У нас все посты о чае. А вот сегодня – нет. Готовы поговорить на отвлеченную тему?

Я по себе знаю, как вышибают из колеи новогодние праздники. Десять дней беспробудного «оливье». Шампанского. И вечерний коньяк. Телевизор на заднем плане. И опустошенность. Знакомые ощущения? Кто из нас может похвастаться тем, что он занимался йогой каждый из этих дней? Или провел эти десять дней на катке? Или на лыжне в лесу?

В такие моменты самое время поговорить о внутренних изменениях. В такие моменты критика снижена, и новые идеи заходят мягче. Внутренние изменения – вещь крайне противная. Особенно вначале. Но на поверку это самое удивительное, что может быть в жизни. Я расскажу вам немного о своем опыте.

Мне повезло с собой. Я смотрю на вещи взглядом автомеханика. Если что-то поломалось, я всегда знаю – можно починить. Думаю, мне пришлось этому научиться, когда у моей первой «ЯВЫ» лопнул подшипник в двигателе. Мне очень хотелось кататься по ночам, но мотоцикл был сломан. Я вынужден был располовинить двигатель и заменить деталь. Мне было, кажется, шестнадцать? Ремонт был серьезный. Это заняло пару недель. Но, когда я установил двигатель на раму, подсоединил глушители, карбюратор и высоковольтные провода, накачал бензин в поплавковую камеру и повернул ключ зажигания, мотоцикл завелся с третьего удара!

Тогда я понял – чинится всё. Важно упорство и подходящие инструменты.

Мы живем, развиваемся, напрягаемся, попадаем в тупики, иногда что-то внутри нас ломается. И это нужно чинить. Очень классно, если вы научены рефлексировать и можете заметить проблему до того момента, как из выхлопной трубы пойдет сизый дым.

Очень здорово, если вы достаточно любите себя, чтобы суметь перейти от книжной теории к практике.

Неделю назад я вернулся из Индии. Я летал туда на десятидневный медитационный ретрит – Випассана. Ребята, я не буду рассказывать в подробностях, что такое Випассана. В первую очередь потому, что не хочу выглядеть проповедником. Если вы достаточно любознательны, вы без труда найдёте исчерпывающую информацию об этом в Интернете. Хорошо? Спасибо!

Я провел десять дней в полной тишине, молчании, изоляции, медитируя по одиннадцать часов в день. Думаю, это была самая сложная работа в моей жизни. Говоря так, я не лукавлю. И я готов повторить эти слова в лицо шахтеру. Меня швыряло в такие состояния, о которых я бы предпочел даже не знать.

Медитация – это вообще крайне мрачное занятие. И особенно на Випассане. И особенно первые семь дней. Но мы ведь хорошо понимаем: нужно системно менять отработанное масло в двигателе. Я написал об этом чуть подробнее в своем блоге.

Я ехал туда замороченным и скрученным. Я вернулся новым. Ситуации, которые мне казались неразрешимыми, сейчас мне такими не кажутся. В последнее время я прочел много терапевтических книг. Но впервые в жизни я перешел от теории к серьезной практике. Врукопашную.

Горжусь ли я этим? Вы даже не представляете как. В каком-то смысле я победил себя. Наш мозг – это что-то совершенно непостижимое. Когда я пытаюсь осознать, как устроен мой собственный мозг на уровне архитектуры нейронных связей, у меня мурашки бегут по спине.

Дорогие мои, послушайте, что я думаю. Изменения возможны. Мы сами можем создавать себя такими, какими хотим. Это требует упорства, дерзости, веры и времени! Но это возможно.

Можно вытащить себя из любой западни, любого сценария, любого города. Для этого не стоит менять внешние декорации. Для этого нужно менять себя. Противно? В самом начале – очень! Но это работает.

Если в вашей жизни однажды возникнет выбор – поехать на Випассану или нет – вспомните меня. Никаких гарантий. Но это, как разводной ключ, который подходит почти ко всем гайкам. )

P.S. Если вы искренне не понимаете, о чем я сейчас говорил, вы умничка. Я горжусь вами. Это означает, что у вас всё в порядке. Не меняйте ничего. Просто. Наслаждайтесь. Жизнью.

Випассана - отзыв

Обнимаю. И требую комментариев!

Григорий Потёмкин.