Особенности чая

«Большой красный халат» по принятой в Китае классификации чаёв относится к улунам средней ферментации. Его насыщенный терпкий вкус обладает сладковатым послевкусием. Настой при первых завариваниях бурый с переливами в бордовый со временем становится насыщенно-янтарного цвета. Во вкусе же с каждой последующей заваркой более ярко начинают себя проявлять лёгкие фруктовые нотки.

Славится Да Хун Пао не только потрясающим вкусом и запоминающимся ароматом, но и своими целебными свойствами. Последние подтверждаются благодарными отзывами людей со всего мира и рекомендациями многих специалистов. Целая группа витаминов и жизненно необходимых микроэлементов, содержащихся в чае, помогают ему заметно укрепить Ваш иммунитет и разогнать обмен веществ, стать средством профилактики, а в некоторых случаях и приятным дополнением к терапии заболеваний сердца и сосудов, недугов системы пищеварения, выделения и дыхания. Употребление чая способствует укреплению зубов и дёсен, ногтей и волос. Благотворно влияет он и на состояние кожи.

Впрочем, ощутить на себе полезные свойства напитка Вы сможете только в том случае, если сам чай (сухая заварка) будет качественным. Именно поэтому огромное значение должно уделяться выбору приобретаемого чайного сырья.

Как отличить настоящий Да Хун Пао от подделки?

Огромная популярность целебного Да Хун Пао  и минимальная «база» для его производства рождает не только невероятный ажиотаж вокруг элитного китайского чая, но и огромное число тех, кто жаждет заработать деньги на желании гурманов иметь в своей коллекции этот уникальный вкус. Количество подделок именно Да Хун Пао на мировом чайном рынке превышает все мыслимые пределы. Встретить некачественный, а иногда и вовсе вредный чай, выдаваемый за Да Хун Пао, можно как в самом Китае, так и в Европе, России, Америке. По количеству отравлений подобное «зелье» опережает лишь выращенный в китайских дворах и произведённый без соблюдения хоть какой-то технологии «пуэр».

Говоря о том, как отличить настоящий Да Хун Пао от подделки, нужно понимать, что под «настоящим элитным чаем» данного сорта здесь подразумевается не чай, собранный с легендарных чайных кустов, некогда покрытых красным халатом. Сырьё с тех самых материнских кустов остаётся на хранении в национальном музее Китая. Доступ к нему имеют лишь коронованные особы. Иногда чай преподносится в качестве шикарных и очень дорогостоящих дипломатических подарков.

С недавних пор абсолютно все выращенные на Уишаньских утёсах, в предгорье и даже в долинах улуны разрешено называть Да Хун Пао. Стоит отдать должное регулирующим органам Китая – качество реализуемого под данным торговым названием продукта строго контролируется. Но так или иначе мера, позволившая не разориться всей чайной промышленности провинции Фунзянь, внесла много путаницы в кругах ценителей истинно целебного китайского чая.

Конечно, желающим попробовать хоть что-то вполне сопоставимое по вкусу с изначальным Дахунпао можно посоветовать купить один из известных «утёсных улунов», например, моносорт Чжень Янь Ча. Но объёма чайного сырья, собираемого с кустов, притулившихся среди отвесных скал, при всём желании производителей на всех чаеманов не хватит. Да и цена его, пусть и не сопоставимая с тем цифрами, что назывались за граммовку на аукционах в Китае при продаже «материнского» Да Хун Пао, тоже весьма впечатляет.

Поэтому обычному обывателю остаётся довольствоваться купажом, наделённым пусть не истинным терпким вкусом, то хотя бы нотками той самой заветной «утёсной мелодии» классического Да Хун Пао. Купаж представляет собой смесь чайных листьев с кустов, которые иногда могут различаться местом произрастания. Традиционными компонентами купажного Да Хун Пао признаются элитные сорта Шуй Сянь и Ун Жоу Гуй. Чайные мануфактуры в Китае наделены правом самостоятельно подбирать пропорции этих сортов при составлении смеси, однако, качество получаемых купажей проверяется на государственном уровне. Насколько поставщики чая ответственно относятся к организации самого процесса производства чая и его купажирования остаётся лишь догадываться. Определить, что перед Вами – качественный чай или дешёвая подделка, обычно очень трудно. Выбрать действительно стоящую заварку, способную расслабить Вас после тяжёлого дня, наполнить жизненной силой и даже поправить здоровье, можно, если придерживаться рекомендаций опытных ценителей чая.

Правила выбора элитного чая

Основные принципы выбора элитного чая схожи с принципами выбора любого листового чая. Перед тем, как покупать великолепный Дахунпао, не забудьте внимательно рассмотреть сырьё, потрогать его и услышать его аромат.

Итак, обратите особое внимание на:

  • чайный лист. Продольно скрученные чаинки должны быть примерно одного размера. На надёжных чайных производствах каждый листок скручивается вручную, ведь так сохраняется форма сырья, а значит, и его уникальный вкус.
  • структуру чаинок. Попробуйте размять несколько чаинок между пальцами. Некачественное недосушенное сырьё будет образовывать катышки. Слишком старое или излишне пересушенное просто рассыпится в пыль.
  • наличие мусора и пыли. Чайные листы должны быть очищены от черенков. Это также делается вручную, чтобы сохранить целостность чаинок. Естественная пыль в чае допустима, но не в больших количествах.
  • цвет сырья. Произведённый по технологии чай имеет в целом тёмный окрас. Допустимо присутствие разных оттенков листьев. Проследите, однако, чтобы в приобретаемом чае не было совсем ярких (эффект достигается за счёт использования химических красителей) или уж слишком блёклых чаинок.
  • аромат чая. Описать то, каким должен быть в идеале аромат Да Хун Пао, очень сложно. Чувствуется в нём и сладость фруктов, и душистость цветов, и свежесть гор. Ну и конечно, нельзя не заметить ту самую шоколадно-карамельную нотку, которую чай приобретает после прогревания ферментированных листьев над углём. Лучше не покупать сырьё, пахнущее неестественно ярко, имеющее нотки «химии».
  • количество проливов – их должно быть не менее 7-10. Классический способ заваривания чая предполагает до 7 его проливов кипятком, на практике же эта цифра может быть заметно увеличена. Из качественного сырья (из расчёта 10 грамм на 12 проливов) получается до 1,5-2 литров удивительного и в каждое новое заваривание удивляющего напитка.

Сложнее обстоит дело, когда выбирать чай приходится в интернет-магазине. Здесь ориентироваться нужно не только на красивые фото, но и на аннотацию к товару и отзывы о нём покупателей.

Где купить Да Хун Пао?

Да Хун Пао – очень редкий и очень дорогой сорт китайского элитного чая. Приобрести его в привычном чайном оффлайн-магазине не всегда представляется возможным. Если Вам это удалось, обратите внимание на указанные выше характеристики чая, не стесняйтесь приобретать небольшие порции заварки, чтобы иметь возможность продегустировать напитки от разных производителей, выбрав в конечном итоге тот чай, что будет дарить Вашей душе умиротворение, а Вашему телу – покой и наслаждение.

При покупке чая через Интернет главным фактором становится избирательность при выборе поставщика и непосредственного продавца продукта. Прокачать этот навык можно, предварительно внимательно изучив отзывы гурманов о чайных интернет-магазинах и поставляемом ими сырье. Информации на просторах Сети сейчас предостаточно.

Магазин RealChinaTea входит в число проверенных поставщиков настоящего китайского чая по всему миру, кроме Северной Кореи. На страницах нашего каталога представлены 150 сортов элитного чая класса «люкс» и «премиум». Каждый из них отбирается на плантациях и мануфактурах лично. Мы работаем без посредников, что позволяет при сохранении высочайшего качества продукта заметно сократить его конечную стоимость.

Заключение

Приобрести истинно оригинальный Да Хун Пао, находясь за пределами Китая, на сегодняшний день невозможно. Экспорт этого уникального продукта за рубеж с 2006 года официально запрещён. Однако, ценители элитного чая могут порадовать себя, прикупив в свою коллекцию моносорт или интересный купаж утёсных оолонгов. Насколько настой этих чайных листьев отличается от оригинала, каждый должен определить для себя сам. Но приобщиться к чайной традиции, берущей своё начало в XIV веке в монастыре Тянь Синь Сы, хотя бы опосредованно однозначно стоит.