю посторонние запахи. Иногда практикуется хранение чая в тканевых мешочках в холодильнике.