Чай Габа – это не только напиток с уникальными вкусоароматическими свойствами, которые не разочаруют никакого гурмана, но и продукт, обладающий целебным воздействием на человеческий организм. Его с полным основанием можно отнести к продуктам, о которых в своё время говаривал великий древнегреческий врачеватель и философ Гиппократ: «Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство пищей».

Габа чай, имея скрученную сферическую форму, обладает отменными вкусовыми характеристиками и тонким, изысканным ароматом. Во вкусе присутствуют фруктовые оттенки и деликатная кислинка. Аромат можно характеризовать, как цветочно-медовый с бисквитными нотами. Впрочем, вкусоароматические характеристики чая Габа во многом зависят от его сорта и способа обработки.

Так, чёрные виды Габа чая имеют насыщенный цветочный аромат и довольно терпкий вкус. Для зелёных же характерны стойкий травяной аромат, мягкий терпковатый вкус, зелёноватый оттенок. Вообще данный напиток может иметь разный цвет: зелёный (светлых тонов), жёлтый, золотой, красный (различной степени насыщенности).

Строго говоря, Габа не является сортом или видом чая. Речь идёт о технологии изготовления, которая может применяться (и это успешно делается!) не только к улунам, зелёным и чёрным чаям, но и к другим растениям. Так, к примеру, в России с недавних пор началось производство Габа иван-чая.

История появления

Чай – напиток, известный человечеству испокон веков. Однако о существовании Габа мир узнал совсем недавно. Его история началась в 50-е годы XX столетия, когда учёными было установлено благотворное влияние на деятельность центральной нервной системы (ЦНС) и её главного органа – головного мозга – вещества, которое именуется гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК). Её дефицит в организме чреват развитием нервных и физических расстройств.

Отметим, что учёным удалось синтезировать указанное вещество в лабораторных условиях ещё в XIX веке. Однако полученная таким образом гамма-аминомасляная кислота плохо усваивалась человеческим организмом. И только в 1987 году команде японских учёных под руководством Тоджио Цусида удалось получить натуральную ГАМК в процессе изготовления чая.

Новый продукт нарекли ГАБА, что является калькой с английской аббревиатуры GABA (английского названия: «Gamma-aminobutyric acid»). Русский вариант аббревиатуры выглядит следующим образом: ГАМК.

Уже через пару лет практически все японские чайные фабрики начали производство Габа чая. Напиток очень скоро стал весьма популярным, поскольку обладал полезными свойствами и демонстрировал выраженный целебный эффект. В ходе последующих многократных исследований было установлено, что потребление данного чая в умеренных количествах оказывает на здоровье благотворное воздействие.

Однако со временем Япония утратила монополию на изготовление чая Габа. Сначала его производство было перенесено на Тайвань, а это значит, что его выращиванием и изготовлением занялись местные фермерские хозяйства. Позже к ним присоединились чаеводы таких стран, как Китай, Вьетнам.

И всё-таки китайский, вьетнамский и даже японский чаи, по мнению чаеманов, уступают тайваньским улунам Габа Алишань с отменными вкусоароматическими характеристиками и рекордным содержанием гамма-аминомасляной кислоты. К слову, улун – это полуферментированный чай, совмещающий в себе яркость аромата зелёных и насыщенность вкуса красных чаёв.

Выращивание и сбор

Сырьём для изготовления улунов чая Габа Алишань является одноимённый экологически чистый горный регион Тайваня. Тёплый и влажный климат, большое количество солнечных дней в году – оптимальные условия для получения высококачественного чайного листа – сырья для будущего производства конечного продукта.

Собирают чай в течение длительного периода – с апреля по декабрь. Однако лучше это делать весной, а именно в апреле-мае, когда сырьё характеризуется самым высоким качеством. Чайный лист в этот период становится мягким, толстым, сочным. В нём скапливается максимальное количество эфирных масел, придающих чаю вкус и аромат.

Чайные кусты затеняются за 10 дней до начала сбора, последний проводится исключительно вручную – машинная техника к этому деликатному делу не привлекается. К слову, использовать её в гористой местности было бы крайне затруднительно.

Технология и производство

Собранные чайные листья обрабатывают особым образом. Впрочем, на первых этапах всё происходит традиционными способами:

  • подсушиванием;
  • перетряхиванием;
  • ферментацией;
  • первичной обжаркой;
  • скручиванием.

Далее обработку проводят в полном соответствии с требованиями разработанной японскими учёными технологии. Её суть заключается в помещении листьев до финальной обжарки на 8-10 часов в специальные герметичные стальные ёмкости, из которых выкачан кислород.

Последний замещается азотом. Данный процесс протекает при давлении и воздействии высокой температуры. В результате глютаминовая с аспарагиновая кислоты, которые содержатся в чайных листах, преобразуются в ГАМК и аланин соответственно.  При этом прочие вещества не утрачивают своих полезных качеств.

Завершается производственный процесс финальной обжаркой, расфасовкой и, конечно, контролем качества Габа чая.

Состав

Благотворное действие чая Габа на организм обусловлено свойствами, входящих в его состав полезных веществ. Так, речь идёт о (об):

  • гамма-аминомасляной кислоте, которую чай Габа должен содержать в количестве не менее 200 мг на 100 г продукта, являющейся основным тормозным нейромедиатором ЦНС и непременным участником метаболических процессов в головном мозге;
  • флавоноидах, обладающих выраженным антиоксидантным эффектом, обеспечивающих снижение свёртываемости крови, уменьшение проницаемости и ломкости капилляров, улучшение метаболизма;
  • алкалоидах – благодаря этим веществам чай Габа демонстрирует благотворное воздействие на функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • катехинах, обладающих выраженным антиоксидантным свойством, обеспечивающих эвакуацию из организма свободных радикалов, укрепление сосудистых стенок, выраженный терапевтический эффект при болезнях сердечно-сосудистой системы;
  • теанине – благодаря данному компоненту чай Габа улучшает мозговую деятельность, повышает умственную и физическую выносливость, укрепляет нервную систему;
  • кофеине – благодаря ему чай Габа способен действовать на организм как эффективный стимулятор ЦНС, а также как аналептическое и кардиотоническое средство.

И всё-таки в большинстве случаев о Габа чае в первую очередь говорят, как о природном источнике ГАМК (GABA).

Полезные свойства

Польза Габа чая для здоровья объясняется его способностью обеспечивать:

  • активизацию процесса снабжения кровью головного мозга;
  • нормализацию метаболических процессов;
  • купирование депрессивных, тревожных состояний;
  • укрепление нервной системы;
  • активизацию мозговой деятельности;
  • улучшение когнитивных способностей;
  • облегчение симптоматики алкогольного абстинентного синдрома;
  • снижение артериального и внутричерепного давления;
  • уменьшение проявлений симптомов атеросклероза;
  • купирование или снижение интенсивности головных болей, шума в ушах;
  • снятие напряжённости;
  • восстановление циркадных циклов, а, соответственно, налаживание режима сна;
  • восстановление психической и двигательной активности людей, перенесших инсульт и травмы головного мозга;
  • ускорение выхода из стрессовых состояний;
  • уменьшение количества судорог у людей, страдающих эпилепсией;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • снятие или облегчение симптоматики при менструальном синдроме.

Помимо этого, чай Габа способен положительно влиять на организм при сбросе лишнего веса, а также с точки зрения профилактики онкозаболеваний.

Вред, противопоказания, побочные эффекты

Габа – не обычный чай. В Японии его применяют как лекарственное средство, к примеру, при гипертонии (повышенное давление), бессоннице. Очевидно, что его нельзя употреблять бесконтрольно.  Рекомендуемое врачами количество, если разговор ведётся о профилактике тех или иных заболеваний/состояний, – не более 1 чашки чая Габа в день.

Чай Габа противопоказан при:

  • сахарном диабете II типа;
  • почечной недостаточности;
  • гипотонии (пониженном артериальном давлении).

Данный напиток не рекомендуют пить беременным и кормящим женщинам.

Потребление чая Габа в дозировках, превышающих рекомендованные врачами, может спровоцировать развитие нежелательных побочных реакций:

  • одышек;
  • учащённого сердцебиения;
  • лихорадки;
  • тревожных состояний;
  • тремора в конечностях.

При появлении каждого из перечисленных симптомов следует прекратить потребление чая Габа, а затем пить не более 1 чашки в день. Людям, страдающим гипертонией, бессонницей, следует выпивать по 2 чашки напитка в день (последний приём – на ночь) при отсутствии противопоказаний и «побочки».

Заваривание

Хотите получить вкусный, ароматный и полезный напиток? Научитесь заваривать чай Габа правильно. Лучше всего для этой цели подойдёт фарфоровая либо стеклянная гайвань – специальная кружка с крышкой для заваривания чая.

  1. Прежде всего кипятится вода. Затем, когда она остынет до 90-95оС, сполосните ею гайвань.
  2. Потом в посудину засыпается заварка из расчёта 5 г на 150 мл воды, которая обдаётся для промывания и «пробуждения» чайных листиков чуть остывшим кипятком (последний тут же сливается).
  3. Первый пролив настаивается 10 секунд, каждый последующий – на 10-20 секунд дольше предыдущего.
  4. Заваркой можно пользоваться, пока вкусоароматика получаемого напитка будет вас устраивать. Отметим существование большого количества способов заваривания чая Габа, с которыми можно ознакомиться в Интернете.

Правила хранения

Подыскивая место для хранения чая Габа, следует учитывать, что свет плохо влияет на обсуждаемый продукт. Это чревато ухудшением его качества, в частности, вкуса. Помимо этого, он очень «не любит» температурные перепады, повышенную влажность.

Совокупность этих двух негативных факторов может стать причиной снижения вкусоароматических характеристик и целебных свойств продукта. Ну и, конечно, нельзя забывать, что чай Габа имеет склонность к поглощению посторонних запахов.

Вот и получается, что для обеспечения оптимальных условий хранения чай Габа нужно помесить в герметичную тёмную ёмкость и отправить в холодильник. Так продукт будет сохранять свои полезные свойства, а также вкус и аромат несколько лет. Хотя производители рекомендуют употребить чай не позднее 2-ух лет с момента сбора.

Соблюдение наших несложных рекомендаций позволит вам наслаждаться уникальными вкусом и ароматом Габа чая, одновременно улучшая своё здоровье!