Шен Пуэр – один из самых почитаемых видов пуэра, название которого переводится как «сырой, свежий». Благодаря цвету листьев в готовом чае и оттенкам чайного настоя, Шен в китайской классификации признаётся зелёным. В контрасте с «чёрным» Шу Пуэром, Шен пуэр можно смело именовать светлым чаем.

Сырьё для изготовления элитного Шен пуэра добывается на склонах юньнаньских «Шести великих чайных гор». Столь красочное название было присвоено горному массиву области ещё в III веке н.э. Именно в это время, если верить истории, по территории нынешней провинции Юньнань проходил со своим бравым войском известный полководец Чжугэ Лян. Пересекая горные районы, он то и дело останавливался для того, чтобы набрать чайных листьев, настой которых уже в то время признавался поистине целебным. Зная великую ценность напитка, полководец в качестве платы за чайное сырьё оставлял горам свои вещи. Так горным вершинам были подарены медный котёл, слиток железа, кожаная сумка Лян, стремя его лошади, деревянная трещотка и гонг из меди.

Отличия Шен и Шу пуэров

Шен и Шу пуэр разнятся между собой сразу по нескольким признакам:

  • технология обработки сырья. Шу пуэр производят, используя метод ускоренной, искусственной ферментации («влажное скирдование»). Шен пуэр образован из того же самого сырья методом длительной, естественной ферментации.
  • цвет. Шу пуэр, по китайской классификации, относят к чёрным чаям. Если его настоять, то напиток окажется непрозрачным, цвет его будет насыщенно тёмным, буквально чёрным. Шен – классический зелёный пуэр. Настой он даёт прозрачный, от орехового до светло-жёлтого цвета.
  • вкус и запах. Шу пуэр более крепкий, наделён узнаваемым землистым ароматом. Шен пуэр, как и любой зелёный чай, более лёгкий, душистый. Аромат его, согласно описанию гурманов, сочетает в себе нотки сухофруктов, зелени и орхидей.

Этапы производства Шен пуэра

Традиционно готовят Шен пуэр в юго-западной китайской провинции Юньнань. Здесь расположены как крупные чайные мануфактуры, так и семейные мини-фабрики, выпускающие вполне достойные сорта зелёного пуэра, интересные по вкусу и выгодные по стоимости.

Производство известного на весь мир Шен пуэра делится на несколько этапов, каждый из которых по-своему важен:

  • сбор сырья. Побеги из 2-4 листьев, в которых максимально сконцентрированы полезные вещества, собираются очень бережно.
  • подготовка к ферментации. Листья раскладывают на специальных площадках под прямыми солнечными лучами. Под воздействием солнца сырьё завяливается. Листья более взрослые дополнительно пропариваются. Это позволяет нейтрализовать грубость их структуры. Самые нежные и самые молодые листочки на некоторых фабриках отдельно прожаривают в котлах.
  • запуск ферментации. Происходит он в тот момент, когда подготовленные листья сминают и из них выделяется сок.
  • просушка. По прошествии некоторого времени частично ферментированные листья сушат. Результатом этого процесса становится Мао Ча – «чай-сырец».
  • прессовка. Мао Ча по желанию заказчика могут отправить на хранение в рассыпном виде. Но чаще всего сырец прессуют, придавая ему необходимую форму («блин», «таблетка», «чаша», «кирпич» или даже «тыква»).
  • хранение. Отлёживаться, параллельно дозревая, Шен пуэр может от трёх до десяти лет. Иногда хранят чай и несколько десятилетий. Вкус его от времени не портится, скорее наоборот, как и в случае с дорогим вином, он становится более насыщенным и ярким.

В момент, когда чай отправляется на хранение, процесс его изготовления, по сути, не заканчивается. Технологи чайных мануфактур с особым трепетом выстраивают правильные условия для хранения продукции в складах. В этом процессе учитываются три фактора, напрямую влияющие на жизнедеятельность микроорганизмов, которые отвечают за становление его удивительного вкуса и аромата:

  • влажность;
  • температура;
  • циркуляция воздуха внутри помещений.

Влажность в помещениях для хранения не должна быть слишком низкой, иначе микроорганизмы не смогут должным образом размножаться. Ферментация из-за этого может полностью остановиться. Излишняя влага в воздухе будет способствовать образованию на блинах («бинча») или таблетках («точа») чая плесени, вредной для человека и полностью портящей чай. Правильно подобранный уровень влажности поможет аспергиллам (грибы Aspergillus acidus) сорганизовать грамотное старение чая.

Температура в складах не должна спускаться ниже 20℃ и подниматься выше 30℃. В противном случае размножение полезных микроорганизмов, живущих на чайных листьях, также будет технически невозможным.

Правильно выстроенная циркуляция воздуха внутри складов позволяет напрямую повлиять на вкус и аромат чая. Если приток воздуха к спрессованным чайным листам будет недостаточным, то и интенсивность жизнедеятельности полезных плесневых грибов будет заторможена. Выдержанный в таких условиях даже очень старый чай окажется недостаточно ароматным и почти безвкусным.

Карта вкуса и аромата. Эффект чая.

Вкус элитного китайского Шен пуэра отдалённо напоминает вкус обычного зелёного чая. Однако, он намного насыщеннее, кажется немного вязким. В аромате прослеживаются нотки сухофруктов и цветов. Послевкусие у Шена очень мягкое и приятное, наделено ярко ощутимой сладостью.

Шен пуэр, в отличие от чёрного Шу пуэра, не вызывает сильного чайного опьянения. Однако, некоторые его сорта вполне могут быть названы «заряженными». Они очень мягко, «безопасно» бодрят дух человека и тонизируют его тело.

Сорта и разновидности Шен пуэра

К числу самых любимых сортов Шен пуэра у ценителей чая не только Китая, но и всего мира, относят:

  • «Я Бао», что в переводе с китайского «Почки дикорастущих старых деревьев». Как видно из названия, сырьём для создания данного сорта чая служат плотные почки чайного дерева. Сам напиток наделён более лёгким сладким вкусом и фруктовым ароматом. Послевкусие у чая терпкое и глубокое.
  • «Инь Я» (переводится как «Серебряные почки») – чай, который славится своим нежным вкусом. Настой светло-медового, а иногда и вовсе янтарного цвета обладает долгим приятным послевкусием. Чайный лист покрыт серебристым пушком.
  • «Цзы Ча» или «Пурпурный чай», в основе которого лежит сырьё с так называемых пурпурных чайных кустов. Цвет растений действительно заметно отличается от привычного нам зелёного. Объяснением тому служит повышенное содержание антоцианина (природный пигмент) в листьях растения. Чай данного сорта совсем не горчит, вкус его очень мягкий и нежный, немного обволакивающий.
  • «Бай Хао» (с китайского – «Белые ворсинки») известен в качестве мощного природного энергетика. Чайный настой имеет светлый оттенок, сами же чайные листья покрыты белым, едва заметным пушком.

Классифицируют традиционный зелёный чай Шен пуэр на основании двух параметров:

  • формы;
  • степени зрелости.

Исходя из формы чайного сырья, выделяют две разновидности Шен:

  • листовой рассыпной чай, наиболее популярный в Европе;
  • прессованный Шен.

Чай россыпью всегда является не моносортом, а грамотно собранным чайным купажом. В нём смешаны чайные листья, собранные на горных склонах самых разных уголков Юньнань. Россыпной Шен подразделяется на подвиды:

  1. состоящий из листьев, собранных с диких кустов чая;
  2. сырьё для которого было собрано с крупных чайных деревьев.

Тонкости вкуса каждого из подвидов под силу определить лишь гурманам. Впрочем, настоящие ценители чая предпочитают приобретать в свою коллекцию исключительно прессованный Шен пуэр. Рассыпной же продукт часто используется в ресторанах (по большей части европейских) из-за простоты, удобства и скорости его заваривания.

Прессованный чай фактически ничем не должен отличаться от чая рассыпного, кроме того, что перед отправкой на хранение чай-сырец для него уплотняется в формы. Делать это можно либо чисто механическим способом, либо посредством гидравлических прессов. Чем сильнее спрессовано чайное сырьё, тем более размеренно протекает его старение.

Существует несколько форм прессовки Шен пуэра, но самыми распространёнными признаются «блин» и «круглая таблетка». Встречаются, однако, и более экстравагантные формы фасовки типа кирпича, гриба и даже тыквы. На каждой из них присутствует иероглиф, обозначающий сорт чая и его производителя.

Кстати, идея прессовать чай пришла производителям около 1,5 тысяч лет назад. В то время рассыпной чай переправлялся в огромных громоздких тюках, навьюченных на тяговых животных. Маршрут пролегал через Гималайские горы в самое сердце Тибета. Там чай очень удачно обменивали на другой товар, особенным спросом пользовались местные лошади. Со временем предприимчивые юньнаньские торговцы поняли, что если чай хорошенько утрамбовать, предварительно увлажнив (сейчас на производствах это делается при помощи пара), то за одну поездку можно перевести большее его количество. Да и довольные покупатели, которые получали чай спустя примерно год после начала его транспортировки, стали лестно отзываться о необычном вкусе и аромате прессованного чая.

Исходя из степени зрелости выделяют:

  • молодой Шен пуэр;
  • зрелый чай Шен.

Истинные гурманы утверждают, что настоящий вкус пуэра можно почувствовать, вкушая именно зрелый Шен. Ведь с годами чай дозревает, вкус и аромат его становится более ярким и узнаваемым. Впрочем, заметно увеличивается с годами и цена «дозревающего» чая.

Польза и вред Шен-пуэра

Являясь классическим зелёным пуэром, чай Шен обладает множеством полезных свойств, оказывает благотворное влияние на весь организм человека. Чем дольше выдержан чай, тем ярче проявляет себя его целебное действие.

Польза Шен пуэра заключается в:

  • выводе токсинов и вредных шлаков. Это становится особенно актуальным при нынешней ситуации с экологией, обилием вредных веществ практически во всех приобретаемых нами продуктах, а также огромном количестве употребляемых людьми медикаментов;
  • улучшении работы ЖКТ. В чае содержится большая концентрация ферментов, способствующих качественному перевариванию пищи;
  • снижении уровня холестерина в крови. Во время дозревания чая в нём вырабатывается особое вещество, ловастатин. Оно помогает естественным путём регулировать показатель холестерина;
  • снижении массы тела. Происходит это благодаря выводу из организма лишней воды и заметной блокировке выработки жира;
  • укреплении иммунитета. Эффект достигается за счёт присутствующих в составе напитка антиоксидантов;
  • снижении стресса. В чае содержится теанин, снижающий тревожность человека, способствующий выработке мелатонина, гормона сна. Здоровый сон благотворно влияет на все системы организма. Одновременно с этим, употребление чая в дневное время дарит бодрость и улучшает мозговую активность.

К противопоказаниям для употребления этого вида китайского пуэра относятся:

  • беременность;
  • период лактации;
  • мочекаменная болезнь;
  • хронические недуги желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость.

Кроме того, не стоит пить Шен на голодный желудок, во избежание раздражения его стенок, а также в вечернее время – из-за высокого содержания в напитке кофеина можно заработать бессонницу.

Как правильно заваривать чай Шен?

Несколько важных правил, которые нужно соблюдать, чтобы заваренный чай смог полностью раскрыть свой потенциал:

  • Выбирайте фильтрованную мягкую воду, в идеале талую или родниковую. Обычная вода из-под крана подчас очень жёсткая, она только испортит чай, сделав его невкусным и даже вредным.
  • Для заварки предпочтительнее использовать керамический чайничек или гайвань. Если таковых нет, то используйте посуду из материалов, которые «не запоминают» запахи, например, керамику или стекло. Посуду перед завариванием прогревают.
  • Вода должна быть максимально горячей, а количество чая – не менее 5 граммов на 150 мл. воды. Первый пролив, используемый для промывания чайного сырья, ни в коем случае не пьют.
  • Время заваривания определяется индивидуально. Наиболее долгое настаивание чая не превышает 3-5 минут. В противном случае может произойти переэкстракция напитка.
  • Допустимо до 8-10 проливов Шэн пуэра.

Как выбрать правильный Шен пуэр?

Если Вы хотите насладиться истинным вкусом и ароматом зелёного Пуэра, приобретайте сорта со сроком выдержки более 5 лет. Молодой Шен Пуэр обладает достаточно резким и терпким вкусом, ни о какой характерной мягкости речи даже не идёт.

Производители и продавцы элитного китайского чая в обязательном порядке указывают месяц производства продукции. Информация эта очень важна для потребителя. Настоящие гурманы знают, что лучший Пуэр получается из чайных листьев, собранных весной или в начале лета. Сырьё, собранное в более поздние сроки, изначально менее качественное.

Если у Вас есть возможность, перед покупкой чая максимально изучите его состав самостоятельно. Присмотритесь к качеству самого сырья – в нём не должно быть никаких веточек, стружек и неизвестных включений, только чайные листья. Цвет листьев должен быть естественным, не слишком ярким, но и не очень блеклым, не слишком тёмным, но и не излишне светлым. Окрас всего чайного брикета должен быть равномерным, а сам блин иметь одинаковую плотность по всей площади.

Уделите особое внимание изучению упаковки чая. Проверенные производители сами стремятся обезопасить покупателей от подделок, поэтому оснащают упаковку специальными фирменными голограммами. Также нужно учитывать, что с возрастом качество чая и его вкусовые характеристики, конечно, улучшаются, чего не скажешь о качестве его упаковки. Естественно, недопустимо, чтобы упаковка была повреждена, чтобы на ней были даже минимальные пятна и особенно следы плесени. Но и наличие абсолютно новой упаковки на чае, выдержать который полагается минимум 3 года, должно вызвать у Вас подозрения в честности производителя.

Хранение

Для того, чтобы приобретённый элитный чай как можно дольше радовал Вас своим уникальным вкусом и ароматом, хранить его следует с соблюдением следующих правил:

  • нельзя допускать соседства чая с продуктами, имеющими сильный или резкий запах. Чай способен впитать его, потеряв в итоге свой уникальный аромат;
  • избегайте хранения чая под прямыми солнечными лучами;
  • следите за тем, чтобы влажность воздуха не была слишком высокой. Она может поспособствовать появлению в чае плесени.

Заключение

Шен-пуэр, произведённый с использованием процесса естественной ферментации и выдерживаемый в течение многих лет для дозревания на полках складов, является поистине уникальным чаем. Вкус и аромат его пленяет даже искушённых любителей чая по всему миру. Дарящий энергию, душевное равновесие и помогающий при многих недугах, он действительно стоит тех денег, что за него просят продавцы в чайных магазинах. Стоимость Шена напрямую зависит от его возраста и именитости конкретного производителя.