Чайные церемонии с давних времен позволяют насладиться моментом, спокойно взглянуть на мир и найти равновесие. И в наши дни чашка ароматного напитка, который открыл миру небесный император, принесёт гармонию в ритм современной жизни, особенно если это будет пуэр.

Его отличные вкусовые качества сочетаются с целебными свойствами – что может быть лучше для организма? Этот сорт дарит бодрость, он насыщен витаминами и благоприятно сказывается на пищеварении. Его поставляют из Китая россыпью или в прессованном виде. Какой же вариант подойдет больше, будет ли отличаться аромат и насыщенность вкусового букета? Расскажем обо всем по порядку.

Особенности

Провинция Юньнань, подарившая миру этот восхитительный сорт, известна городом Пуэр – местом, где находилось много чайных фабрик. Свое название этот сорт получил в честь него, а свой особенный вкус - благодаря искусственному «состариванию» с помощью ферментации безвредными для людей грибами. На характеристики будет влиять и несколько нюансов:

  • возраст дерева;
  • в каком районе оно растет;
  • особенности и технология обработки сырья;
  • срок хранения собранных и обработанных листьев.

Эти факторы важны, но в первую очередь учитывают, какой сорт перед вами – Шу или Шен. Первый доходит до зрелости в ускоренной темпе, второй – дозревает в естественные сроки.

Прессованный вариант

Для того чтобы доставить продукцию на большие расстояния, ее упаковывают несколькими способами. Прессованный вариант связан с вековыми традициями. Чтобы доставить чай, приходилось перевозить громоздкие тюки через горы. С учётом трудности пути и погодных условий доставка длилась много месяцев.

Во время таких путешествий люди поняли, что вариант после прессовки хранится дольше. Отличался и его вкус за счёт того, что стороны брикета «состаривались» постепенно и в разное время. Выделяют и несколько форм, появившихся в длительный период использования прессовки чая.

Наибольшей популярностью пользуются брикеты в виде блинчиков или округлой формы. Распространены и квадратные (иногда прямоугольные) «кирпичики». Порадовать любителя эксклюзивной чайной продукции можно вариацией, напоминающей тыкву.

Россыпь листьев

Её собирают на гористой местности, а затем фасуют отдельно сырье с деревьев, отдельно - с кустов. Эта форма хороша для экспериментов. Мастера могут составить неповторимую композицию листочков, чтобы порадовать любителей и профессиональных ценителей этого изысканного напитка.

Также выделяют разновидности:

  • с маленькими или большими почками;
  • популярный и «Ча Тоу», который представляет собой комки (они формируются на одном из этапов изготовления).

При таком виде хранения сырье быстрее поддаётся воздействию грибков, поэтому его легче и быстрее заваривать. Благодаря особенностям и удобству его часто заказывают в рестораны и кафе.

Как заваривать

Особенности приготовления не отличаются от стандартных рекомендаций по завариванию. Лучше отдать предпочтение фильтрованной воде, чтобы никакие примеси в пуэре не отвлекали от естественного вкуса. Для сорта родом из провинции Юньнань традиционно подходит глиняный чайник. Если такой посуды нет под рукой, то можно выбрать и другие варианты из материалов, которые не хранят ароматы, например: стекло, керамика.

Для заваривания нужно:

  • 1-2 ложечки чая;
  • 150 мл воды.

Время для того, чтобы напиток настоялся сугубо индивидуально. Если вы выбрали прессованные «блинчики» или «таблетки», то будет необходимо с помощью ножа взять необходимое количество ингредиентов. Дегустация по приготовлению обычно проходит из небольших пиал – так удаётся постепенно раскрыть букет ароматов.

Форма хранения – что удобнее и может ли повлиять на вкус?

«Напиток молодости и силы» после пресса удобно хранить длительное время, благодаря чему он может «отправиться» в разные уголки мира без риска потерять свое качество. Когда он попадёт в дом к настоящему ценителю, то его можно заваривать по особым случаям долгие годы.

Упаковка с листьями россыпью после вскрытия не предназначена для долгого хранения. Их аромат лучше всего раскрывается в короткие сроки. Зато здесь была свобода для творчества мастеров, которые создавали неповторимый купаж ароматов.

Заключение

Пуэр (сорт китайского чая родом из провинции Юньнань) поставляется в нескольких вариантах фасовки. Это могут быть прессованные брикеты разной формы и россыпь чайных листочков. Каждое решение имеет свои преимущества, поэтому выбор за любителями этого благородного напитка.

Прессованный чай хранится и подвергается воздействию ферментов длительное время. Интересная форма и приятный вкус привлекают многих. Россыпь же легко заваривается и позволяет профессионалам создавать различные купажи.