Ребята, привет! Я только что вернулся из уезда Фудин. Он находится в провинции Фуцзянь. Это четыре часа на скоростном поезде от моего офиса и еще час на мотоцикле по горам. Тут производят китайские белые! 

Думаю, многие из вас давно догадываются о моей страсти к белым чаям. Они действительно волшебные. Мягкие, легкие, нежные и удивительно тонкие. Белые чаи – особенные. Вы не сможете удивить ими случайного прохожего  или пацанов на скамейке у подъезда. Многие не разглядят их и пройдут мимо. Но человека эстетствующего и тонко различающего вкусы белые чаи покорят мгновенно своей великолепной элегантностью и изяществом. 

Фудин – место сочное и щедрое на эмоции. Этот уезд застрял во времени лет двести назад. Внизу — пыльные улицы, гам, толкотня. Но все меняется, когда ты поднимаешься выше. Тут абсолютный Фэн-шуй чайных плантаций. Другая физика времени. И тягучие минуты. 

Выдержанные белые чаи

Чайные деревни расположены на склонах гор. Тетушки собирают свежий лист на плантациях. Старики раскладывают его на просушку под открытым небом. Пахнет чайной зеленью. Идет сбор. 

Выдержанные белые чаи

Мы можем зайти в любой из домов. Улыбнуться. Поздороваться. И уже через пять минут нас будут поить чаем! Но самое необычное в том, что местные вам никогда не заварят чай свежего сбора. Никогда. Удивлены? Еще бы! 

Жители уезда Фудин очень любят свои белые. Они не хотят слышать о других! И тут исторически сложилась своя собственная традиция выдерживания чаев. Прежде чем попасть в пиалку, чай проведет два, три, а то и четыре года на сухом складе. И лишь потом его переложат куда-то ближе к столу. 

За эти несколько лет хранения чай меняется. Лист становится темным. Из настоя уходит золотистость и приходят шоколадные оттенки. В аромате появляется сентябрь. Вкус становится ощутимо плотнее. Чай набирает. Местные говорят, что он становится богаче. И когда вы сравниваете свежий сбор и выдержанный чай, вы в точности ощущаете то, о чем идет речь. 

Выдержанные белые чаи

Выдержанные белые чаи

Эта традиция выдерживания белых чаев существует лишь тут, в Фудине. За пределы уезда она не выходит. В китайских мегаполисах никому не приходит в голову хранить Баймудань или Байхао Инчжэнь. Но местные старики молчаливо стоят на своем. Чай они достают из тяжелых глиняных амфор. И это уже не белый, но темный чай. И между собой они пьют исключительно такой! 

Я бы и рад восхитить вас выдержанными белыми. И хотел бы! Так, чтобы вы почувствовали эти метаморфозы! Но вот беда – каждый год хранения прибавляет такому чаю 30% в стоимости. Через несколько лет его цена выходит за пределы гравитации. Есть ли смысл играть в эти игры на уровне проекта? Думаю, что не сейчас. 

Выдержанные белые чаи

Я не могу, но можете вы! В следующий раз, покупая китайский белый, возьмите две-три пачки про запас. Пересыпьте в бумагу, заверните рулоном, положите на книжную полку поближе к классике и забудьте о нем на четыре года. Через четыре года вас ждет приятное путешествие во времени в 2016-й и совершенно новый вкус. 

Спасибо. Обнимаю.

Григорий. )

P.S. Поставщика наши белых чаев зовут Гао Ян. Он подарил мне большую коробку выдержанного белого. Со своей фирменной широченной улыбкой он объяснил, что заложил этот чай на хранение четыре года назад, в ту весну, когда мы начали с ним сотрудничать. Мне это очень приятно. И я столько не выпью! Поэтому сейчас мы вкладываем набор пробников белых чаев, включая пакетик выдержанного четырехлетнего белого в каждый новый розничный заказ. Ближайшие 120 заказов отправятся с этим удивительным чаем в подарок. Я очень хочу, чтобы вы сравнили и насладились. Имейте в виду. Хорошо?! 

Еще раз спасибо. И еще раз обнимаю. 

Гриша. ))