Ни для кого не секрет, что жители Поднебесной – истинные поклонники чая. Более того, они придают огромное значение церемонии потребления данного напитка, понимая в нём толк, как никто другой. Китайцы имеют моральное право дать совет относительно того, какой его сорт предпочесть. Многие из них одним из лучших считают китайский молочный зелёный Билочунь.

Описание

В этом чае необычно всё: название, внешний вид, вкус, аромат, послевкусие, условия произрастания, правила сбора, технология производства. В данной статье мы подробно обсудим все заявленные темы, а также научим вас правильно заваривать Билочунь, отличать его от фальсификатов и некачественной продукции.

Условия произрастания

Чай Би Ло чрезвычайно популярен не только в Китае, но и у чаеманов по всему миру. Неудивительно, что его культивируют в разных регионах Поднебесной. Однако истинные гурманы отдают предпочтение тому, что выращен на чайных плантациях близ озера Тай Ху, в небольшом районе Дун Тинь (Дунтин) китайской провинции Цзянсу, расположившейся среди гор Дунтиншань, в определённых климатических условиях.

Его востребованность обусловлена неповторимым вкусом, изысканным послевкусием, тонким и вместе с тем насыщенным ароматом. Ими чай Би Ло Чунь, в частности, обязан условиям произрастания. Его плантации окружены фруктовыми деревьями: персиковыми, абрикосовыми, сливовыми, мандариновыми. Би Ло собирают в пору их цветения, благодаря чему чай впитывает их «вкусные» ароматные ноты.

Чайные легенды

Обсуждаемый напиток не просто известен, но и весьма популярен в Китае испокон веков. Неудивительно, что история происхождения его названия окутана легендами. По одной из версий, когда-то Билочунь именовался Ся Ша Жень Сян, что в переводе обозначает «убийственно ароматный».

Скорее всего, данное название сохранилось бы и до наших дней. Но однажды китайскому императору Кан Си, по воле судьбы или по делам государственным, пришлось посетить окрестности озера Тай Ху и отведать там поистине божественный чай.

Как настоящий чайный гурман, он сумел по достоинству оценить непревзойдённые вкусовые и ароматические достоинства напитка, а заодно отметить несоответствие им его «грубого, неблагозвучного» названия.

С тех самых пор чай получил своё теперешнее наименование – Билочунь, которое переводится не просто благозвучно, а по-китайски изыскано: «Изумрудная спираль весны». Такое название дано не случайно: «спираль» обозначает форму чаинок, «изумрудная» – их цвет, «весна» – время сбора.

Легенды коснулись не только происхождения названия, но и характера удивительно нежного аромата напитка. По одной из версий, последний обязан своим происхождением, тому, что указанный сорт чая доверяют собирать исключительно девственницам, которые складывают почки и листья растения за пазуху, где те и впитывают восхитительный запах целомудренного девичьего тела.

Правила сбора и технология производства

Би Ло Чунь именуют «чай одного дня», подразумевая, что его сбор и сушка проходят в течение указанного периода. Его собирают ранним утром в строго определённое время – с 21 марта по 20 апреля, когда цветут фруктовые деревья, снимая с веточки только почку и самый верхний нежный нераспустившийся лист. Самый лучший чай получают из сырья, собранного до Цинмина – традиционного китайского «праздника чистого цвета», который отмечается с 4 по 5 апреля.

В день сбора начинается и процесс производства чая, который осуществляется вручную в несколько этапов.

  1. Сортировка. На этом этапе сырьё тщательно сортируется, выбраковываются белые, а также недостаточно яркие листы. Оставшиеся почки и листочки имеют примерно одинаковые размеры, цвет и форму. На обсуждаемой стадии производства сырьё параллельно окисляется. Вся процедура, занимая примерно 4 часа, заканчивается до полудня.
  2. «Убийство зелени». Речь идёт об обжаривании сырья на электрических воках – особенных сковородах (котлах), которые принято использовать в странах Азии на протяжении веков. Делается это для остановки процесса окисления. Обжаривание проводится в особом режиме (при разных температурах) в течение 5 минут, на протяжении которых сырьё постоянно ворошится для недопущения подгорания.
  3. Скручивание (скатывание). К данному этапу приступают после того, как температура в воке опускается с +200оС до +55оС. Обжаренное сырьё многократно скатывается. В результате чаинки приобретают вид маленьких комочков, покрытых белым ворсом, имеющих форму скрученных спиралек («улиток»), отличающих Би Ло от других сортов чая.

Между сбором чая и окончанием процесса производства должно пройти не более 12 часов. Только при доскональном соблюдении описанной технологии можно рассчитывать на получение конечного продукта, который будет полностью соответствовать строгим требованиям, предъявляемым к его качеству.

Органолептика

Би Ло – элитный сорт чая, имеющий немалую цену, поэтому умение определять его качество и отличать от фальсификатов вам наверняка пригодится. А овладеть им поможет изложенная ниже информация.

Органолептические показатели качества сухого продукта

  1. Форма. Все чаинки должны быть аккуратными, иметь одинаковые размеры и форму скрученных спиралей.
  2. Цвет. Зеленоватый. Наличие белоснежного ворса обязательно. Проверочный тест: потрясите баночкой с чаем, в оригинальном продукте возникнет облачко из опавших ворсинок. Не допускается присутствие чаинок желтоватого цвета, выделяющихся размерами и формой.
  3. Блеск. Чаинки имеют узнаваемый блестящий лазоревый отлив.
  4. Аромат. Даже в сухом продукте присутствует выраженный фруктовый аромат, в котором превалирует персиковая нота.

Органолептические показатели напитка

  1. Цвет. Первая заварка: верхний слой белый, на дне чашки напиток имеет изумрудный цвет. Вторая заварка: светло-зелёный цвет. В обоих случаях напиток должен быть прозрачным.
  2. Вкус. Нежный сладковатый и вместе с тем освежающий вкус с фруктовыми, карамельными, цветочными нотами с медовым послевкусием, которое долго после чаепития сохраняется на губах.
  3. Аромат. Сильный яркий свежий с травянистой, медовой, фруктовой (главным образом, персиковой) нотами.
  4. Донышко чашки. Оно должно иметь приятный зелёный тон. Присутствие сгустков и примесей не допускается.

Описанные органолептические показатели качества чая помогут вам выбрать высококачественный оригинальный продукт.

Состав, полезные свойства, противопоказания

Зелёный чай содержит более 500 биологических активных веществ, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Его химический состав представлен:

  • полифенолами (катехинами, танинами, флавонами и пр.), наделяющими Билочунь горьким, вяжущим, терпким вкусами, а также чай обладает выраженными антиоксидантным, противовоспалительным, антисклеротическим, противораковым, антиаллергическим эффектами;
  • аминокислотами (L-теанином, лейцином, аспарагином и пр.), отвечающими за кисло-сладкий вкус, оказывающими благотворное влияние на нервную систему, когнитивные способности и пр.;
  • алкалоидами (кофеином, теофиллином, теобромином), активизирующими работу нервной системы, благотворно воздействующими на сердечно-сосудистую, пищеварительную, мочевыделительную системы;
  • углеводами (глюкозой, фруктозой, сахарозой, мальтозой, пектином и пр.), обеспечивающими повышение иммунных сил организма, профилактирующими диабет, регулирующими функционирование системы пищеварения, способствующими выведению органических ядов;
  • пигментами (теафлавинами, теарубигинами, хлорофиллом и пр.), отвечающими за цвет чая, обладающими теми же свойствами, что присущи полифенолам;
  • ароматическими веществами (эфирными маслами), обеспечивающими вкус и аромат;
  • витаминами (C, P, группы B, A, E, D, K), благотворно влияющими на все органы и системы организма;
  • минералами (калием, магнием, кальцием, алюминием, марганцем, натрием, серой, железом, фосфором, фтором и пр.).

Очевидно, что при столь богатом химическом составе чай Би Ло Чунь принесёт организму несомненную пользу.

Отметим существование относительных противопоказаний к потреблению обсуждаемого напитка. К их числу относят:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • серьёзные печёночные и почечные патологии;
  • предрасположенность к развитию обморочных состояний;
  • повышенную чувствительность к чайному кофеину (тенину);
  • периоды вынашивания и грудного вскармливания ребёнка.

Обращаем ваше внимание: обозначенные противопоказания касаются людей, злоупотребляющих чаем Би Ло Чунь. В умеренных количествах напиток безвреден.

Как заваривать чай Би Ло Чунь

Хотите получить от напитка максимальную пользу и в полной мере насладиться его вкусом и ароматом? Научитесь правильно заваривать чай. Важные составляющие успеха: чистая мягкая вода (в идеале родниковая!) и специальная посуда (стеклянная или фарфоровая гайвань – чашка с крышкой). На 200 мл воды понадобится 2-3 грамма (1-2 чайные ложки) заварки.

Правила заваривания чая Би Ло Чунь

Для получения вкусного, ароматного и, что не менее важно, полезного напитка, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

  1. Дайте воде закипеть, а затем остудите до температуры +70 – +80оС. Залейте её в гайвань, после чего закиньте туда заварку. Не настаивая последнюю, слейте воду.
  2. Вновь залейте остывший до указанной температуры кипяток в гайвань. Время настаивания заварки – 15 секунд, при его превышении напиток приобретёт нежелательную горчинку.
  3. Как многие китайские чаи, одну и ту же порцию Би Ло Чунь можно заваривать не единожды, каждый раз увеличивая время настаивания заварки на 10—15 секунд.

Соблюдение этих несложных правил позволит вам готовить вкусный и полезный напиток.

Как хранить чай Би Ло Чунь

Идеальный сосуд для хранения – непрозрачная ёмкость из керамики или фарфора, оснащённая плотно закрывающейся крышкой. Храните чай Би Ло Чунь в тёмном сухом месте, надёжно защищённом от солнечных лучей, а также источников влаги и тепла.

Обращаем ваше внимание, что чай демонстрирует выраженную способность к впитыванию посторонних запахов. По этой причине советуем организовать место его хранения подальше от сильно пахнущих продуктов, особенно от пряных трав и специй. До вскрытия упаковки Би Ло Чунь можно хранить в холодильнике, после нарушения её целостности придётся подобрать более подходящее место.

Соблюдение этих нехитрых правил – гарантия того, что чай сохранит в полном объёме свои полезные и вкусовые свойства на протяжении всего срока хранения.

Заключение

Теперь, располагая всей необходимой информацией о китайском зелёном чае Би Ло Чунь, вы сможете правильно его заваривать, хранить и употреблять, предоставляя себе, домочадцам, гостям возможность наслаждаться его неповторимыми вкусом и ароматом, а также приносить пользу здоровью. Однако все эти несомненные «бонусы» можно получить только, потребляя высококачественный оригинальный чай.

Закажите прямо сейчас чай Би Ло Чунь в интернет-магазине «RealChinaTea.ru»!