Китай – страна, которая подарила миру чай, а точнее – традицию заваривать почки и листочки кустарникового растения, именуемого Камелией китайской (Camellia sinensis) для приготовления вкусного и полезного напитка. Китайская чайная церемония проводится по особым неписанным правилам, которые, в том числе «предписывают», как готовить чаи разных сортов и видов, в частности, как правильно заваривать красный чай, называемый Западе чёрным. Такое несоответствие вполне объяснимо: китайцы ориентируются на красный цвет напитка, а жители других стран – на чёрный цвет сухого чая.

О полезных свойствах красного чая

Листовые почки и листочки Камелии китайской – кладезь биологически активных веществ:

  • витаминов;
  • минералов;
  • алкалоидов;
  • аминокислот;
  • дубильных веществ;
  • ферментов;
  • эфирных масел и других.

Все они оказывают на человеческий организм благотворное воздействие. Но всё-таки основная польза чая, в том числе и красного, обусловлена присутствием в его составе чайного кофеина (теина) и антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы. К слову, концентрация теина в красном чае в разы ниже, чем в зелёном, поэтому тонизирующие свойства первого выражаются значительно мягче.

Разумное потребление красного чая (2 чашки в день) положительно влияет практически на все системы организма:

  • сердечно-сосудистую;
  • нервную;
  • эндокринную;
  • пищеварительную;
  • иммунную.

Умеренно употребление красного чая омолаживает организм, улучшает состояние кожи/волос/ногтей, нормализует уровни глюкозы и холестерина в крови, способствует снятию тревожности/усталости, улучшению настроения. А ещё регулярное питие обсуждаемого напитка – отличная профилактика онкологических заболеваний.

Вкус и аромат

Несмотря на несомненные целебные свойства красный чай, в первую очередь, ценится за уникальность своих вкусо-ароматических характеристик. Так, он обладает мягким, нежным и одновременно глубоким и насыщенным душистым ароматом с хорошо различимым чрезвычайно приятным травянистым оттенком.

Во вкусе красного чая легко можно распознать потрясающую фруктово-цветочную палитру, представленную оттенками орхидеи, дыни, кураги, чернослива, мёда. Опытные дегустаторы улавливают в красном чае хлебные, солодовые, имбирные, шоколадные, винные нотки.

Как правильно заваривать красный чай

Если задать этот вопрос китайцу, то он наверняка начнёт свой ответ не с того, какой способ следует предпочесть для заваривания чая, а с того, что человек, желающий провести чайную церемонию, должен пребывать в спокойном, умиротворённом состоянии души. Только при этом условии приготовленный им напиток принесёт ему самому и прочим участникам дегустации истинную пользу.

Подготовка

Проведение чайной церемонии предваряется выбором воды, чайной посуды, подготовкой последней к завариванию и дегустации чая.

Какую воду использовать

Вкусо-ароматические характеристики будущего настоя, а также его целебные свойства определяются не только видом/сортом чая, который вы планируете использовать в качестве заварки для приготовления напитка, но и качеством воды. Последняя должна быть чистой, средне-мягкой.

Однако водопроводную воду в подавляющем большинстве регионов таковой называть нельзя. А это значит, что прежде чем заварить чай, подготовьте воду, соответствующую перечисленным параметрам. Подойдут следующие варианты: хорошо отфильтрованная, талая, отстоянная родниковая (из проверенного источника), бутилированная сертифицированная вода.

Какую посуду использовать

Перечень посуды для проведения китайской чайной церемонии представлен:

  • заварником, в качестве которого используют чайник, гайвань, чайную колбу;
  • чахаем – этот сосуд, предназначенный для разлива предварительно перелитого из заварника настоя по пиалам/чашкам, не всегда используют в чайных церемониях;
  • пиалами или чашками, объём которых, как правило, варьируется от 100 до 150 мл.

Оптимальным вариантом считается посуда из керамики: фарфора или глины (лучше исинской). Изделия из указанных материалов обладают эстетичным внешним видом, всеми необходимыми для идеального заваривания чая характеристиками, кроме того, за ними легко ухаживать.

Однако, если вы желаете в процессе приготовления и дегустации напитка наслаждаться не только его вкусом и ароматом, но и «вальсом чаинок», то есть смысл приобрести стеклянный заварник: чайник, гайвань или колбу.

Подготовка посуды и чая к завариванию

Процесс подготовки посуды и чая заключается, по сути, в их прогревании. С этой целью воду следует довести до кипения и тут же снять с огня. Затем ею нужно ополоснуть всю посуду, которая будет использована в приготовлении и дегустации чая.

Далее следует в чайник/гайвань/колбу положить заварку из расчёта от 2 до 4 граммов на 100-200 миллилитров воды. Впрочем, пропорции можно менять с учётом того, что чем большее количество чая будет использовано, тем более насыщенным будет настой.

Ёмкость с помещённой в неё чаем прикройте крышечкой и оставьте на несколько минут, чтобы он начал просыпаться. Только после этого, залейте заварку горячей водой и через 10-20 секунд слейте её. Это делается для смывания с чая пыли и дальнейшего пробуждения чайных листочков.

После поведения всех описанных манипуляций посуда и чай считаются готовыми для заваривания.

Способы заваривания

Отметим существование двух основных способов заваривания китайского, да и японского (сорта Мико), красного чая: настаиванием и проливом. Первый из них более привычен нам, россиянам. А вот какой из способов выбрать зависит только от ваших предпочтений.

Заваривание настаиванием

Как уже упоминалось посуда и чай должны быть подготовлены к проведению чайной церемонии. Прогретый заварник с уже промытой заваркой из расчёта 2 грамма (1 чайная ложка с верхом) на 200 мл воды заливают кипятком (температура от +80оС до +95оС) на ¼ его объёма. По истечении 2-х минут его доливают горячей водой той же температуры доверху и настаивают ещё в пару минут. Всё – напиток для дегустации готов.

Заваривание проливом

Речь идёт о старинном китайском способе заваривания чая, суть которого заключается в многократном проливании горячей воды (в случае с красным чаем её температура может варьироваться от +80оС до +90оС) через заварку. Промытую подготовленную заварку заливают горячей водой указанной температуры. Время настаивания под закрытой крышкой – 2-3 минуты. Полученный настой выливают в чахай или сразу по пиалам/чашкам.

Повторные заваривания

Как уже упоминалось, метод пролива предполагает многократное заваривание одной и той же заварки. При этом следует учитывать, что продолжительность каждого последующего настаивания увеличивается на 30-60 секунд (длительность зависит от вида красного чая и вкусовых предпочтений участников чайной церемонии).

Сколько раз можно заваривать

Этот вопрос не утрачивает актуальности. Однозначного ответа на него нет. Процесс заваривания можно продолжать до тех пор, пока вкус и аромат получаемых настоев будет вас устраивать. Большинство китайских красных чаёв достойно выдерживают 7, а элитные сорта – от 10 до 14 проливов.

К слову, процесс заваривания прессованных красных чаёв отличается от описанного только наличием дополнительного этапа: отделения от «блина»/«кирпича» нужного количества чая. Делать это нужно осторожно (вручную или специальным шилом/ножом), чтобы не допустить нарушение целостности чайных почек и листочков.

Заключение

Теперь, узнав, как правильно заваривать китайский красный чай, вы сможете наслаждаться сами и радовать своих близких его поистине уникальными вкусом, ароматом, цветом. Более того, регулярное разумное потребление этого великолепного напитка (2 чашечки в день) улучшит ваше здоровье. Устраивайте чаепития в первой половине дня, тогда присутствующий в напитке чайный кофеин будет поднимать общий тонус организма, не провоцируя развитие бессонницы.