Интернет полон чайных преданий. И почти в любом из них есть что-то про императора. Император в китайском мироощущении – это нечто настолько грандиозное и настолько недостижимое, что он ассоциируется больше с божественным, чем с земным. Император – наместник Бога на земле. Сын неба. Фигура неприкосновенная. Всемогущая. И безусловная. 

Династии сменяли друг друга, но ощущение императора в китайских сердцах оставалось неизменным. И так было всегда на протяжении трех с половиной тысяч лет со времен самой первой династии.

Чай как культурное явление возник в Китае многие столетия назад. В высших слоях общества чайные церемонии играли важнейшую роль. Разумеется, он был в почете и при дворце. Многие высшие чиновники, кому по роду деятельности приходилось коммуницировать с дворцовым аппаратом и преподносить дорогие подарки, выбирали именно чай. Так было принято. И мне сложно представить, какие запасы чая скапливались за дворцовыми стенами к концу сезона. ))

Именно поэтому в чайных приданиях и легендах так утрированно много говорится об императорах. О том, что тот или этот сорт был самым любимым сортом того или этого императора. О том, что именно из этого региона чай собирался в дар тому-то или тому-то императору и так далее. Безусловно, в этом есть, пусть и небольшая, но доля правды. 

Императорские подарки были особенными. Что бы ни преподносилось – это всегда было эталоном качества. Слишком дорого стоило настроение императора. И в этой тонкой политической игре был важен любой нюанс. 

Если императору дарили чай, самоочевидно, что это был лучший чай в регионе. Производители и торговцы держались за такие факты. 

Прошли столетия. Китайские императоры стали тенью прошлого. Но ощущение их величия, всемогущества и элитарности осталось до сих пор. И сегодня, когда мы сталкиваемся с китайскими чайными легендами, может возникать ощущение чего-то ускользающего. 

Будто те императоры пили что-то настолько особенное, настолько великолепно качественное, что нам, простым современным смертным, увы, никогда не попробовать. 

Стоп!

Приготовьтесь попрощаться с этим стереотипом. Сейчас я его прикончу! 

За последние двадцать лет чайная индустрия Китая претерпела невероятные изменения. Чай изменился почти во всём. Стали другими технологии производства. Стали совершенно иными условия хранения и упаковка. Стал повышенным запрос рынка к качеству чая. Сегодня, когда в Китае имеется такая фантастическая масса денег, потребитель не хочет пить ординарный, он хочет пить великолепный чай! Он хочет именно такой чай, с которым можно гурманствовать, которым можно наслаждаться и удивлять гостей. На такой чай всегда есть ошеломительный спрос. И производителям очень интересно покрывать именно этот сегмент. Все прозаично – тут много выше рентабельность. 

На этот консервативный, аграрный и, в общем-то, очень стабильный китайский рынок просочился маркетинг, а конкуренция стала жестче. Основным козырем стало качество чая. И фермеры, хотели они этого или не хотели, пошли в сторону качества. И идут. И будут идти! 

Сегодня уже почти никто из производителей не относится к чаю как к сельхозпродукту. Сегодня это что-то намного большее. Ярким примером тому являются тайваньские фермеры, у которых производство чая порой возведено в культ. И отношение к нему фактически сложилось как к искусству. И плантации поднялись много выше в горы.

У меня бы хватило дерзости угостить чаем с нашего склада любого из императоров прошлого.  И я уверен, что любой из них удивлённо приподнял бы брови. Потому что это так. Сегодняшний уровень качества чая, технологии его обработки и хранения не идут в сравнение с тем, что было столетия назад. Сегодня они много выше! 

То же самое относится, например, к рынку вин или коньяков. К рынку деликатесных продуктов. К рынку фруктов. И ко многим другим рынкам. 

Поэтому, когда я слышу от кого-то, что раньше было лучше, у меня начинает дергаться глаз. )

Я не компетентен говорить за все сферы, но если речь идет о китайском чае, то, дорогие мои, сегодня чай в вашей пиалке – это, если хотите, вершина чайной эволюции, которая за последние годы сделала ошеломительный рывок. 

Примем это как приятный факт. У меня всё. Спасибо. Люблю вас. Гриша.)