Мне несколько раз на неделе приходят мэйлы с прикрепленными фото, просьбой идентифицировать Пуэр и вопросом, могу ли я найти точно такой же.

Как это происходит? Вам подарили породистый блин, вы попробовали и влюбились. Это замечательно. Ради таких моментов влюбленности вообще имеет смысл жить! ))) Чай закончился. И вы хотите повторить.

Ребята, простите, но я вынужден открыть вам глаза. Итак. Сегодня на чайном рынке Китая десятки тысяч наименований Пуэров. В провинции Юньнань работает бесчисленное количество крупных заводов, мануфактур и мелких частных производств. Все они прессуют чай. У каждого из этих производств – своя ассортиментная линейка, свой маркетинг и свои бренды.

Еще пятнадцать лет назад в Китае было два десятка крупных предприятий, и рынок Пуэров был прост и прозрачен. Но сегодня всё иначе. Сегодня это каша, в которой на равных условиях варятся бренды с многолетней историей и бренды, которые появились вчера. У многих из них нет сайта, интернет-магазина, прошлого и будущего. Идентифицировать их невозможно. Ни по названию, ни по производителю.

Часто такие Пуэры бывают по-настоящему хороши. Но разыскать второй такой же – все равно что найти вторую иголку в каком-то другом стогу сена. Ну или как-то так… Придумайте свою метафору.

Я за такие заказы не берусь. Никто не берется. В них просто нет смысла. Их невозможно масштабировать. Это бестолковая кропотливая работа без гарантированного результата.

Давайте пройдем дальше за ситуацию и посмотрим, как могли бы сложиться обстоятельства, если бы нам даже и удалось разыскать второй такой же блин.

Хорошие Пуэры – это всегда Пуэры с историей. Выдержанные. Напитанные временем. Если два одинаковых блина попадают на различные склады – каждый проводит по несколько лет в своем микроклимате. Они вызревают по-своему. Пуэры из хранилищ в Гонконге, Шанхае, Пекине, Сямэне, Тайбее или Фучжоу вызреют по-разному. Это бесконечные споры на китайских форумах любителей чая, где годами обсуждается, какое же хранение лучше – гонконгское или тайбейское, или… Мы в этих спорах не участвуем. Никогда. Просто потому, что очень ценим свое время. Но мы трезво понимаем на уровне логики, что они, да, действительно вызревают по-разному. Не хуже или лучше – по-разному.


Вернемся к нашей ситуации. Если даже нам удалось (теоретически) найти второй такой же блин, но он вызрел на другом складе, его вкус и аромат будут отличаться от того, в который вы влюбились.

Эта игра в поиски прежних ощущений. Она не может быть выиграна. Ни в чаях. Ни в жизни. Мы меняемся. Меняются наши вкусы. Меняются вкусы Пуэров.

Лучший совет, что я могу вам дать в этом ключе, хоть советы – это совсем не мой конёк, это не искать! Наслаждайтесь моментом. Тем чаем, что сейчас  находится в вашей пиалке. Будьте с ним на сто процентов. С полным осознанием того, что это больше не повторится.

Но, кроме того, приучите себя выбирать новое! Смело идите в новые вкусы, ароматы и опыты. Рискуйте. Провоцируйте себя. Покупайте чаи на грани ваших финансовых возможностей. Опыт – то, что останется с вами навсегда, сделает вас богаче и смелее.


В поисках прежних ощущений таится разочарование. В новом опыте – дерзость, молодость и новые горизонты!

И еще на минутку вернемся к чаям. Если вы купили великолепный блин, например, из моего раздела с коллекционными Пуэрами, мгновенно выпили его и через месяц решили повторить заказ, вероятнее всего, вы сумеете это сделать. Но если прошел год и мы к этому времени распродали весь складской запас, то увы.

Дерзость, молодость, опыт и новые горизонты! Всегда!