Друзья, сегодня пост про все по чуть-чуть. Хочу поделиться с вами нашими новостями и планами. Думаю, многим это будет интересно. И, кроме всего, я очень хочу получить обратную связь. Для меня это, пожалуй, важнее остального.

Итак, начнем. То, что мы большие молодцы, знают многие. Я иногда позволяю себе это повторять. И это работает в нашу пользу. Скажу еще раз: RealChinaTea.ru – умнички! )

Почему? Вот почему! Этого совсем почти не видно снаружи айсберга. Но внутри у нас постоянно идут процессы улучшения, оптимизации и совершенствования. В работе мы – японцы. Факт!

Что сделано за последнее время:

  • Введена скидочная система. Сейчас мы даем приятные накопительные скидки.

  • Доработан личный кабинет. Сейчас сохраняется история заказов и можно посмотреть, что вы заказывали в прошлый раз.

  • Добавлена удобная дополнительная информация с характеристиками к каждому чаю. Классификация, место сбора, время сбора, температура хранения и заварки.

  • Проведена серьезная оптимизация сайта. Нас и раньше любили поисковики. Но сейчас это не просто любовь - это страсть!

  • Сделан новый качественный дизайн рассылок. Вы заметили, какими очаровательными стали рассылки в последнее время? ) К тому же они стали регулярными. Если вы не подписаны, я этого не слышал!

  • Исправлен ряд глюков, багов и битых ссылок. (За это большое спасибо вам, что сигналите).

Я бы никогда не справился со всем этим один. В том, что все это реализовано, ключевая заслуга двух человек. Наташи Алексеевой – за постановку и контроль задач. И Наташи Романенко – за техническую реализацию.

Что бы ни произошло, где бы мы ни находились, чем бы ни занимались – Наташа Романенко работает над сайтом. Это фактически круглосуточный процесс, который продолжается 365 дней в году на протяжении уже многих лет. Слышите тот шелест клавиш? Это трудится Наташа.

Меня радует, что многие технические вещи в проекте сейчас происходят без моего прямого вовлечения. Я знаю, что девчонки сами найдут узкое место. Сами решат проблему. Придумают наиболее изящный вариант. Я бы сгорел, если бы занимался всем этим один.

Знаю, что проблема вовлеченности-во-все-сразу есть у большинства руководителей и собственников. Я научился, наконец, обходить эти грабли.))

Я очень хочу поблагодарить каждого читателя и в особенности каждого комментатора. Я дорожу той движухой, которая происходит у нас на сайте, и всегда радуюсь, когда вижу полемику, вопросы или пожелания в комментариях. Меня это греет. Очень.

С гордостью хочу заметить, что за все эти годы мне удалось вырастить культуру комментирования на RealChinaTea.ru. Я не помню, чтобы за последние как минимум три года у нас тут был хотя бы один матерщинный комментарий. Это парадоксальная ситуация для Рунета. И это круто. И в этом наша с вами общая заслуга. Так что все мы умнички.

Мы активно ведем странички в наших соцсетях. Фэйсбук, Вконтакте и Инстаграм. Конечно, это не то же самое, что вывести ракету на орбиту. Но на сегодняшний день, думаю, у нас самые интересные социальные сети в чайном Рунете. Вы подписаны? Ах, вы не подписаны??????

Этой весной мы добавили несколько новых чаев в каталог. Про красный чай Таньян я писал отдельный пост и снимал видео. Я настаиваю, чтобы этот чай был в каждом розничном заказе, потому что это произведение чайного искусства! Пожалуйста, запомните эту фразу. Кроме того, у нас появился вот этот и еще вот этот Пуэр.

Мы также поменяли поставщика по Дяньхуну. Этот чай был хорош. Но сейчас он просто волшебный. При прежней цене нам удалось выйти на новый уровень по качеству. Даже не спрашивайте меня… Просто попробуйте!

Наши оптовые клиенты знают, что сейчас мы работаем над собственным оптовым брендом и к середине осени планируем выйти с ним в свет. Это будет стильно, красиво и очень вкусно. К середине осени в чайных магазинах вашего города! Требуйте настойчиво!

И еще одно – личное и эмоциональное. С самого начала моей жизни в Китае я веду блог. Он называется RealChina. Если вы не знаете, то скажу, что формат RealChinaTea вырос из этого блога. Я очень люблю это место. Мне тут спокойно и хорошо. Это как мой письменный стол. Я не пишу каждый день. Но пишу регулярно. Про Китай, про себя, про друзей, про находки и опыт. Если вам интересно, зайдите, подпишитесь, сохраните в закладках. ))

И комментируйте, родные мои. Я всегда улыбаюсь, когда вижу новые комменты. Вы думаете, у меня тут в Китае избыток общения? Вовсе наоборот! ))

А сейчас мне нужны ваши мнения! Как сделать проект лучше? Какой сервис добавить? О чем написать? Где у нас глюки и баги? Любые креативные идеи! И конечно же, ваше похлопывание по спине! ))

Хотите рассмотреть вживую, как идут дела в нашем РеалЧайнаТи-офисе? Я покажу вам фото.

Так выглядит наш чайный Пентагон. Тут мониторы и клавиши. Девушку слева зовут Таисия. Таисия отвечает за оптовое направление. Посредине – Наташа Алексеева. Наташа – коммерческий директор проекта. Парня у окна вы знаете – это я. ) У нас нет кабинетов. Мы все работаем вместе за одной общей двухсторонней барной стойкой.

На первом фото мы все такие серьезные. Но это как бы не так. Мы часто хохочем в голос. Вы знаете, что мы - открытый и социальный проект. Каждый день нам приходит много мэйлов от читателей и клиентов. Мы не упускаем возможности иногда поприкалываться над некоторыми. У нас бывают сложные клиенты. Мы их любим и знаем по именам.

1-2 раза в неделю курьер привозит в офис чай от поставщиков. Мы вскрываем коробки, делаем выборку и параллельное заваривание с эталонным образцом.

Формально за это отвечает Лучан и я.

Но часто участие в этом принимает весь офис.

Мы обязаны делать это каждый раз и очень внимательно. По большому счету, это одна из наших основных компетенций.

Это Лена Мельникова. Лена отвечает за работу всей розницы. Если вы когда-либо делали у нас заказ, именно Лена занималась его обработкой. Обратите внимание на то, как элегантно парят ее руки над клавиатурой. Каждый из нас печатает вслепую десятью пальцами. Это экономит для нас немыслимое количество времени.

Эту девушку зовут Минь Юй. Минь Юй пришла к нам три года назад кладовщиком. Первые несколько месяцев я даже не знал, как ее зовут, такая она была застенчивая. Сейчас она работает на втором этаже (в офисе), отвечает за поставки, оптовые отправки, работу склада и еще множество всего сложного и китайского.

Лучан - большой любитель подурачиться. Я искренне верю, что это не единственное, чему я научил его за эти пять лет. ) Кстати, Лучан тоже начинал с кладовщика. Но это было совсем на заре проекта.

Наше групповое фото. В общем-то, практически так мы и выглядим каждый день. ))

А сейчас давайте спустимся на первый этаж. Тут у нас склад. Эту девушку зовут Мэй Ню. Она занимается упаковкой чая в 50-граммовые пакеты. От большинства поставщиков мы получаем чай навалом из полей. И сами его фасуем. Так правильно.

Это Швай Гэ. Он делает то же самое.

Эти ребята работают у нас сдельно. Мы вызываем их, когда приходит время упаковки. Организацией этой работы занимается Минь Юй. Склад – это ее царство. Я имею дело только с результатами.

А это Минь Чжу. Она занимается сборкой розничных заказов. В начале дня Лена Мельникова делает распечатки заказов за предыдущий день и передает их Минь Чжу. Заказы автоматически переводятся на китайский язык. Так наши кладовщики знают, что и сколько положить. Каждый заказ проходит «дабл чек». Так мы полностью исключили пересортицу.

Мы стараемся эффективно использовать каждый квадратный метр. Поэтому у нас высокий склад. До самых потолков.

Окно на втором этаже – это гениальное изобретение. Коммуникации между офисными и складскими сотрудниками осуществляются вот так. ))

И еще раз - вот мы все! )))

Родные мои, еще раз спасибо вам всем большое! Потому что без вашего участия, ваших глаз, заказов, комментариев, критики не было бы и всей этой жизни по ту сторону монитора. )

Обнимаю. Григорий. )