Тайвань! Кто-нибудь мне может объяснить, почему я не прилетел сюда год назад, два или даже три? Тайвань — «через дорогу» от нашего китайского RealChinaTea-офиса. Если выйти на крышу небоскреба и встать на цыпочки, то можно увидеть его береговую линию. Каждый день сюда летают пять самолетов. Ах, если бы я знал, что это такое прекрасное место, я бы давно! Давным-давно! Но… я лишь сейчас! )) 

Тайвань! Я провел тут две блаженные недели. Объехал вокруг острова на мотоцикле. Побывал в основных чаепроизводящих районах. Попробовал легенды! Познакомился с невероятными людьми. Чуть не замерз до смерти в горах. Дважды побывал в щекотливых ситуациях. Сжег несколько баков топлива. На Тайване я, определенно, открыл для себя какие-то новые страницы. Но обо всем по порядку. 

Какое-то время назад я перестал планировать. Попробуйте однажды жить без плана. Ощущение — словно играешь джаз. Я полетел на Тайвань, совершенно не представляя  ни географию острова, ни чаи, которые тут производят. Я просто забронировал билет на самолет. Собрал рюкзак. И вызвал такси. Мне повезет, подумал я. И, черт возьми, мне повезло! Не знаю, могла ли моя поездка сложиться так ярко, если бы я готовил её заранее?

Тайвань удивляет! Попадая сюда из Китая, ты ожидаешь увидеть всё примерно то же самое. Но нет. 

Тайвань

Тайвань

Тайвань, где это? Это остров, который находится через пролив от меня. Взгляните на карту Китая, вы увидите небольшой штрих справа в океане напротив провинции Фуцзянь. 400 километров в длину. 140 – в ширину. Сумасшедшей красоты побережья по периметру и серьёзные горы в центре острова. Изобилие. Развитая экономика. И лето круглый год. 

Тайвань

Тайвань

Тайвань и его Большой Брат. В начале прошлого века Тайвань самоопределился как отдельное государство. Первое время его поддерживала Америка. Крепкая финансовая рука, здравый смысл и азиатское трудолюбие в какие-то десятки лет сделали из этого острова одно из самых успешных государств в Азии.  Сегодня китайцы искренне считают Тайвань своей провинцией. Тайваньцы снисходительно улыбаются, когда слышат что-то подобное. На Тайване своя валюта. Свое правительство. Свои законы. И свои свободы. 

Тайвань

Тайвань

Тайвань и тайваньцы. Внешне эти люди — один в один китайцы. Но присядьте. Присмотритесь. И вы поймете, что тут не всё одинаковое. Тайваньцы плавные. Спокойные. Гордые. Они говорят по-английски. Они путешествуют. Они знают историю. В тайваньских аэропортах – тишина. В ресторанах – приглушенный гул. Люди разговаривают друг с другом внимательно и мягко. В тайваньских такси — чистота и свежие цветы. Таксисты — в пиджаках и белых перчатках. Официанты умеют обслуживать. У полицейских — огнестрельное оружие. 

Тайвань

Тайвань

Тайваньская инфраструктура. Это страна словно создана для активных путешествий. И всё тут устроено так, чтобы путешествовать вам было комфортно. Вы можете добраться из любой точки в любую другую точку за считанные часы. Самолетом. Поездом. Машиной. Вы нигде не заблудитесь. Вас никто не обманет. И это будет не дорого. Всё продублировано на английский язык. Всё ходит по расписанию. И часто. 

Тайвань

Тайвань

Тайваньские дороги. Я проехал полторы тысячи километров. Моя попа – орех! Я ехал и по адовым серпантинам, и по шоссе, и по проселочным дорогам. Так комфортно за рулем я чувствую себя, наверное, только в Европе. Дороги близки к идеальным. Прекрасная разметка и навигация. Тайваньцы — гонщики. Общая скорость дорожного потока вдвое выше китайской. Но при этом все стоят на красный, никто не пересекает двойную сплошную, и тут без сюрпризов, вылетающих со второстепенных дорог. 

Тайвань

Тайваньские прохожие. Остановитесь и спросите у любого на Тайване: «Как пройти в библиотеку?» Вам все объяснят невероятно подробно и потом еще проверят, что вы точно всё поняли. Или покажут на карте. Или поставят булавку в вашем навигаторе. Я заехал в один провинциальный городок, остановился возле супермаркета и спросил у кассира, где тут ближайший приличный хостел. Молодой парень моего возраста задумался на несколько секунд, сказал, что, пожалуй, не сможет объяснить это на словах, попросил своего коллегу заменить его, сел на свой мотоцикл, проводил меня за несколько кварталов и сдал в руки молодой симпатичной девочке на ресепшене. 

Тайвань

Тайвань

Тайваньские девушки. Гордые игривые кошки. У них распущенные волосы и великолепный маникюр. Они смотрят насквозь прямо в глаза. Они понимают ваши шутки. И блестяще шутят в ответ. Все яркие тайваньские девушки – в Тайбее – столице острова. Складывается ощущение, что тут вообще живет одна только молодежь. 

Тайвань

Тайваньские чаи. Ребята, для меня это был совершенно новый уровень понимания чаёв. Это невероятные ароматы. И, наверное, самые мягкие на свете вкусы. Сейчас на Тайване идет весенний сезон сбора. В этот самый момент тысячи горячих центрифуг вращаются в  ярко-зелёных горах. Мое счастье в том, что я не только попробовал чаи, но еще и поучаствовал в производстве. Сейчас я детально понимаю, что к чему. Я исследовал основные регионы. Познакомился с мастерами. Взял пять новых и, пожалуй, самых сочных тайваньских чаёв для своего каталога. И в точности понял, что мне нужно будет ехать сюда снова. И не один раз. Это целый мир! 

Тайвань

Тайвань 

Тайвань

Тайвань

Тайваньское Дао. ) С самого моего первого дня пребывания на острове меня не покидало ощущение, что я нахожусь в потоке, который не очень-то от меня и зависит. Что события складываются сами по себе. Сами собой находятся люди. Прокладываются маршруты. Появляются новые чаи. Это невероятное ощущение. Кто его знает, должен хорошо меня понимать. Как мне сформулировать это ощущение? Я назвал его Тайваньское Дао ). 

Тайвань

Тайвань

Тайвань

Тайваньская природа. Возможно, это одно из самых красивых мест на планете, где я был. Природа в самом своем цвету! Если горы, то это горы. Если океан, то это океан! Жара тут сводит с ума. А если дождь, то до нитки. Тайваньцы фанатичны в вопросах сохранения окружающей среды. Горные реки полны форели. Вода в них прозрачная и сладкая на вкус. В Тайваньских горных деревушках чистота и порядок. 

Тайвань

Тайвань

Тайвань

Что дальше?  А дальше я буду постепенно выкладывать новые материалы про эти чаи. Рассказывать и показывать. Объяснять и делиться. Будет многобукв. Будет видео. Праздник продолжается! )) 

Тайвань

P.S. Если вы однажды соберетесь на Тайвань, поезжайте с удовольствием! Это очень комфортная и мягкая страна. Вам тут будет хорошо. А если вам понадобятся какие-то контакты или рекомендации, не стесняйтесь обращаться. Я подскажу. Возможно, со временем мы организуем чайные туры и по Тайваню. 

Спасибо за ваши комментарии. Я радуюсь им! Всегда! )) 

Обнимаю. 

Гриша. ))