Среди огромного многообразия китайских чаёв улуны (улонги, улунги, ооолонги – эти названия являются ошибочными вариантами транслитерации с английского) занимают особое положение. Одним из самых знаменитых в мире чаёв из обозначенной группы является молочный улун с удивительным молочно-сливочным ароматом и вкусом. В данной статье мы подробно обсудим, как заваривать молочный улун: какие пропорции соблюдать, сколько минут настаивать заварку, какую посуду использовать.

Что это за чай

Молочный улун является крупнолистовым чаем средней ферментации. Он занимает промежуточное место между зелёными и красными чаями, вкусом напоминая первые, а ярким насыщенным ароматом – вторые. Указанный сорт, будучи разновидностью классических улунов, отличается от прочих неповторимостью молочно-кремового аромата, который раскрывается, когда чай заваривается.

Отметим существование двух основных видов молочного улуна:

  • Чжу Шань Цзинь Сюань «Золотой цветок с бамбуковой горы» – это настоящий молочный улун листья которого собирают с кустов камелии китайского особого сорта, произрастающей только провинции Китая Фуцзянь или на высокогорных плантациях одного из регионов Тайваня, обладающий натуральным молочным вкусом, в котором присутствует лёгкая сливовая кислинка;
  • Най Сян Цзинь Сюань «Крепкий аромат» – для того, чтобы его приготовить, практикуют использование классических улунов различных сортов (например, Алишань, Мао Се, Тегуань ин и других), подвергая их ароматизации искусственными эссенциями.

Оба вида молочного улуна относятся к категории весьма востребованных чаёв. Особенной популярностью они пользуются в Великобритании, поскольку англичане очень любят пить чай с молоком, а также в России.

История и легенды

Родиной чайных кустов, из листьев которых производят настоящий молочный улун, является Тайвань. Данный сорт камелии китайской был выведен в 1982 году японским профессором Ву. Однако начало этой истории было положено значительно раньше – во время Второй мировой, когда остров Тайвань был оккупирован Японией, по инициативе которой на его территории был открыт научно-исследовательский институт.

Одно из направлений его деятельности было связано с селекционными работами с камелией китайской и разработкой новых технологий в области производства чая. Выведенный японским профессором гибрид чайного дерева назвали «Тайваньский чай №12».

Из его листьев начали изготавливать полуферментированный чай, которому в честь матери профессора Ву присвоили наименование улун Цзинь Сюань, что в переводе обозначает «Золотой (Огненный) цветок». А молочным его стали называть несколько позже, когда обнаружили, что при смятии чайные листочки становятся источником очень приятного молочно-кремового аромата.

Новый сорт чая практически сразу был по достоинству оценён в странах Запада. Спрос на него был столь велик, что производители в Китае и на Тайване уже не могли его полностью удовлетворять. Именно тогда и была разработан способ изготовления чая Най Сян, суть которого заключалась в искусственной ароматизации молочной эссенцией улунов других сортов.

Легенда

По поводу появления молочного улуна в Китае есть очень красивая легенда. Однажды прекрасная Луна увидела в небе, где ещё совсем недавно царила тьма, красную Комету. Поражённая её красотой Луна восхищённо воскликнула: «Кто ты?». Комета с достоинством ответила: «Я – красный дракон, а зовут меня Хонг Лонгом». А потом прекрасный незнакомец добавил, что ему приходится вечно путешествовать, несмотря на то, что он очень устал.

Сердце Луны преисполнилось жалостью к Хонг Лонгу, которая, как это нередко случается у земных женщин, переросла в великую любовь. И тогда она предложила красному дракону остаться с ней хоть ненадолго. Тот согласился, и очень скоро их любовь стала взаимной. Много недель влюблённые провели вместе, наслаждаясь обществом друг друга.

Однако наступил момент, когда Хонг Лонг был вынужден, оставив любимую, продолжить своё бесконечное космическое путешествие. И как только он скрылся с небосклона, Луна, обратив свой взор на Землю, обронила на неё белую слезу, которая упала на чайный куст, наполнив его своей великой любовью и безутешной печалью.

С тех самых пор в чае, получаемом из листьев этого растения и его детей, появилась уникальная шелковистая сладковатая сущность, которую невежественные сыны человеческие нарекли молоком, не сумев подобрать более достойного и подходящего слова. Такова, согласно этой легенде, история рождения молочного улуна.

Калорийность

Молочный улун без подсластителей – продукт низкокалорийный. Более того, его регулярное потребление обеспечивает расщепление жиров и очищение организма, тем самым способствуя избавлению от лишнего веса.

Калорийность чая молочный улун:

В 100 граммах:

  • Калории (кКал) - 140
  • Белки (г) - 20
  • Жиры (г) - 5,1
  • Углеводы (г) - 4

В 1 столовой ложке (3 грамма):

  • Калории (кКал) - 4,2
  • Белки (г) - 0,6
  • Жиры (г) - 0,153
  • Углеводы (г) - 0,12

В 1 чайной ложке (1 грамм):

  • Калории (кКал) - 1,4
  • Белки (г) - 0,2
  • Жиры (г) - 0,051
  • Углеводы (г) - 0,04

Заваривание: посуда, вода, температура, пропорции, способы

Китайская чайная церемония – это не обычное чаепитие, а ритуализированное действо, участники которого соблюдают целый свод неписанных правил.

Посуда

Для заваривания молочного улуна в Китае используют традиционную для чайных церемоний посуду, так, речь идёт о:

  • заварочном чайнике либо гайване, к слову, некоторые специалисты утверждают, что при приготовлении молочного улуна лучше с ролью заварника справляется именно гайвань;
  • пиалах/небольших чашках;
  • чахае, именуемом чашей справедливости, который является не обязательным, но желательным предметом чайной посуды, поскольку этот, по сути, чайник без крышки предназначен для осаждения мелких чаинок, равномерного перемешивания настоя и распределения равными порциями чая по пиалам/чашкам.

Лучшими для приготовления молочного улуна считаются заварные чайники/гайвани, произведённые из глины (особенно исинской) и фарфора. Однако многие чаеманы-эстеты предпочитают заварники из стекла, которое позволяет наслаждаться волшебством процесса пробуждения и разворачивания чайных листочков.

Вода

Китайцы уважительно именуют воду «матерью чая», осознавая, что от её качества напрямую зависит вкус этого любимого миллионами, а, может, и миллиардами, людей по всему миру напитка. Идеальной для приготовления чая считается чистая родниковая вода.

Но, к сожалению, раздобыть её в наше время – проблема не из лёгких, а в большинстве случаев и вовсе не решаемая. В качестве альтернативных вариантов можно использовать талую, фильтрованную в домашних условиях или бутилированную воду средней жёсткости.

Как заваривать

Отметим существование большого количества способов заваривания улунов вообще, а молочного в частности. По этой причине есть смысл обсудить основные принципы приготовления последнего.

  1. Для заваривания молочного улуна используют чистую свежевскипячённую, а затем слегка остуженную, воду, температура которой может варьироваться от +80оС до +85оС. Соблюдение этого правила чрезвычайно важно. Дело в том, что при более низкой температуре чай не заварится, как следует. А при температуре, превышающей указанный максимум, разрушатся биологически ценные вещества, в частности, витамины, в некоторой степени «убьётся» уникальный вкус настоя и исчезнет возможность использовать метод проливов, поскольку чайные листочки уже при первой заварке отдадут настою весь свой вкус и аромат.
  2. Молочный улун нужно готовить проливами, то есть многократными быстрыми завариваниями одной и той же порции чайных листьев с увеличением на 5-10 секунд время каждого последующего настаивания. Этот способ позволяет листочкам раскрываться, меняя оттенки вкуса и аромата напитка. Вся процедура обычно занимает не больше 5-10 минут.
  3. Заваривать чай следует не больше 2-3 минут. Если время настаивания будет превышено, то в напитке появится неприятный горьковатый привкус.

Ещё один нюанс. Перед началом процесса приготовления молочного улуна заварник следует ополоснуть горячей водой, а затем тщательно осушить полотенцем/салфеткой. В подготовленную таким образом ёмкость помещают заварку и оставляют на некоторое время, не заливая водой, давая чайным листочкам возможность проснуться. И только после этого заливают заварку горячей водой (температурой от +80оС до +85оС).

Отметим существование прессованного молочного улуна. Его приготовление отличается от заваривания рассыпного чая наличием дополнительного этапа: перед отправлением чайной таблетки в заварник её нужно осторожно размять, не допуская повреждения листочков, используя для этой цели специальную деревянную дощечку.

Сколько раз можно заваривать

Как уже отмечалось, процесс приготовления и дегустации молочного улуна проводится проливами, то есть одну и ту же порцию чая заваривают 5-7 раз (есть свидетельства, что настой сохраняет вкус и аромат даже при десятом заваривании), увеличивая время каждого последующего настаивания на 5-10 секунд.

Первое заваривание состоит из следующих этапов:

  • подготовки чайной посуды и необходимых для проведения церемонии аксессуаров/принадлежностей;
  • прогревания заварочного чайника/гайвани горячей водой на протяжение 3-4 минут;
  • сливания воды и высушивании заварника с помощью полотенца/салфетки;
  • помещения заварки (из расчёта 1 ч. л. на 300 мл воды) в чайник/гайвань и выдерживания под крышкой в течение нескольких минут без воды;
  • заливания заварки горячей (от +80оС до +85оС) водой, которая должна покрыть чай полностью;
  • сливания воды через 5-10 секунд после одного-двух предварительных встряхиваний заварника;
  • заливания заварки горячей водой по прошествии примерно 1 минуты, которая нужна, чтобы чайные листочки окончательно «проснулись»;
  • настаивания чая примерно 1 минуту;
  • разливания готового напитка по пиалам/чашкам;
  • наполнения чайника/гайвани горячей водой.

Первое заваривание и является первым проливом. Вторая заварка настаивается 2 минуты, каждая последующая – на 5-10 секунд дольше. Китайцы называют молочный улун «чаем пяти вкусов», тем самым указывая, что оптимальное число завариваний (проливов) одной и то же порции чая – 5 раз.

При этом следует учитывать, что присущую обсуждаемому улуну молочно-карамельную сладость вы будете явно ощущать при дегустации 3-х первых проливов. Зато 4-й и 5-й одарят ваши вкусовые рецепторы очень приятным обволакивающим сливочным вкусом.

Впрочем, некоторые чаеманы утверждают, что вкус и аромат молочного улуна продолжает раскрываться вплоть до десятого заваривания.

Органолептические качества и эффект

Китай – страна древних традиций, в том числе и в организации чайных церемоний, которые следует проводить без спешки, чтобы иметь возможность в полной мере насладиться процессом приготовления и дегустации напитка. Уникальность молочного улуна обусловлена его отменными органолептическими показателями.

  1. Цвет. Молочный улун – напиток изумительного золотисто-зелёного оттенка.
  2. Аромат. Обсуждаемый чай имеет столь насыщенный яркий аромат, что способен окутать собой всё помещение, где проходит чайная церемония. Так что у всех участников чаепития появляется возможность вновь и вновь вдыхать запах, изобилующий карамельными, сливочными, цветочными и травянистыми оттенками.
  3. Вкус. Молочный улун обладает поистине уникальным вкусом, в котором присутствуют мягкость, маслянистость и характерная узнаваемая карамельно-сливочная сладость.
  4. Послевкусие. Ещё одно несомненное достоинство обсуждаемого китайского чая – наличие очень долгого кремово-пряного послевкусия, обволакивающего всю полость рта.

Молочный улун – поистине универсальный чай: он одинаково восхитителен в горячем и холодном виде, выступая «главным действующим лицом» на чайной церемонии или завершая обильную трапезу, к слову, нивелируя неприятные последствия последней (например, тяжесть в животе).

Эффект

Обсуждаемый чай – тонизирующий напиток, который будет согревать вас зимой и приятно освежать летом, радовать ваши вкусовые рецепторы уникальными ароматом, вкусом и послевкусием, а зрительные – удивительным цветом драгоценного изумруда, в котором будто заключён золотой солнечный лучик.

А ещё вы сможете испытать удивительные ощущения, которыми сопровождается так называемое чайное опьянение. По сути, речь идёт о постмедитативном расслабленном состоянии, которое непостижимым образом сочетается, и надо признать, весь весьма гармонично, с приливом энергии и подъёмом жизненного тонуса.

Но и это ещё не всё! Научившись правильно готовить молочный улун, вы вдруг осознаете, что каждая пиала ароматного карамельно-сливочного чая дарить вам ощущение радости бытия, существенно улучшая настроения и повышая качество жизни.

Влияние на организм

Молочный улун – удивительно вкусный и полезный напиток, который согревает в холодное время года и, напротив, освежает в жару, одновременно отлично утоляя жажду, обладая при этом выраженными антиоксидантным, гипоклимическим, противоопухолевым, тонизирующим, антивоспалительным, анастетическим (обезболивающим), омолаживающим и прочими целебными эффектами. 

Химический состав

Полезные для здоровья качества обсуждаемого чая обусловлены свойствами, входящих в его состав веществ, так, разговор ведётся о/об:

  • алкалоидах, к числу которых относятся теин, теобромин, теофиллин;
  • аминокислотах, в частности, о теанине;
  • белках;
  • полифенолах;
  • сахаридах, в частности, о пектине;
  • эфирных маслах;
  • макро- и микроэлементах: калии, кальции, марганце, магнии, железе, селене, фосфоре, фторе, цинке, хроме.

Помимо этого, чай молочный улун – настоящий кладезь витаминов: С, А, D, K, Р, РР, Е, группы В (В1, В2, В5, В6, В12).

Польза

Напиток, в состав которого входит такое большое количество биологически активных веществ, способен принести значительную пользу здоровью. Так, умеренное употребление правильно заваренного молочного улуна:

  • улучшит работу сердечно-сосудистой системы;
  • повысит физическую/умственную работоспособность, когнитивные способности;
  • нормализует работу дыхательной и пищеварительной систем;
  • очистит организм от продуктов распада и токсинов;
  • снизит риск развития болезни Паркинсона;
  • ускорит процесс избавления от лишних килограммов;
  • нормализует функционирование зрительного аппарата;
  • снизит уровень холестерина в крови;
  • существенно улучшит состояние кожи и её производных (волос и ногтей);
  • нормализует функционирование эндокринной, нервной, кровеносной систем;
  • поддержит кислотно-щелочной баланс на должном уровне;
  • повысит иммунитет.

Помимо этого, молочный улун, если его правильно заварить и регулярно пить в умеренных количествах, будет работать над повышением вашего иммунитета. 

Противопоказания

У молочного улуна есть противопоказания, правда, их немного, так, речь идёт о/об:

  • индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов, содержащихся в чае;
  • мочекаменной болезни;
  • язвенной болезни желудка и гастритах.

Чай указанного сорта содержит в большом количестве теин (чайный кофеин), который обладает выраженным тонизирующим эффектом. По этой причине употребление молочного улуна следует ограничивать одной чашкой в день:

  • женщинам в периоды вынашивания и грудного вскармливания ребёнка;
  • лицам обоих полов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением свёртываемости крови.

Нужно учитывать, что выпитый на ночь чай обсуждаемого сорта может стать причиной бессонницы. 

Впрочем, как некогда говаривал великий врачеватель древности Парацельс: «Всё – яд, всё – лекарство; то и другое определяет доза». Так что если пить 2 чашки/небольшие кружки молочного улуна в день за несколько часов перед тем, как ложиться спать, то вы не только получите истинное наслаждение от его уникальных вкуса, аромата, но и пользу для здоровья.

Как выбрать

Выбирая молочный улун, вы, по сути, должны провести органолептическую оценку качества сухого чая по следующим показателям:

  • внешнему виду – обсуждаемый сорт чая внешне представляет собой россыпь плотных комочков с едва уловимым блеском, состоящих из хорошо скрученных полуферментированных чайных листьев зелёного цвета, которые при разворачивании не должны быть повреждёнными;
  • однородности – все комочки должны быть приблизительно одного размера, а веточкам, крупинкам, былинкам и прочим посторонним примесям нет места в качественном молочном улуне;
  • аромату – качественному продукту присущ чистый мягкий глубокий аромат, в котором не должна присутствовать химозность, то есть резкость и ненатуральность запаха.

Безусловно, важным критерием выбора является стоимость чая. Цена на настоящий тайваньский молочный улун Чжу Шань Цзинь Сюань «Золотой цветок с бамбуковой горы» в естественными нотками молока и сливок во вкусе дороже, чем на чай Най Сян Цзинь Сюань «Крепкий аромат», который обязан своему, несомненно, очень приятному карамельно-молочному привкусу процессу искусственной ароматизации.

Как хранить

Качество любого чая, во многом зависит от его хранения, в том числе, в домашних условиях. Хотите, чтобы купленный вами молочный улун не утратил своих уникальных вкусо-ароматических качеств и целебных свойств? Создайте ему оптимальные условия хранения, оградив от воздействия негативных факторов.

Для этого поместите чай в чистую и сухую фарфоровую, стеклянную (желательно из тёмного стекла), жестяную, деревянную ёмкость с плотно закрывающейся крышкой (в крайнем случае можно использовать герметичный бумажный пакет с алюминиевым напылением) и разместите в сухом прохладном месте, недоступном для солнечного света. Рядом не должны располагаться сильно пахнущие продукты, например, специи, поскольку чай отличается повышенной способностью к впитыванию посторонних запахов.

Соблюдая описанные правила хранения, можно рассчитывать, что примерно в течение 18 месяцев (с момента производства) при заварке молочного улуна вы будете получать вкусный ароматный и полезный напиток. Так что, покупая чай, убедитесь, что приобретаете свежий продукт. 

Заключение

Молочный улун – чай с нетрадиционным для этого напитка молочно-карамельным вкусом и ароматом, завоевавший сердца миллионов людей по всему миру. Более того, речь идёт о целебном настое, обладающем ещё и омолаживающим эффектом.

Однако насладиться вкусом, ароматом, послевкусием молочного улуна в полной мере, а также получить все его полезные для здоровья воздействия по максимуму можно лишь при условии правильного выбора, хранения и заваривания этого поистине уникального чая, соединившего в себе яркость красных и свежесть зелёных сортов.

Однажды попробовав молочный улун, в частности, производства компании Basilur, вы станете его пожизненным почитателем, отдавая предпочтение напитку, приготовленному из указанного сорта чая в любой чайной церемонии, независимо от времени суток и места её проведения: дома, в кафе или китайском ресторане. Знаете, почему? Да потому что это ну очень вкусно!