На горных склонах уезда Люань в провинции Аньхой, на высоте 500 метров над уровнем моря при температуре 14 градусов Цельсия произрастает редкий, по-настоящему элитный сорт чая ЛюАнь ГуаПянь (Лю Ань Гуа Пянь), листья которого похожи на тыквенные семечки. Именно это сходство определило название чая. Условия произрастания и сбора этого сорта чайных листьев не позволяют получать большие объемы сырья, даже в Китае найти его в продаже не так просто. Это, а также стабильно высокий спрос на него среди ценителей чая, делает сорт «Тыквенные семечки из Люаня» настоящим эксклюзивом в мире чайных листьев и определяет его высокую стоимость.

Немного истории

ЛюАнь ГуаПянь – чай с многовековой историей. Считается, что его обнаружил приверженец даосизма в горах Аньси. Обработанные им чайные листья при заваривании давали напиток, вкус которого напоминал обжаренные тыквенные семечки. Это еще один нюанс, определивший название чая – в переводе с китайского ЛюАнь ГуаПянь означает «Тыквенные семечки из Люаня». Попробовавший однажды этот напиток путешественник, был восхищен вкусом и ароматом чай настолько, что осмелился  преподнести его самому императору. Одно из самых ранних упоминаний этого сорта относится к временам Танов (618-907гг.). О нем в своем «чайном каноне» писал Лю Юй. А в сборнике по ведению сельского хозяйства (1368-1644гг.) дается такое описание  – «лучший чай». Члены семьи династии Цин были большими ценителями ЛюАнь ГуаПянь.

Как собирают и обрабатывают

Сбор чайных листьев этого вида подчинен строгим правилам. Побег можно срывать, когда на нем есть 3 или 4 листочка и почка. Именно в этот момент чайный лист обретает нужную зрелость и набирает вещества, определяющие богатый вкус и аромат чая. Собранные побеги сортируют в прохладном месте. Листья, почки и побеги отделяют друг от друга. При этом сорт ГуаПянь получают только из второго листа с каждого стебля. После того, как листья отобраны, их подвергают обжариванию и просушке в несколько этапов:

  1. Сначала в котле, нагретом до высокой температуры, останавливается процесс ферментации, происходит так называемая фиксация. Температура второго котла значительно ниже. В нем листья похлопывают и перемешивают, за счет чет происходит придание формы.
  2. После обжаривания листья ЛюАнь ГуаПянь просушивают над древесным огнем. Этот процесс также осуществляется в несколько этапов с постепенным увеличением температуры и уменьшением времени воздействия. Для понимания сложности традиционного механизма обработки чайных листьев скажем, что во время просушки два человека должны держать бамбуковую емкость с листьями над огнем и переворачивать листья каждые несколько секунд. Повторяется эта процедура до 80 раз. А за один раз получается не больше 100 граммов чая.

Неповторимый вкус и аромат

По внешнему виду ЛюАнь ГуаПянь напоминает Дин Гу Да Фан – листья продольные скрученные, очень ровные, похожие друг на друга как капли воды. Но спутать эти два сорта невозможно. Все потому, что ЛюАнь ГуаПянь имеет неповторимый аромат тыквенных семечек, слегка дымный с оттенками лесных трав. Также в палитре аромата ценители различают орхидеевые нотки. Вкус нежный и сладкий, при этом терпкий, бодрящий. Каждый глоток чая оставляет сладкое послевкусие. При заваривании чайные листья этого сорта дают настой светло-зеленого цвета. Примечательно, что по мере остывания вкус чая усиливается.

Как заваривать

ЛюАнь ГуаПянь – элитный сорт чай. К нему необходимо относиться с должным почтением, заваривая его в соответствии с традициями и правилами. Тогда он благодарно отзовется неповторимым, завораживающим вкусом и ароматом готового напитка.

Для приготовления чая потребуется:

  • фарфоровая или керамическая посуда;
  • мягкая очищенная вода;
  • 7-10 граммов листьев на 150 мл воды.

Процесс заваривания чая предполагает несколько этапов. Остановимся на каждом из них подробней:

  1. Подготовка посуды. Для заваривания ЛюАнь ГуаПянь потребуются чашки из керамики или фарфора, а также чахай для подготовки воды и гайвань для заваривания. Всю посуду необходимо ополоснуть кипятком непосредственно перед завариванием чая, чтобы она стала теплой.
  2. Подготовка воды для заваривания. Воду необходимо взять очищенную, мягкую, от ее качества во многом будет зависеть вкус напитка. После того, как она закипит, воду следует перелить в чахай и охладить до температуры, не превышающей 80 градусов, иначе кипяток «убьет» вкус и аромат чайных листьев.
  3. Заваривание чайных листьев. Листочки ЛюАнь ГуаПянь помещаем в гайвань и заливаем ее остывавшим пару минут кипятком. Первое заваривание длится порядка 20 секунд. Затем напиток разливаем по чашкам. Первый отвар этого сорта можно не сливать, так как листья обрабатываются не в пыльных условиях, и нет необходимости их промывать. Лучше насладиться особым вкусом первого отвара, который многие ценители считают самым лучшим.
  4. Повторное заваривание. Одну порцию листьев можно заваривать 6-7 раз. При этом вторая и третья заварка осуществляются в течение 15 секунд, а затем время увеличивается каждый раз на 5-10 секунд.

Польза чая

Качественный чай, заваренный с соблюдением правил, не только вкусен, но и благотворно влияет на организм, так как содержит большое число полезных веществ – антиоксидантов, минералов, витаминов, аминокислот. Считается, что свойства этого сорта чая позволяют:

  1. Обогащать организм витаминами и микроэлементами.
  2. Снижать уровень холестериновой нагрузки.
  3. Очищать организм от шлаков и токсинов.
  4. Улучшать работу пищеварительной системы.
  5. Повышать общий тонус.
  6. Расщеплять жиры.

Этот напиток прекрасно утоляет жажду, бодрит и освежает. Если употреблять его регулярно, он способен оказывать общеукрепляющее действие и повышать иммунитет.

Заключение

ЛюАнь ГуаПянь – сорт не массового потребления. Это чай для настоящих ценителей, которые знают, чего стоит удовольствие насладиться этим неповторимым напитком. Он пропитан историей китайской чайной традиции, собран и обработан в соответствии со строгими правилами. Если отнестись к процессу его заваривания с должным уважением, этот напиток обязательно покорит сердце и душу.