История

Первые упоминания о чудодейственном чае датируются 1385 годом. Именно тогда в книгу монастыря Тянь Синь Сы была сделана запись, повествующая о невероятном исцелении студента Дин Сянь от теплового удара чайным напитком, изготовленном в этой обители. Подробно технологию производства чая описал монах Ши Чао Цюань. Его труд, официально именуемый «Песнью уишаньского чая», датирован 1685 годом.

На сегодняшний день материнских кустов Да Хун Пао на склонах Уишаня осталось всего шесть, сырьё с них является государственной ценностью и сразу после сбора отправляется на хранение в национальный музей. Реализуемый в чайных магазинах элитный Да Хун Пао – ничто иное, как моносорт или в большинстве случаев талантливо составленный купаж утёсных улунов. За качеством их следят на государственном уровне, вкус часто мало чем отличается от оригинального.

Характеристики

Да Хун Пао относится к элитным китайским среднеферментированным улунам. Собираемый на склонах Уишаньских утёсов в северной провинции Фуцзянь с 1 по 15 мая, он отличается глубоким терпким вкусом. Одновременно с этим, он достаточно мягкий. Насыщенный вкус со временем раскрывает свою сладость. Во вкусе явно начинают преобладать фруктовые мотивы. За счёт финального прогревания над углями в течение суток чайные листы наделены пряным, шоколадно-карамельным ароматом. Иногда могут почувствоваться нотки хлебных поджаренных корочек. Послевкусие сладковато-цветочное, достаточно долгое.

Свойства чая. «Чайное опъянение». Противопоказания

Правильно заваренный чай способен подарить покой, умиротворение, но при этом напитать силой и энергией. Уникальные свойства Да Хун Пао доказано повышают иммунитет. Благодаря им, чай даже может выступать значимой частью терапии, направленной на лечение и профилактику многих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной системы.

Кроме того, эликсир Дахунпао способен:

  • ускорять обменные процессы в организме;
  • укреплять зубы и дёсны;
  • очищать организм от шлаков и токсинов;
  • укреплять ногти и волосы;
  • заметно выравнивать цвет лица, улучшать состояние кожи в целом;
  • выводить человека из состояния депрессии.

Употребление очень крепкого (внешне тёмного) напитка подчас может вызвать у человека так называемое «чайное опъянение». Характеризуется оно обострением всех чувств, мир в таком состоянии воспринимается намного резче и ярче, а тело пребывает в неге, расслабленности и, одновременно с этим, переполняется энергией и бодростью.

При всех полезных свойствах чая он не рекомендуется к употреблению беременным, женщинам на ГВ, гипертоникам, людям, страдающим от гастрита, аритмии. Также чай нельзя пить при повышении температуры любого генезиса и при ОРВИ. С осторожностью следует заваривать и употреблять чай на ночь – он может вызвать серьёзную бессонницу.

Для сохранения особых свойств чая его рекомендуют хранить в герметичных сухих непрозрачных банках. В некоторых случаях можно разместить банку в холодильнике.

Советы по подготовке к чайной церемонии

Огромное внимание уделяется выбору воды для заваривания. В идеале она должна быть родниковой. Но допускается использование талой, бутилированной или просто фильтрованной воды (она не должна горчить). То, что называется водой проточной, абсолютно не подходит для заваривания вкусного чая. Температура воды не должна превышать 90-95℃. Этого можно достичь, либо не давая ей закипеть (огонь выключается в момент появления первых пузырьков), либо позволяя кипятку «отдохнуть» примерно 2 минуты.

Церемониальная посуда обычно выполнена из глины и фарфора. Перед завариванием её следует хорошо прогреть, обдав кипятком; после завершения чаепития – промыть под проточной водой. Вам понадобится:

  • гайвань (пиала с крышкой и блюдечком) или специальный чайничек – в них непосредственно настаивается чай;
  • чахай, служащий для переливания готового настоя из гайвани по порционным чашкам;
  • пиалы – чашки, из которых принято пить настоящий китайский чай;
  • деревянная доска служит для сервировки стола.

Количество сухого чая для проведения церемонии определяется из расчёта 3-5 грамм. (примерно 1 чайная ложка) на одну порцию. На две порции потребуется заваривать 7-10 гр. листьев в примерно 200 мл. кипятка.

Следует озадачиться и подбором самого чая – заказывать его стоит лишь в проверенных магазинах, у поставщиков, ценящих традиции и уникальный вкус элитных китайских чаёв. Всегда стоит подмечать такие моменты, как:

  • соразмерность скрученных продольно листьев;
  • их величину, цвет и аромат;
  • присутствие в заварке пыли и грязи.

Общие рекомендации по завариванию

Если Вам удалось достать прекрасный Да Хун Пао в виде прессованной плитки, перед завариванием его нужно предварительно разломать. Так Вы сможете отделить необходимое количество заварки, а также поможете чаю косвенно раскрыться и приготовиться отдавать Вам свой вкус и аромат.

Уникальный чай требует правильного заваривания. Основные принципы здесь таковы:

  • Листья нужно обязательно промыть от загрязнений кипятком. Займёт это несколько секунд, зато пользы (от очищения сырья, от подготовки его к раскрытию вкуса и запаха) принесёт очень много.
  • Употреблять воду после первичной промывки чая – так называемая «нулевая заварка» – запрещено.
  • Первая заварка длится 10-20 секунд. Примечательно, что каждое последующее заваривание («вторая заварка», «третий пролив» и тд.) требует увеличить время процесса на 15-20 секунд.
  • Качественный китайский чай дарит 6-7 полноценных настоев, каждый из которых отличается по цвету, аромату и вкусу.

Традиционный способ заваривания Да Хун Пао

Традиционным китайским способом заваривания Да Хун Пао признаётся заваривание проливом. Правильная его организация начинается с подготовки церемониальной посуды. Считается идеальным использовать для заваривания чая глиняные и фарфоровые чайнички, гайвани и пиалы. Впрочем, меняющаяся действительность диктует людям свои правила. Сейчас уже не зазорно заваривать чай в керамической или даже стеклянной посуде.

Сам же алгоритм приготовления «Большого красного халата» включает следующие этапы:

  1. Церемониальную посуду в течение короткого времени прогревают (обдают кипятком).
  2. Сухие чайные листья помещают в чайник и заливают кипятком буквально на пять секунд. При этом используют не крутой, а постоявший буквально несколько минут («отдохнувший») кипяток. Таким образом с чайного сырья смывается возможно присутствующая на нём пыль и грязь. Естественно, пить этот настой категорически запрещено.
  3. Зачастую не употребляют в качестве напитка и первую (а по факту – вторую) заварку, которая длится ровно на пять-десять секунд дольше заварки первой. Но её не просто выливают, ей обдают чашки, одновременно прогревая их.
  4. Истинные чаеманы советуют вторую заварку настаивать около полутора-двух минут. Хорошо разбуженные листья невероятно ароматны, настой их – подарок для ценителей настоящего китайского чая. Разливают третью заварку по прогретым боулам/пиалам/чашам.
  5. Постепенно терпкий вкус чая разбавляется тончайшим фруктовым привкусом. Заваривать Да Хун Пао можно до шести-семи раз. Главное условие – использование каждый раз свежего кипятка.

Как заваривать в домашних условиях

Для того, чтобы прочувствовать великолепие вкуса элитного чая, необязательно собирать друзей на чайную церемонию, хотя что-то невероятно характерное в этом есть, согласитесь?! Можно подарить себе наслаждение, заварив Да Хун Пао в кружке или термосе. Неважно, где Вы будете находиться в этот момент, если удастся правильно заварить чай, его вкус перенесёт Вас на горные, окутанные густым туманом уишаньские склоны. Путешествие через время и пространство – достаточно пары глотков целебного напитка!

Чайные эксперты не советуют добавлять в Да Хун Пао сахар или другие подсластители. Впрочем, если хочется немного поэкспериментировать, положите в чайничек с заваркой немного цитрусовой цедры, палочку корицы или ложку мёда. Вкус чая Вас удивит – классический Да Хун Пао начнёт раскрываться совершенно неожиданно и интересно!

Как заваривать напиток в кружке

Для заваривания в кружке объёмом не более 150 мл. Вам понадобится всего одна ложка заварки. Алгоритм заваривания неизменен:

  • Сначала надо приготовить кипяток. Дайте ему постоять буквально несколько минут. После этого ополосните им кружку.
  • Чайную ложку заварки переложить в прогретую чашку и залить кипятком на 5 секунд.
  • «Нулевую» заварку следует слить.
  • Следующую заварку настаивать рекомендуют уже немного дольше. Её уже можно пробовать.
  • Правило 6-7 заварок при заваривании в чашке всё также актуально.

Как правильно заварить чай в термосе

Среди ценителей Да Хун Пао немало путешественников, которые не отказывают себе в удовольствии насладиться удивительным китайским чае в дороге. Это становится возможным благодаря универсальности чая – он подходит как для наполненных особой торжественностью церемоний, так и для заваривания даже в термосе. В термосе чай дольше остаётся горячим, а значит, и дольше способен согревать. Время настаивания также увеличивается, следовательно, вкус становится более глубоким.

На небольшой термос (объём примерно 400 мл.) уходит обычно 3-4 чайные ложки завариваемого сухого чая. Воду лучше всего использовать очищенную, родниковую. Заваривание чая в термосе предполагает:

  1. Прогревание посуды слегка остывшим кипятком;
  2. Промывание чайных листьев кипятком в продолжении нескольких секунд;
  3. Сливание нулевой заварки;
  4. Заливку раскрывшихся чайных листьев кипятком и закрывание термоса герметичной крышкой для настаивания.

Заключение

Да Хун Пао недаром является предметом обожания чайных гурманов во всём мире. Этот элитный напиток славится необыкновенным вкусом и волшебным ароматом. Исключительно восторг вызывают свойства настоя и оказываемый им на человека эффект. Однако, чтобы в полной мере почувствовать уникальность чая, его необходимо уметь правильно заваривать. Незыблемыми принципами организации церемонии служит использование подходящей посуды, чистой, в идеале – родниковой, воды, доведённой до температуры 90℃, и грамотно произведённая нулевая заварка. Благодаря тому, что чайные листы можно заваривать до 7 раз, у ценителей бодрящего и, одновременно, умиротворяющего напитка есть возможность наиболее полно ощутить всю гамму его ароматов и вкусов.