Значимую часть ощущений в чае мы получаем через ароматы.

На первых порах непросто приучать себя слушать и распознавать ароматы во время чаепития. Все внимание забирает на себя вкус. Он конкретный и ощутимый. Вкус - на первых ролях. Но именно ароматы создают самые тонкие и проникновенные опыты. 

В Китае ароматам отводится куда более значимая роль. На чайных конкурсах ароматы оценивают вровень со вкусом, о них пишут в обзорах чая, упоминают их в названиях купажей и целых сортов. 

Китайский чайный язык наполнен названиями ароматов:

Му Сян - древесный аромат, в томных шу пуэрах, наполненных картинами влажного леса

Яо Сян - лекарственный аромат, созревающий в старых Шэнах

Цзао Сян - аромат финников, одно из главных достоинств белого выдержанного чая

Доу Сян - бобовый аромат, в хорошо прогретых Лунцзинах и еще десятки ощущений, выраженных словами. 

Но есть чаи, где ароматы не просто дополняют вкус, но где вокруг них разворачивается основной сюжет.  Безусловно, это улуны. Самый драматичный раздел чайного мира. 

В создании аромата улуна - мастерство чайного технолога  и его главный вызов. Путем трудоемкой обработки, сменяемых друг друга стадий протряхивания, охлаждения и финальных циклов прогрева, мастер формирует линию аромата, которая потом еще заметно поменяется за время хранения чая. Линия аромата может быть комплементарна вкусу, может развиваться параллельно ему, рассказывая свою собственную историю. 

Улунские ароматы кружат и играют с вами. Меняются при остывании, по-разному проявляя себя на разных поверхностях посуды - в чахае, вэнсянбэе, на дне чашки и под крышкой гайвани. 

Провести время с хорошим улуном, уделяя внимание ароматам - это как сходить на театральное представление. Получить ощущения в 3d. Ароматы предвосхищают чай, сопровождают его, плетут узоры воспоминаний, рождают образы, уводят в транс. Это настоящая ароматерапия. 

Хотите глубже погрузиться в чай - увлеките себя ароматами. 

Раздел китайских улунов и высокогорных тайваньцев - в вашем распоряжении.