Шуй Сянь (другие наименования: Шуй Сань, Шуй Сян, Шуйсян, Шуйсянь) – это один из наиболее востребованных в Китае, да и во многих других странах, сортов чая. Перевод его названия звучит весьма поэтично: «Нарцисс с гор Уи». Впрочем, существует ещё одно, не менее романтично-загадочное, толкование китайских иероглифов, обозначающих чай Шуй Сань: «Водный Бессмертный». К слову, к нарциссам Шуйсян не имеет никакого отношения, просто иероглиф «Шуй» на некоторых диалектах обозначает название этого цветка.

Описание чая Шуй Сянь

Шуйсянь относится к категории утёсных улунов. А это значит, что мы имеем дело с полуферментированным чаем. Как и все улуны, например, знаменитый Чаочжоу ча, Шуй Сань, занимает промежуточное место между красными (у нас их принято называть чёрными) и зелёными чаями, совмещая в себе их достоинства: насыщенность вкуса первых и яркость аромата вторых.

Местом произрастания чая Шуйсян, как нетрудно догадаться по одному из переводов его названия, являются горы Уи, что расположены на севере провинции Фуцзянь. Хотя одна из разновидностей обсуждаемого улуна – Фэн Хуан Шуй Сянь – культивируется в Гуандуне. Впрочем, именно в провинции Фуцзянь выращиваются многие улуны и не только, например, здесь произрастает знаменитый зелёный чай – Люй Чжу Ча.

Китайские плантаторы неслучайно облюбовали это место для выращивания чая. Их выбор обусловлен благоприятными условиями для культивирования китайской камелии (чайного куста). Они сложились в результате слияние нескольких факторов: высоких гор, чистейшего воздуха, плодородных почв, большого количества (свыше трёхсот) солнечных дней в году, – ставших причиной возникновения поистине уникального микроклимата для выращивания чая.

Органолептика

Разговор о чае Шуй Сянь будет неполным без описания его органолептических показателей.

  1. Цвет. Это напиток золотистого цвета с янтарными тонами.
  2. Аромат. В нём преобладают глубокие насыщенные травянистые и цветочные ноты. Ценители чая отмечают его сложность, угадывая, помимо «лежащих на поверхности» травянисто-цветочных тонов, яблочный аромат, перемешанный с запахами хвои и дыма.
  3. Вкус. Специалисты отмечают его плотность и насыщенность, а также наличие фруктовой сладости, присущей вишнёво-яблочному компоту.
  4. Послевкусие. В нём также присутствует сладость, «приправленная» деликатной терпкостью.

Наличие у чая Шуй Сянь ярко выраженного вкуса делает возможным совмещение чайных церемоний с его «участием» в роли «главного героя» с пышными трапезами. Можете не сомневаться: ощущения, полученные в ходе чаепития, не «растворятся» в многообразии вкусовых впечатлений, которые вы получите от любимых блюд. Напротив, чайная церемония станет весьма приятным завершением торжества.

История

Как это почти всегда бывает в Китае, в истоках истории появления чая Шуй Сянь лежит легенда. Когда-то, в стародавние времена, местом естественного произрастания чая указанного сорта была сырая Пещера Бессмертных (наверное, отсюда и пошло одно из его названий – «Водный Бессмертный»).

Однажды в поисках хвороста в неё случайно забрёл, по одной версии, простой крестьянин, по другой – фермер. Впрочем, это не столь важно. Главное, что этот счастливчик тут же заметил чайный куст. Удивившись, что растение выросло в столь необычных условиях, он решил попробовать напиток из его листьев, которые ему пришлось заварить.

Отведав полученный чай, крестьянин был покорён его вкусовыми и ароматическими качествами. О том, что было дальше, история умалчивает, но судя по результату, о достоинствах чая сорта Шуй Сянь узнали другие люди, стараниями которых слухи о нём разнеслись по всему «Китаю великому», а уже гораздо позже – и по другим странам.

Производство

Сырьё для производства чая Шуй Сань собирают дважды в течение года: весной и осенью. Нежные листочки из весеннего урожая подвергаются меньшей обработке, а потому полученный из них чай, будучи менее ферментированным, чем тот, что изготовлен из осеннего сырья, отличается более светлым оттенком и освежающим ароматом.

А вот чайные листочки, собранные осенью, обрабатывают гораздо интенсивнее, в частности, сильнее обжаривают, получая в результате сильноферментированный чай более тёмного насыщенного цвета. Во вкусе и аромате полученного из него напитка значительно более явственно угадываются дымные и хвойные нотки.

Производство чая Шуй Сянь – процесс многоэтапный, в ходе которого сырьё подвергается:

  • подвяливанию;
  • ферментации;
  • нагреванию (обжариванию) в котлах над раскалёнными углями;
  • скручиванию;
  • сушке;
  • упаковке.

Шуй Сянь – цельнолистовой чай. Чайная крошка, ломанные листочки, пыль, а уж тем более посторонние включения в составе готового продукта не допускаются.

Эффект и полезные свойства

Очевидно, что польза чая Шуй Сянь определяется свойствами, входящими в его состав веществ, перечень которых представлен:

  • алколоидами, оказывающими благотворное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы;
  • витаминами группы В, D, Е, С;
  • катехинами – веществами, обладающими мощным антиоксидантным свойством, а потому нивелирующими негативное воздействие на человеческий организм свободных радикалов;
  • кофеином – эффективным стимулятором центральной нервной системы, которому, помимо этого, присущи выраженные кардиотоническое, аналептическое свойства;
  • микро- и макроэлементами, к числу которых, например, относятся йод, железо, кальций, магний;
  • теанином, действие которого направлено, в частности, на улучшение мозговой деятельности, укрепление нервной системы;
  • флавоноидами – мощными антиоксидантами.

Какие эффекты можно ждать от употребления чая Шуй Сянь? Регулярные, но вместе с тем умеренные чаепития:

  • активизируют процесс снабжение кровью, а, соответственно, питательными веществами и кислородом, клеток головного мозга, что повлечёт за собой улучшение когнитивных способностей;
  • нормализуют внутричерепное и артериальное давление;
  • существенно облегчают симптоматику абстинентного синдрома, вызванного употреблением алкогольных напитков и наркотических веществ;
  • купируют тревожные/стрессовые состояния, предотвращает их развитие;
  • улучшит эректильную функцию у мужчин;
  • выводят из организма шлаки и токсины;
  • защищают дёсны и укрепляют эмаль зубов;
  • улучшают работу сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • нормализуют работу пищеварительного тракта;
  • снижают повышенную температуру тела;
  • обеспечивают вывод мокроты из органов дыхательной системы;
  • улучшают функционирование почек и поджелудочной железы.

Жители Поднебесной давно заметили согревающее и тонизирующее свойства чая Шуй Сянь, а потому особенно «налегают на него» в холодные времена года.

Как заваривать

Заваривать Шуй Сянь можно в гайвани либо в чайнике. И та, и другой могут быть изготовлены из керамики (фарфора/глины) или из стекла.

Отметим существование значительного количества способов заваривания. Более подробно познакомим вас с наиболее популярным.

Чайник или гайвань обдайте кипятком.

  1. Засыпьте в сосуд заварку из расчёта 5-7 грамм чайных листочков на 100-120 миллилитров воды.
  2. Вода должна быть мягкой и очищенной, а в идеале – родниковой или талой.
  3. Залейте заварку водой, температура которой может варьироваться от +80оС до +90оС.
  4. Время настаивания – 1-2 минуты.
  5. Первый настой сливается, чтобы промыть чайные листочки и подготовить их к раскрытию.
  6. Заварка повторно заливается водой и настаивается 1-2 минуты.

Напиток готов к употреблению. Одну и ту же заварку можно заваривать до 6 раз подряд, увеличивая время каждого последующего настаивания на 15-20 секунд.

Мы намерено не публикуем разные способы заваривания, оставляя вам простор для экспериментов, итогом которых непременно станет разработка собственной уникальной методики заваривания чая Шуй Сянь, который будет максимально соответствовать именно вашим вкусовым предпочтениям.

Заключение

Чай Шуй Сянь – поистине уникальный напиток. Его разумное потребление окажет благотворное влияние на ваше здоровье, сделает ваш сон крепким и сладостным, настроение – отличным, мироощущение – радостным. Ну и потом чаепития с Шуйсян – это лишний повод собраться за столом с родными и близкими людьми, чтобы побаловать вкусовые и обонятельные рецепторы поистине непревзойдёнными вкусом и ароматом этого божественного напитка на фоне дружеской беседы!