Смола Пуэра – натуральный чайный экстракт, получаемый путём экстрагирования полезных ингредиентов из пуэрных чайных листьев, собранных с дикорастущих деревьев.

Главной особенностью чая выступает то, что со временем он нисколько не портится, а лишь становится лишь более насыщенным и ярким по вкусу и аромату. Усиливаются и его целебные свойства. Вполне логично здесь провести аналогию с хорошим вином, которое время совершенно не портит, скорее наоборот.

История

Первые сведения о смоле (живице) датируются VII веком. В период правления династии Тан в китайской провинции Юньнань работал небольшой цех, готовящий этот редкий элитный чай исключительно для императорского двора. Китайской элите он станет доступен лишь три века спустя. В Тибете об удивительном чайном напитке на основе растворённой смолы узнали лишь в XII-XIII веке.

Как изготавливали смолу раньше

Для создания одного килограмма смолы требуется до ста килограммов чайного сырья. Пригодными являются только листья длиной около 20 см. с деревьев старше ста лет.

Изначально смолу получали путём отжима сока из чайных листьев и последующего долгого вываривания чайного сырья. В XVIII веке процесс производства включал в себя:

  • отжим и пропаривание чайных листьев;
  • вываривание сырья до состояния густой смолы
  • прессовка подготовленного сырья и его высушивание;
  • повторная прессовка концентрата.

Качество получаемого на выходе продукта напрямую зависело от того, насколько правильно была запущена ферментация сырья на самых ранних этапах производства.

Современное производство чая

Сегодня процесс производства смолы включает подогревание подготовленного чайного сырья в большой по объёму металлической ёмкости. Оно непрерывно длится ровно сутки. Именно поэтому к одной ёмкости приставлено три человека, которые постоянно помешивают и переворачивают сырьё, периодически сменяя друг друга. Постепенный подогрев листьев, в отличии от их отжима и пропаривания, позволяет сохранить в них максимум полезных свойств и сделать вкус чая более концентрированным и ярким. Через сутки, при достижении внутри ёмкости температуры +40℃, чайные листья начинают отдавать свой целебный сок. Прогретые листья, перемешанные с соком, образуют концентрированную, смолообразную смесь. Она постепенно высушивается и прессуется в гранулы, больше напоминающие жемчужины, столь же красивые и ценные. Последние этапы производства занимают около года. Особые характеристики требуемого сырья, а также повышенная трудоёмкость процесса определяют огромную ценность получаемого продукта и, соответственно, его высокую стоимость.

После того, как смола произведена и упакована, она отправляется на хранение. В процессе хранения происходит её дозревание. Цвет чая при этом меняется от золотого, оранжевого через красно-коричневый к насыщенно рубиновому.

Виды смолы – Шен и Шу

Выделяют два вида смолы Пуэра – Шен и Шу. Произведённые разными методами, они заметно отличаются по вкусу:

  • смола Шу Пуэра, ставшая популярной в конце ХХ века, создаётся из молодых листьев, почек и веточек чайных деревьев. Сырьё выдерживается во влажном состоянии при повышенных температурах примерно 2-3 месяца. В этих условиях идёт активная его ферментация. В дальнейшем чай подсушивают и прессуют.
  • смола Шен Пуэра имеет более древнюю историю. В производстве задействованы только крупные и мясистые листья взрослых деревьев. Подсушка их происходит под лучами солнца. Далее следует прогревание в чанах. Спрессованный и высушенный чай дозревает уже во время хранения.

Вкус, цвет, аромат чая

Во вкусовом восприятии смолы Пуэра принято выделять три стадии:

  • терпкость. Она проявляется шероховатостью на нёбе. Ощущение быстро проходит, если Ча Гао действительно качественный;
  • лёгкая горечь. Она не сравнима с той, что есть в чае Пуэр. Появляется за счёт содержащихся в чае алкалоидов, кофеина и полифенолов;
  • сладость. Она приходит сразу после горечи. Чем быстрее Вы ощутили сладкое послевкусие напитка, тем выше его качество.

В чае слышатся мягкие древесные нотки. Постепенно они сменяются медовыми, фруктовыми и даже цветочными мотивами. Ярче всех показывает себя аромат жасмина.

Цвет при заваривании чая получается от жёлтого до тёмного с янтарным отливом. Зависит это как от качества гранул смолы, так и времени её настаивания в горячей или холодной воде. Если настой получается мутным, с осадком, значит, изначально чай содержал очень много примесей.

Особый эффект

После чайной церемонии у человека может слегка меняться восприятие действительности, это происходит за счёт улучшения концентрации и внимания. Некоторые ценители элитного китайского чая достигают состояния лёгкого опьянения, сравнимого с эффектом от чая Пуэр. В конце чаепития человека накрывает приятное ощущение расслабленности, спокойствия и общего комфорта.

Полезные свойства

В одной грануле чая, именуемого также Ча Гао (Cha gao), чай-пастой (puer paste, tea paste) и Пуэром сублимированным, содержатся витамины, аминокислоты, сахара, полифенольные соединения, катехины необходимые человеку для полноценной здоровой жизни. Чай оказывает ощутимое тонизирующее действие. Он поднимает настроение, наполняет силой, дарит гармонию.

Лечебный эффект чая направлен на:

  • снижение уровня холестерина в крови;
  • нормализацию артериального давления, за счёт его снижения;
  • выведение из организма вредных шлаков, радиоактивных элементов и тяжёлых металлов (за счёт пектина);
  • очищение печени от токсинов (в т.ч. и при похмелье);
  • укрепление стенок сосудов при варикозе и пр.;
  • разгон обмена веществ;
  • снижение веса;
  • оптимизацию работы органов ЖКТ.

Поклонники Ча Гао, оставляя отзывы об этом целебном напитке, отмечают и его противовирусное действие. Незаменим он в хмурую осень и студёную серую зиму – поможет противостоять сезонным заболеваниям и спасёт от депрессии.

Если у Вас есть сомнения относительно полезности употребления смолы Пуэра конкретно Вашем случае, мы рекомендуем предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания и вред

Основными противопоказаниями для употребления смолы Пуэра выступает:

  • аллергия;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • наличие в почках камней (из-за угрозы их подвижек и выведения);
  • гипертензия в острой форме;
  • гипертермия различной этиологии.

Важно помнить, что допустимый объём употребления этого прекрасного по вкусу чая составляет один литр в день. Превышение нормы влечёт за собой появление болей в желудке, рвоты, резких скачков давления и аритмии.

Как заваривать чайную пасту

Впрочем, чтобы чай смог полностью раскрыться и проявить все свои полезные свойства, необходимо уметь его правильно заваривать.

  1. Сначала подготовьте посуду для заваривания. Традиционные глиняные чайнички или фарфоровые гайвани добавят церемонии аутентичности и сакрального смысла.
  2. Далее нужно приготовить крутой кипяток. Вода должна быть чистой, в идеале родниковой. Можно использовать и питьевую фильтрованную воду, но ни в коем случае не проточную водопроводную. Именно заваривание смолы кипятком признаётся классическим в Китае.
  3. Залив смолу кипятком из расчёта 1 грамм, примерно 2-3 гранулы, на 1 литр (или 10 порций чая по 100 мл.), дождитесь её полного растворения в жидкости. Настаивают чай примерно семь минут (для Шу Пуэра; для Шен Пуэра время сокращается до 1 минуты), а затем разливают по чашкам.
  4. Для растворения гранул смолы пуэра допустимо использовать и холодную чистую воду. При этом, естественно, время настаивания чая заметно увеличится.

Примечательно, что можно не спешить как можно скорее выпивать приготовленный чайный настой. Свои полезные свойства, необычный приятный вкус и запоминающийся запах он сохраняет в течение суток. Допустимо переливание настоя из чайника в термос и даже бутылку для удобства его употребления в течение дня или ночи.

Как правильно пить смолу Пуэр

Пить настоянную смолу Пуэра лучше всего маленькими глотками. Традиционно в чай не добавляют сахар или другие подсластители, да этого и не требуется, благодаря естественной сладости напитка. В качестве приятного дополнения к чайной церемонии рекомендуют использовать сухофрукты и тёмный шоколад.

Этот элитный китайский чай можно употреблять без вреда для тела и души в любое время суток. В зависимости от времени проведения чайной церемонии, несколько глотков настоянной смолы Пуэра будут оказывать разный эффект. Утром напиток подарит энергию и бодрость, в обеденное время он прогонит сон, а в вечернее время полностью расслабит и успокоит.

Хранение

Хранить китайский смоляной чай рекомендуется в упаковке из фольги, бережно оберегая от прямых солнечных лучей. При этом температура может варьироваться в пределах от +15 до +25℃. Не теряет своих свойств чай в продолжение 20 лет. Во время длительного хранения допускается образование на поверхности гранул смолы белого налёта, кристаллов дубильных соединений.

Заключение

Некогда доступная лишь императорской семье и тибетским монахам, сегодня смола Пуэра широко распространена и востребована по всему миру. Она радует гурманов необычайным вкусом и ароматом. Целебные же свойства этого чая подтверждаются приверженцами китайской медицины.

Купить смолу Пуэра с доставкой по всему миру.