Зелёный чай, как, впрочем, и белый, жёлтый, красный, чёрный, получают из почек и листочков одного и того же растения, именуемого «Камелия китайская». В отличие от своих «собратьев» всех перечисленных цветов, зелёный чай является не ферментированным, то есть в процессе производства он совсем не подвергается или в очень незначительной степени подвергается окислению, что и определяет уникальность его цвета, аромата, вкуса и послевкусия. Однако, чтобы в полной мере ими насладиться, нужно знать, как правильно заваривать зелёный чай.

Чайные деревья выращивается не только в Китае, но и во многих других странах, к числу которых, помимо КНР, относятся Вьетнам, Индия, Индонезия (о. Ява), Тайвань, Шри-Ланка, Непал, Япония, государства восточного побережья Африки. Так, например, сырьём для производства чая, в том числе и любимого многими россиянами зелёного рассыпного байхового являются листовые почки и 1-2 верхних нежных листочка с чайных кустов, произрастающих в Китае, Индии, Кении, Шри-Ланке, Индии и Вьетнаме.

К слову, отметим существенные отличия в органолептических характеристиках многочисленных сортов зелёного чая из разных стран. Они объясняются различием условий выращивания чайных растений, сбора, технологии обработки сырья.

Далее мы подробно обсудим основные правила заваривания зелёного чая. Эти рекомендации, скорее всего, в своё время были придуманы китайцами. Однако их стоит соблюдать всем любителям зелёного чая. Зачем? А затем, чтобы гарантированно получить вкусный напиток, который бы не горчил и приносил пользу организму, благодаря сохранённым целебным свойствам листочков и почек чайных растений.

Кроме того, мы поделимся с вами секретами приготовления зелёного чая, расскажем о рецептах и способах его заваривания, а также о том, как заваривать зелёный чай, произрастающий в разных странах. Сколько нужно класть заварки, как долго её настаивать? Укажем, в какой пропорции берётся вода. Поведаем, какая её температура считается оптимальной, если вы хотите заварить зелёный чай, а также, как следует его пить.   

Словом, читайте статью, чтобы получить много интересной и, что не менее важно, полезной информации на обозначенную тему.

Как правильно заваривать

Для начала отметим, что говорить о строгих правилах приготовления чая нельзя, поскольку их в принципе не существует. Заваривать его можно, пользуясь, например, многочисленными рецептами, которые в огромном количестве присутствуют в интернет-пространстве в виде фото (с пошаговыми инструкциями) и видео.

А можно экспериментировать самому с сортами чая, пропорциями заварки и воды, температурой последней, используя в качестве заварников чайники/гайвани/колбы из разных материалов, термосы, различную посуду для дегустации получаемых напитков: пиалы, чашки, стаканы, кружки. Таким образом методом проб и ошибок вы сможете создавать свои собственные уникальные способы приготовления и употребления любимого напитка.

Хотя, если ориентироваться на классический способ приготовления зелёного чая, то говорить об отсутствии свода неких неписанных правил было бы несправедливо, поскольку он всё-таки существует.  

Правильное приготовление зелёного чая по-китайски в первую очередь предполагает нагревание воды до необходимой температуры. Речь идёт именно о нагревании, поскольку нежные чайные почки и листочки нельзя заливать кипятком. Оптимальная температура для заваривания зелёного чая, в зависимости от его сорта, может варьироваться от +80 до +90 градусов.

Сам процесс приготовления зелёного чая состоит из следующих этапов:

  • нагревания воды до оптимальной для конкретного сорта чая температуры;
  • прогревания посуды: заварного чайника/гайвани/колбы, чахая, пиал/чашек;
  • промывания заварки, после которого воду нужно полностью сливать;
  • настаивания чая;
  • наливания его в чахай или сразу в пиалы/чашки.

После этого полученный напиток следует употреблять, наслаждаясь его цветом, ароматом, вкусом и послевкусием. Хорошие зелёные чаи должны выдерживать не менее 7 проливов, то есть заваренный чай можно заливать горячей водой и настаивать (в зависимости от сорта) от 10 секунд до 1 минуты, до 7 раз.

Количество заварки

Правильный расчёт заварки – важный этап приготовления чая. Если взять её меньше, то можно получить напиток со слабо выраженными ароматом и вкусом, а если «переборщить», то велика вероятность приготовить терпкий горький настой, который будет невозможно пить.

Принимая во внимание факт существования большого количества разных сортов чая, который может быть, например, мелко- или крупнолистовым, рассыпным, прессованным или порошковым, а потому занимающим разные объёмы, трудно понять, сколько чайных или столовых ложек сухого сырья понадобиться для приготовления идеального (вкусного и полезного) напитка.

По этой причине лучше ориентироваться на вес сухой заварки, засыпая её в заварочный чайник/гайвань/колбу из расчёта 2-3 грамма на одну порцию будущего настоя. Для определения веса сухого сырья пользуйтесь кухонными весами.

Если же говорить о пропорции воды и заварки, то для получения настоя средней плотности и насыщенности на заварник, объём которого варьируется от 120 до 160 миллилитров, понадобится 4-6 грамм сухого сырья.

Время настаивания

Первый раз чай заваривается приблизительно 2 минуты, на протяжении которых чайные листья как бы подготавливаются к раскрытию букета. По традиции эту заварку сливают. Далее чай опять заливается водой нужной температуры и настаивается в течение 30 секунд. Время каждого последующего заваривания увеличивается на 5-10 секунд. Следует учитывать, чем дольше длится процесс заваривания, тем более насыщенный настой вы получите, а если перестараетесь, то пить его, скорее всего, не сможете из-за очень терпкого и горького вкуса.

Вода

Для приготовления чая следует использовать чистую питьевую воду. К сожалению, во многих регионах водопроводная вода таковой не является. В идеале рекомендуется использовать талую или дождевую, а при отсутствии таковой – бутилированную или профильтрованную дома. Не рекомендуется применять воду, кипячённую более одного раза.

Важным параметром воды, используемой для приготовления чая, является её температура. Как уже отмечалось, при заваривании зелёного чая она может варьироваться в диапазоне от +80°C до +90°C. Хотя некоторые эксперты нижний температурный предел определяют в +60°C. Примите к сведению правило: для сортов чая из листовых почек и/или 1-2 верхних листочков температура воды для заваривания должна быть +80°C, а для крупнолистовых – она может достигать +90°C.

Посуда

В данном случае мы имеем в виду посуду, которая используется в качестве заварника, то есть чайник и гайвань. Для их изготовления используют различные материалы. К числу наиболее предпочтительных, с точки зрения китайцев, относятся керамика и фарфор (строго говоря, последний тоже является разновидностью керамики), поскольку эти материалы хорошо хранят тепло, способствуют максимальному раскрытия вкуса и аромата напитка, а изготовленная из них посуда имеет эстетичный вид.

Допускается заваривание чая в чахае, именуемом «Чаша справедливости, который предназначен для переливания готового напитка из чайника/гайвани по пиалам/чашкам. Относительно недавно жители Поднебесной начали использовать для приготовления чая стеклянные колбы и кружки. В них удобно наблюдать процесс разворачивания чайных листьев и «танец чаинок».

Различные способы заваривания

Обсудим подробнее особенности заваривания разных сортов зелёного чая в различной посуде всевозможными способами.

  1. В заварочном чайнике. На заварник стандартного объёма (от 100 до 120 мл) понадобится примерно 7 грамм заварки. Полученного напитка хватит на проведение чайной церемонии для 3-4 человек. Приготовление настоя будет выглядеть следующим образом: прогревание посуды, настаивание первой заварки в течение 2-х минут, её слив, длительность второго заваривания – не более 1 минуты, каждого последующего – на 5-10 секунд дольше. Температура воды – +80-85°C, количество проливов – не менее 7 раз.
  2. Приготовление холодного зелёного чая. Для получения освежающего полезного настоя понадобится качественный зелёный чай из расчёта 10 грамм на 1 л холодной воды (при желании можно добавить дольку лимона). Для того чтобы чай «заварился», его нужно настаивать примерно 2 часа, а по другой версии – всю ночь, отправив чайник в холодильник. Перед тем как употреблять полученный настой, можно добавить в него лёд, а уж потом разлить по «пиалушкам» и насладиться его тонким вкусом и тонизирующей свежестью.
  3. Один из наиболее распространённых рецептов приготовления зелёного чая. Вам понадобится универсальный заварочный чайник (ёмкость – от 400 до 500 миллилитров), 4-6 грамм заварки, мягкая чистая вода. Для начала займитесь «пробуждением» чайного листа, поместив его в чайник и залив водой температурой от +60°C до +75°C на 2-3 минуты. Первый настой сливают. Затем заварку опять заливают горячей водой и настаивают в течение 30-60 секунд, после чего разливают по пиалам.
  4. Приготовление японского листового зелёного чая. Отметим существование особенностей в заваривании чаёв «родом» из Японии, обусловленных тем, что практически все они относятся к категории мелколистовых, а потому процесс их приготовления требует использование частого сита, меньшего времени настаивания (от 40 до 60 секунд), более низкой температуры воды (от +70°C до +80°C). Вот один из рецептов заваривания японского мелколистового зелёного чая. На чайник объёмом 500 мл потребуется примерно 8 грамм заварки (температура воды и время настаивания указаны выше).
  5. Завариваем правильно японский порошковый чай Матча (Маття). Речь идёт об очень полезном напитке, который употребляется вместе с перемолотыми в порошок листьями. Для его приготовления понадобятся: чайный порошок (2 грамма), 200-300 мл воды температурой от +70°C до +80°C, тяван (так называется специальная чаша) соответствующего объёма, тэсян (это наименование бамбукового венчика). Алгоритм приготовления выглядит следующим образом: прогревание тявана горячей водой (желательно на протяжении 8 минут), которую по истечении указанного времени сливают, засыпании 2 граммов чайного порошка, заливание его горячей водой (температурой +70-80°C), взбивание напитка тэсяном (а при его отсутствии – капучинатором) для интенсификации цвета и усиления вкуса чая.

Можно ли заваривать зелёный чай в термосе? Некоторые специалисты не рекомендуют этого делать. Почему? Считается, что при длительном настаивании напиток утратит аромат и в нём появится неприятная горечь. И всё-таки термос можно использовать, для приготовления, правда, холодного чая, который придётся «заваривать» холодной водой на протяжении 4-8 часов.

Сколько раз можно заваривать

Любой зелёный чай можно заваривать, как минимум, больше одного раза, поскольку первое заваривание проводится для его промывания от пылинок и «пробуждения» чайных листьев. Высококачественные зелёные чаи должны выдерживать 7 завариваний. А вообще заваривайте одну и ту же порцию чая до тех пор, пока вкус и аромат получаемого напитка вас устраивает.

Советы, нюансы, особенности

Начинающим чаеманам, не имеющим опыта приготовления зелёного чая, поможет инструкция, как правило, размещённая на чайных упаковках. Помимо этого, нужно знать, что зелёные чаи:

  • чувствительны к изменениям температуры окружающей среды, оптимальный температурный режим хранения – от +17°C до +20°C;
  • следует хранить в непрозрачной ёмкости в тёмном месте, недоступном для солнечных лучей, способных спровоцировать запуск процесса окисления, который окажет негативное воздействие на вкусовые характеристики продукта;
  • склонны к впитыванию запахов, а потому ёмкость для их хранения должна плотно закрываться.

В идеале температура потребляемого чая должна быть не более +55°C, но пить холодным его тоже не следует: во-первых, это не очень вкусно, а во-вторых, напиток утрачивает свои полезные свойства. Специалисты рекомендуют пить зелёный чай за 30 минут до приёма пищи, общее количество чашек/пиал, употребляемых на протяжении дня, не должно превышать 3-4.  

Не следует пить заварку, простоявшую несколько часов. Напиток, не употреблённый в течение 20 минут после заваривания, утрачивает львиную часть своих полезных свойств, более того он становится благоприятной средой для развития различных, в том числе болезнетворных, микроорганизмов.  

Заключение

Правильное заваривание зелёного чая обеспечивает получение вкусного, ароматного и, что очень важно, полезного напитка. Настой при умеренном потреблении оказывает благотворное воздействие практически на все органы и системы человеческого организма, повышая общий тонус, активизируя мозговую активность, избавляя от депрессий и тревожных состояний, нормализуя сон, борясь с преждевременным старением.

Пейте зелёный чай на здоровье!