Здравствуйте, дорогие мои! 

Знаете, почему я люблю конец марта? Потому что это начало чайного сезона. Впереди апрель и май – самые жаркие месяцы для чайной индустрии Китая. Сотни тысяч людей выйдут в ближайшие недели на плантации на весенний сбор. Десятки тысяч мануфактур по всему Китаю будут сушить, ферментировать, мять и обжаривать лист. Сезонные рынки будут сходить с ума, утопая в наличных деньгах и эмоциях. Это грандиозная движуха, которую я так люблю! 

Новый чайный сезон. Весна 2015

Ближайшие два месяца я проведу вне офиса. Очень многое хочется выяснить, узнать и разыскать. Мой план примерно такой. Сначала я сяду на мотоцикл и поеду в город Аньси – столицу чая Тегуаньинь - дней на пять. Хочу проехать по горам, подготовить новые места для предстоящего чайного тура (мы не устаем улучшать маршруты чайных туров в Китай), а заодно, возможно, подыщу альтернативных поставщиков. (Найти по-настоящему первоклассный Тегуаньинь становится сложнее).  

Новый чайный сезон. Весна 2015

Затем я планирую отправиться в город Тайпин. К своему стыду, в Тайпине я был всего однажды. А ведь чай Тайпин Хоукуй – один из самых интересных и востребованных. Я хочу выяснить все-все-все-все-все-все про технологию его изготовления. Думаю снять видео про гигантские листы этого удивительного сорта и своими глазами увидеть, как их обрабатывают. И, разумеется, показать вам. 

Потом я планирую полететь в северные чайные провинции. В гости к зеленым чаям. Тут у меня есть белые пятна. И до сих пор не все понятно. Будем выяснять вместе. 

А уже завтра я лечу в Гонконг. Если все сложится в мою пользу, тут я сумею сделать тайваньскую визу и слетаю на Тайвань. Почему-то я всегда оставлял тайваньские чаи на потом. Настало время выяснить, что это такое и где они растут. Сколько можно оттягивать это удовольствие? 

Дорогие мои! Мой маршрут очень творческий. И он поддается разумной корректировке. То, что я запланировал, я сделаю в любом случае. Но, возможно, у вас есть пожелания или идеи. Возможно, вы хотели бы, чтобы я рассказал про то или иное. Разыскал что-то конкретное. Пролил свет. Вы знаете, я умею слушать. 

Если у вас есть идеи для новых постов, названия новых чаев, информация о чайных регионах, в которых никто никогда не бывал, если вы хотите, чтобы я ответил на какие-то вопросы с фотками и видео – у вас есть замечательная возможность поманипулировать мной. 

Новый чайный сезон. Весна 2015

Спросите меня. И я проведу чайное расследование. Сейчас самое подходящее для этого время. Чайный сезон начинается. Прощай, офис! Здравствуйте, приключения! 

Любые ваши идеи принимаются и обсуждаются в комментариях. Завалите этот пост креативом и пожеланиями! 

Обнимаю. Григорий. )