Чай Дун Фан Мэй Жень (Жэнь), что в переводе означает «Восточная Красавица», по праву считается настоящей жемчужиной среди средне-ферментированных улунов. Более того, этот чай стал едва ли не самым главным достоянием чайного Тайваня. Это вполне объяснимо, ведь речь идёт о поистине божественном напитке – с тонкими вкусовыми и ароматическими фруктовыми нюансами. Его достоинство оценили даже японцы – производители знаменитых Габа чаёв по разработанной ими же уникальной технологии, а это дорогого стоит!  

Описание

Восточная Красавица – далеко не единственное его название. Помимо этого, у обсуждаемого чая есть и другие наименования:

  • Шампанский Улун;
  • чай-шампанское;
  • чай-пирожное;
  • Пэн Фэн Ча, что переводится, как «Лёгкое дуновение ветра», а по другим версиям – «Чай-небылица», «Чай Хвастуна»;
  • Бай Хао Улун – Белый Улун;
  • Формозов Улун – это наименование чай получил по названию острова Формоза (так оно звучит на английском и португальском языках), на котором расположен Тайвань (его территория официально принадлежит Китайской Народной Республике).

Традиционные места произрастания и культивирования чая ДунФан МэйЖэнь – горные районы уездов Синьчжу и Мяоли на севере Тайваня. Чайные плантации расположены на высоте примерно в 900 метров над уровнем моря. Правда, впоследствии выращиванием и производством чая Восточная Красавица занялись фермерские хозяйства района Тайбей (горные деревушки Шидин и Пинлинь).

История и легенды

История чая Дун Фан Мэй Жэнь, который стал визитной карточкой Тайваня, началась в конце XIX столетия. По одной из версий, некий крестьянин-чаевод, одолеваемый какими-то неотложными проблемами, для решения последних был вынужден оставить плантацию без присмотра.

Вернувшись он с ужасом обнаружил, что все чайные кусты буквально усыпаны мелкими насекомыми – на первый взгляд совершенно безобидными изумрудно-зелёными цикадами, которые на проверку оказались вредителями. Они обгрызали края чайных листьев, в результате чего те сворачивались и приобретали буровато-коричневатый цвет, теряя товарный вид.

Фермер, изрядно расстроившись, всё-таки решил всеми правдами и неправдами реализовать подпорченный урожай. Он собрал листья, обработал их должным образом и повёз в город.

Каково же было удивление этого предприимчивого господина, когда ему удалось очень быстро сбыть с рук весь урожай чая. Естественно, он продолжил производство этого улуна, правда, история умалчивает, как ему удавалось регулярно «заманивать» цикад на свою плантацию.

По другой версии, фермер, откуда-то вернувшись и обнаружив, что листья на всех чайных кустах злобно погрызены цикадами, не успел расстроиться, поскольку тут же уловил источаемый растениями сильный фруктовый аромат, способный свести с ума любого.

Собирая и обрабатывая чай, он нисколько не сомневался в том, что выгодно продаст столь ароматный продукт. Так и произошло. В результате фермер получил хорошие деньги, а мир – уникальный чай Дун Фан Мэй Жень, впоследствии названный Восточной Красавицей.

На этом этапе повествования самое время упомянуть о легенде, связанной с тем, как и почему обсуждаемый чай получил столь поэтичное название. Согласно ей, это историческое событие произошло в 60-е годы XX столетия, которые, в частности, ознаменовались пищевой выставкой, проходившей в Великобритании.

Естественно, на ней присутствовала «Её Величество Елизавета II, Божией милостью Соединённого Королевства Великобритании, Северной Ирландии» и так далее по тексту. Именно ей, Капусточке (так иногда называл свою венценосную супругу принц Филипп), приписывают слова, которые вырвались у неё при взгляде на пятицветный чай Пэн Фэн Ча: «Да это же Восточная Красавица!». В результате чай получил ещё одно имя, серебряную медаль, а его производитель – постоянные заказы от королевского двора Великобритании.

Есть ещё одна версия, по которой всё случилось гораздо раньше. Согласно ей, «судьбоносные» слова: «Oriental beauty», – которые переводятся как «Восточная Красавица», якобы принадлежат королеве Великобритании Виктории (годы правления с 1837 по 1901 годы). А произнесла она их, когда некий торговец, побывав в Тайване, привёз в подарок венценосной особе чай, производимый в селе Бейпу. Королева была так поражена вкусом и ароматом напитка, что тут же нарекла его Восточной Красавицей (Дун Фан Мэй Жень). 

Технология производства

Сбор сырья можно считать первой стадией технологии производства чая, особенно, когда речь идёт об улане Дун Фан Мэй Жэнь. Дело в том, что процесс ферментации листьев начинается ещё во время их роста. Этот процесс инициируется теми самыми зелёными цикадами (Nephotettix apicalis cincticeps).

Любимая пища указанный насекомых – сок молодых побегов чайных кустов. В процессе «трапезы» цикады разгрызают края листьев. А вот каким образом этот факт влияет на формирование уникального аромата чая Восточная Красавица доподлинно неизвестно.

По одной версии, считается, что повреждённые края листьев окисляются, запуская процесс ферментации. По другой, предполагается, что «надкусывание» листьев цикадами растение расценивает как «враждебное несанкционированное вторжение» и реагирует на него выработкой антител, что становится «пусковым крючком» механизма ферментации и процесса формирования уникального фруктового аромата.

Так что тайваньские чаеводы усматривают прямую пропорциональную зависимость между количеством повреждённых цикадами листьев и вкусоароматическими характеристиками конечного продукта – чая Дун Фан Мэй Жэнь.

Как бы там ни было, сбор листа напрямую определяется жизненным циклом цикад. Происходит он в июне-июле – к этому времени насекомые успевают «полакомиться» соком из многих листочков. Речь идёт о весьма трудоёмком процессе, в ходе которого сборщики внимательно осматривают чайные кусты, чтобы сорвать только повреждённые цикадами почки и 1-2 верхних листочка.

К слову, Восточную Красавицу с полным основанием можно отнести к абсолютно экологически чистым чаям, поскольку технология их выращивания не предполагает применения пестицидов, инсектицидов. Дело в том, что фермеры берегут своих маленьких изумрудных помощников, как зеницу ока.

Сырьём для производства чая Дун Фан Мэй Жэнь являются только полураспустившиеся побеги с крупными ворсистыми почками. К слову, одним из своих названий – Белый Улан – обсуждаемый чай обязан именно ворсистым почкам. Технология их обработки объединяет в себе стадии, используемые при производстве красных чаёв и улунов. Неудивительно, что чаеманы без труда улавливают во вкусе и аромате Восточной Красавицы нотки тех и других.

К прочим стадиям обработки относят:

  • завяливание, в процессе которого, сырьё не менее 5 раз тщательно, но очень бережно, перемешивают (ворошат) руками; на этом этапе наблюдается появление выраженной красной каймы ферментации, жёлто-коричневого оттенка листьев, фирменного аромата;
  • ферментацию, в ходе которой Дун Фан Мэй Жэнь приобретает свойства, присущие красным чаям (красный оттенок и яркий фруктовый аромат);
  • скрутку;
  • сушку;
  • прожаривание.

Отметим, что Дун Фан Мэй Жень производится не только из сырья, «погрызенного» цикадами, но такой чай уступает тому, к производству которого «приложили зубки» насекомые.  

Органолептические характеристики

Тайваньскую Восточную Красавицу (Дун Фан Мэй Жэнь) гурманы именуют чаем-ощущением. Но мы всё-таки попробуем описать его органолептические показатели словами.

  1. Цвет. Если говорить о сухом продукте, то его цвет включает много оттенков (к примеру, красный, коричневый, беловатый), а потому его можно принять за смесь чая разных сортов. А вот этот показатель у напитка в зависимости от слива и способа заваривания может варьироваться от соломенного до насыщенного янтарного с оранжевым оттенком. Но в любом случае цвет должен быть чистым, а напиток – прозрачным.
  2. Аромат. Если характеризовать его одним словом, то аромат можно определить, как пряный. Если же прибегнуть к поэтическим эпитетам, то аромат чая Восточная Красавица можно назвать изысканно-пьянящим. В нём явно присутствуют медовые, фруктовые и виноградные нотки.
  3. Вкус. Прежде всего отметим чрезвычайную сложность и уникальность вкуса чая Дун Фан Мэй Жэнь. В нём без труда угадываются различные оттенки, перетекающие друг в друга, чтобы в результаты переплестись в гармоничную вкусовую конструкцию, в которой одновременно присутствуют ягодные и цветочные ноты, слабая кислинка, нежная сладость, приятная терпкость.
  4. Послевкусие. Здесь на поверхности лежат медовые ноты, а гурманы улавливают в послевкусии чая Восточная Красавица вкус шампанского, пирожных. В целом послевкусие можно охарактеризовать, как долгое, освежающее и очень приятное.

А вообще описывать вкусоароматику чая Дун Фан Мэй Жень – дело крайне неблагодарное. Это как раз тот случай, о котором можно сказать: «Тут лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать»!

Эффекты и полезные свойства

Чай Восточная Красавица содержит огромное количество полезных веществ:

  • флавоноидов, которым присущ выраженный антиоксидантный эффект;
  • алколоидов, благотворно воздействующих на сердечно-сосудистую и нервную системы;
  • катехинов – мощных антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы;
  • теанина, укрепляющего нервную систему, улучшающего мозговую деятельность;
  • кофеина – эффективного стимулятора ЦНС, обладающего ещё и кардиотоническим, аналептическим свойствами;
  • витаминов С, Е, D, группы В;
  • макро- и микроэлементов, к примеру, кальция, магния, железа, йода.

Входящие в состав чая Дун Фан Мэй Жэнь вещества наделяют его целебными свойствами, проявляющимися:

  • стимуляцией кровоснабжения головного мозга и, как, следствие, активизацией мозговой деятельности;
  • нормализацией уровня артериального и внутричерепного давления;
  • облегчением симптомов, связанных с алкогольным абстинентным синдромом (похмельем);
  • купированием стрессовых и тревожных состояний;
  • укреплением зубной эмали и защитой дёсен;
  • очищением организма от шлаков и токсинов.

Нельзя не отметить, что чай Восточная Красавица обладает выраженными тонизирующими, согревающими и афродизиатическими свойствами.

Как заваривать

Существует множество способов заваривания чая Дун Фан Мэй Жэнь. Представляем вашему вниманию наиболее распространённые.

  1. Способ №1. Для заваривания можно использовать различную посуду. Так, речь может идти о гайване или чайнике из стекла, качественной глины, фарфора. Этот способ предполагает использование остывшего (до температуры от +80оС до +85оС) кипятка. На 250 мл воды вам понадобится 3 грамма заварки. Время настаивания 3-5 минут.
  2. Способ №2. Идеальный вариант посуды для реализации данного способа заваривания чая Восточная Красавица – чайник из фарфора. Используйте остывший кипяток, температура которого может варьироваться от +80оС до +90оС. На 100 мл воды понадобится 4 грамма чайных листьев. Заварку можно будет использовать до 10 раз.
  3. Способ №3. Его называют холодным завариванием. Для его реализации вам понадобится 4 грамма чайного листа и 600 мл воды комнатной температуры. Время «заваривания» – 6-8 часов, по истечении которых вы сможете насладиться сочным, но при этом очень мягким с пикантными сладкими нотками вкусом «живого» чая.

Вам осталось попробовать чай Восточная Красавица, заваренный всеми перечисленными способами, чтобы насладиться всеми оттенками вкуса и аромата этого божественного напитка.

Заключение

Тайванский чай Дун Фан Мэй Жэнь – напиток с поистине уникальными вкусом, ароматом и послевкусием. Более того, он обладает целебными свойствами, а потому пить его не только приятно, но и очень полезно. А ещё чай Восточная Красавица – мощный природный афродизиак, который активно «подогревает» сексуальное влечение у мужчин и женщин. Всё, настало время попробовать этот божественный напиток, чтобы понять почему стоимость 15 килограммов чая Дун Фан Мэй Жэнь сопоставима с ценой хорошего дома в Тайване!