Друзья! 

Весна для нас – горячий сезон. В эти дни чайный Китай в буквальном смысле кипит. Десятки тысяч профессиональных закупщиков перемещаются по стране в поисках лучших чаев. Чайные города переполнены. В гостиницах нет мест. Мануфактуры работают круглосуточно. 

Если вы в это время попадете в одну из чайных деревень, например, провинции Фуцзянь (где я сейчас нахожусь), то увидите, что все плоские поверхности здесь занимает свежий чайный лист. Так мастера просушивают зелень, прежде чем приступить к обработке. Воздух до вязкости наполнен сногсшибательным миксом ароматов сирени, луговых цветов и сладкой выпечки – так пахнет Тегуаньинь при производстве. 

Весна - горячий сезон

В это время я должен находиться в десяти местах одновременно. Это те два месяца в году, в которые мне так хочется скопипастить себя многократно. В какие-то из своих чайных мест я обязательно еду сам. В других местах, где всё хорошо и с чаями, и с ценами, эту работу за меня выполняют китайские курьеры. 

В наш офис ежедневно приезжают на своих электровелосипедах запыленные почтальоны и приносят посылки. Какие откуда. География обширна. Юньнань, Сычуань, Чжэцзян, Гуандун, Хунань, Аньхой. Фермеры присылают десятки образцов чая своего свежего урожая. Моя задача - выбрать из них один. Лучший по соотношению цена-качество. И от того, насколько точно я попаду в эту мишень, зависит успех всего предприятия. Это важный момент, где определяющим является спокойствие, вдумчивость, аккуратность. Мы попадаем. За это нас и любят. )

Весна - горячий сезон

Весна - горячий сезон

Эти дни я провожу в уезде Аньси. Тут Тегуаньинь. Тегуаньинь – лидер продаж на протяжении всего существования проекта RealChinaTea. На китайском рынке это баснословно переоцененный чай, спрос на него превышает предложение. Для нашего времени это парадокс. И с каждым годом становится сложнее получать высококлассный Тегуаньинь по адекватной цене. Вот почему этому чаю мы уделяем особое внимание. 

Весна - горячий сезон

Неделю спустя я поеду в деревню Таньян. Туда, где выращивается мой любимчик – красный чай Таньян, который вы наверняка знаете. Или, может быть, пока не знаете. Я добавил Таньян в каталог два года назад. Сегодня это самый популярный красный чай. Таньян великолепен и безупречен. При этом он - прямая противоположность Тегуаньинь. Он не известен на широком рынке, он недооценен и ошеломляюще ароматен. За относительно небольшую стоимость тут можно найти чай в потолке своего качества. Чтобы все было так же и впредь, мне важно приезжать сюда лично. 

Весна - горячий сезон

Еще через неделю у нас стартует чайный тур. Этой весной у нас группа из двадцати человек! Со всей России и стран СНГ. Замечательно! Я обожаю большие группы. Во-первых, веселее. А во-вторых, когда больше людей с разными психотипами, получается насыщеннее, ярче. Двадцать человек – это оптимально! Как полная обойма. 

Десять дней мы будем путешествовать по провинции Фуцзянь. Будем жить и в пятизвездочных отелях, и в домах фермеров. И в роскошных мегаполисах, и в чайных деревнях. Тут будут и скоростные поезда, и горный трекинг, и китайская кухня, и  буддийские храмы, и медитации, и культурный шок, и чай из рук фермеров, и производственные особенности, и ментальные отличия. И еще много всего удивительного!

В течение всего тура тут, в чайном дневнике, я буду вести отдельный большой пост, куда ежедневно буду выкладывать фото и видео наших приключений. Так, чтобы вы могли тоже в этом поучаствовать онлайн. Пожалуйста, следите! Мы стартуем 29-го. С самого утра.

Весна - горячий сезон

Весна - горячий сезон

Весна - горячий сезон

А после я полечу на Тайвань. Я какое-то время живу с ощущением, что я еще не всё закрыл по Тайваню. Что там есть места, где я не был. Чаи, которые я не пробовал. И мне очень хочется познать этот блаженный остров глубже. Еще раз зашить его с севера на юг. Найти новые сорта и новых производителей. Начать с ними работать. Это будет полезно и нам, и нашим клиентам. 

Дорогие мои, я очень открыт к предложениям. Если вы знаете что-то, чего не знаю я, если у вас есть желание добавить какой-то чай в наш каталог или вы хотите, чтобы я рассказал про что-то околочайное – напишите в комментариях. Ближайшие 50 дней я проведу в полях. Вне офиса. Мне проще, чем кому бы то ни было разыскать то, чего мы пока не знаем. Узнать. Понять. Попробовать. Что может быть интереснее?

Весна - горячий сезон

Весна для нас – горячий сезон! Обожаю весну! )) 

Обнимаю вас. 

Григорий Потёмкин.