Улуны - вершина чайного искусства. 

Раздел чая, в котором мастерство технолога, его опыта и знания приобретают решающее значение. 

У улунов самая сложная цепочка обработки. Ее логика основана на стрессовом воздействии на чайный лист. Завяливание на солнце, сминание, скручивание, воздействие холодом и теплом. Чайный лист реагирует на любой стресс изменением своей биохимии. Технолог направляет эти изменения в нужную сторону - преобразует природу чайного листа, управляет ей. 

Центральное место в обработке Улунов занимает стадия Цзо Цин, “выделка зелени”. Она подразумевает несколько сессий протряхивания чайного листа (на подносах или в барабанах), сменяемых вылеживаем в прохладе. 

Именно такая последовательность - механическое повреждение и последующий холодовой стресс - провоцирует формирование в чае спиртов, альдегидов, имеющих цветочно-фруктовые ароматы. 

Двести лет назад чаеводы осваивали эту магию эмпирически, основываясь на своих наблюдениях, передавая опыт из поколения в поколение. Так происходит и сейчас, но опыт подкреплен научными знаниями. Исследования перевели магию улунских превращений на язык химических реакций. Мир чая стал более предсказуемым, но не менее загадочным.

Удивительное свойство улунов - объединять в себе ноты из верхнего и нижнего регистра. Тонкие цветочные, травянистые и плотные, фактурные, фруктовые, ореховые. Это происходит за счет неравномерного окисления. Широкая палитра вкусов разворачивается прямо на чайном листе, где кайма листа - красная, а сердцевина - зеленая. 

Неравномерно окисленный лист способен меняться при заваривании. Создавать две отдельные линии вкуса и аромата, которые могут пересекаться и расходиться, создавая поистине улунскую хореографию. 

Улуны фиксируются финальным прогревом. И тут в силу вступает реакция Майяра, карамелизация сахаров.Многократный прогрев на углях или в электрических шкафах пропускает огонь все глубже в лист, формируя глубина вкуса и делая его более устойчивым.  Теплая выпечка Да Хун Пао, запеченные фрукты Дун Дина, сладость пропеченных Дань Цунов - все это во многом результат реакции Майяра.  

Улуны - это настоящая мастерская художника, самый драматичный чайный раздел. Каждый улун в нашем ассортименте - это произведение. Бай Тьен Сян, Шуйсянь, новый улун Железный Архат.

На ближайшие 7 дней мы объявляем скидку 15% на весь раздел улунов. Это еще один повод приобщиться к прекрасному.