Интернет переполнен статьями на тему пользы китайского чая. Улуны - омолаживают организм. Белые чаи снижают активность раковых клеток. Пуэры - нормализуют обмен веществ. Громкие заголовки. Яркие идеи…

Насколько же в реальности велика польза китайского чая? В Китайском секторе интернета вы сможете найти массу значительно более аргументированных работ. В том числе и научных. В Китае есть лаборатории и даже целые институты (которые организованы, как правило, при патронаже чайных корпораций), где изучаются свойства чая, его биохимия и польза.

Я скомпилирую свои знания и расскажу об этом четко и сжато. Мне нужно четыре минуты вашего времени. Готовы? Поехали. )

Биохимия чая в зависимости от способа обработки практически не меняется. Мы не можем говорить, что этот чай “лечит” от того-то, а этот от другого. Честно сказать, мы вообще не можем говорить, что чай лечит. Это не так. И это именно тот момент, когда современный чайный маркетинг перегибает палку. Вы можете легко распознать такие рекламные статьи по общему пластиковому привкусу. И частому повторению ключевых слов “Пуэр чай для похудения” или “полезные свойства улуна”. Привет поисковикам!

Друзья мои, чай не лечит. Давайте это примем, как факт.

Но одновременно с этим, чай действительно обладает рядом уникальных полезных свойств.

В первую очередь, это напиток содержащий грандиозное количество алкалоидов. Алкалоиды - химические вещества, которые, попадая нам в организм, тонизируют нас, улыбают и окрыляют. Это то, что заставляет работать нашу психику на мажорных нотах. То что делает нас счастливее. Алкалоиды есть так же в кофе, какао, шоколаде или, например, кокаине. Не сравнивайте, пожалуйста, чай с кокаином. Я не для этого привел такой пример. Но корректно поймите тот биохимический механизм, через который чай поднимает нам настроение. Алкалоиды. Пожалуйста, запомните это слово. В нем смысл.

Во вторую очередь чай обладает антисептическими свойствами. Столетия назад листья чая использовались в китайской медицине, как антисептик. Сегодня есть масса более эффективных антисептиков. Чай давно ушел из медицины. Но это не отменяет его мягкого антисептического эффекта. Раздражения, язвочки, припухлости, порезы - с чаем все это будет заживать значительно быстрее.
В третью - чай заряжен витаминами. Это факт. Эта тема глубоко изучена и витамины в чайном листе сохраняются вне зависимости от степени его ферментации. Они есть и в красных чаях, и в улунах и в Пуэрах. Чай оказывает воздействие на иммунитет и укрепляет организм именно через витамины. Тут нет чуда. Тут есть витамины. И витамины нужны каждому из нас. Он обогащает нас. Но не лечит. И мы это помним. Да? Да! ) Витамины!

И вот, наконец, самое интересное. Китайские чаи действительно способствуют похудению. Он не решают проблему с похудением. Но способствуют ему. Самыми эффективными в этом ключе считаются темные Пуэры. Глубоко ферментированный чай нормализует обмен веществ. Когда в нашем организме нормальный обмен веществ - мы весим ровно столько, сколько это заложено в наших “заводских настройках”.

Дело в том, что людям свойственно искать волшебную кнопку. По-детски удобно перенести ответственность на Пуэр и поверить, что от Пуэра худеют. Можно даже купить несколько блинов Пуэра и с азартом их выпить играя в эту прекрасную игру. Но, друзья, мои худеют иначе. И мы об этом хорошо знаем. В Китайском чае заложен механизм нормализующий обмен веществ, через который происходит снижение веса. Но не более. Не более. Пуэр не средство от похудения.

Хотя с маркетинговой точки зрения я должен писать ровно противоположное!

Давайте резюмируем. В китайском чае:

  • алкалоиды - и это то, что поднимает нам настроение и делает нас счастливыми;
  • витамины - это это то, что укрепляет наш иммунитет;
  • чай это природный антисептик, мы не используем его при операциях на открытом сердце, но можем заметить, как слегка улучшится качество нашей кожи.

Чай способствует нормализации обмена веществ. В нем на биохимическом уровне заложен механизм снижения веса. Но эффективно похудеть от Пуэра может лишь избаранный. Только Нео. Остальные - увидимся на утренних пробежках! ))

Мои четыре минуты истекли. А вы знаете чуть больше о китайских чаях. Спасибо! Обнимаю. Григорий Потёмкин. ))