Хунча Кимун (Кимынь, Цихун) – это, пожалуй, самый популярный в мире сорт красного китайского чая, который на международном рынке известен как Keemun. Во многих странах его именуют: black tea, что в переводе значит «чёрный чай». К слову, в разных регионах Китая для обозначения чая используют разные иероглифы: один из них пишется и читается как «ча», а второй – как «те̂». Такое разночтение стало причиной того, что, например, в Великобритании его называют «tea», а в России, да и во всех странах постсоветского пространства – «чай».

Что это за чай

Описание чая Кимун (Ки Мун) есть смысл начать с причин, благодаря которым этот элитный красный чай пользуется спросом не только в Поднебесной, но и у чаеманов по всему миру. Прежде всего, отметим, что разговор ведётся о продукте, который совершенно заслуженно входит в тройку самых ароматных чаёв в мире.

Неслучайно Кимынь – это первый и единственный сорт красного чая, официально представленный императорской семье и полюбившийся всем её членам, а также китайской знати. Вполне вероятно, что благодаря этому обстоятельству Кимун получил почётное «звание» – «Император красных чаёв».

Несмотря на то, что времена правления китайских императорских династий давно «канули в Лету», Ки Мун ни в коей мере не утратил своей популярности. Напротив, несомненные вкусо-ароматические достоинства этого элитного чая регулярно отмечаются золотыми медалями на различных выставках и присвоением почётных званий, например, «Лучший из моря ароматов», «Чай-король», «Герой среди чаёв».

Место произрастания

Родина красного чая Кимун – уезд Цимэнь (Ци Мэнь), что находится в Аньхое – восточной провинции Китая. Именно Цимень (Ци Мень) стал местом расположения подавляющего большинства чайных мануфактур. Однако со временем география культивирования Цихуна существенно расширилась за счёт территорий уездов Гуйчи, Дунчжи, Хуаншань, Шитай, что расположены в той же провинции Аньхой.

Чайные плантации в указанных уездах раскинулись на склонах горной гряды Хуаншань, где сама природа позаботилась о создании идеальных условий для взращивания красных чаёв. Так, разговор ведётся об оптимальной высоте над уровнем моря (от 800 до 1 200 метров), богатых железом суглинистых почвах, тёплом умеренно влажном климате, оптимальном балансе температуры и света.

Неудивительно, что в здешних местах в течение года снимают до 4-х урожаев высококачественного чайного сырья для производства Хун Ча, состоящего из молодых листовых почек и 1-2 верхних нежных листочков. 

История

По одной из версий, поначалу Кимун «задумывался» как зелёный чай. Своим «покраснением», которое, как показала история, стало началом его восхождения к всемирной славе, Цихун (Ци Хун) обязан солдатам императорской армии, которых, Бог знает, какие ратные дела завели в провинцию Аньхой – традиционное в Китае место для выращивания чая.

Теперь уж неизвестно, чем не угодили рабочие чайных плантаций «бравым воякам», но последние решили их разогнать, на дав завершить обработку чая. Вернувшиеся после ухода солдат на свои рабочие места крестьяне обнаружили, что чайные листья покраснели.

Когда это произошло, доподлинно неизвестно, но 1875 год официально считается временем появления красного чая Кимун и распространения его по миру. Так, в частности, в этом же году он получил статус любимого напитка королевской семьи Великобритании. Примерно тогда же Цихун был завезён и в другие страны, например, в Россию, Японию, Нидерланды.

Производство

Классическая технология изготовления красного чая Кимун состоит из следующих этапов:

  • сбора чайного сырья, который производится обязательно на рассвете;
  • раскладывания его тонким слоем для просушки, которая длится на протяжении 18 часов;
  • скручивания чайных листочков;
  • ферментации сырья в специальных помещениях при низких температурах в течение 15-20 суток;
  • повторного просушивания при высоких температурах;
  • расфасовки;
  • упаковки.

Стоимость 1 унции (28,35 граммов) оригинального элитного красного чая Кимун достигает 1 300 рублей, а потому все производственные операции при его изготовлении осуществляются очень осторожно вручную.

Виды

Отметим существование четырёх разновидностей красного чая Кимун, которые отличаются составом, ароматом, вкусом, послевкусием. 

  1. Маофэн (Мао фэн). Настой, приготовленный из этого вида чая, который производят из свёрнутых в трубочки чайных листочков, имеет выраженный аромат, яркий, насыщенный вкус. Рекомендованное время заваривания – 6-7 минут, в течение которых вкус чая раскрывается полностью.
  2. Синья. Эту разновидность Цихуна именуют «ранним» чаем. Сырьё для его производства – рубленные и цельные чайные листья. Настой Кимуна-Синья обладает деликатным ароматом и мягким вкусом.
  3. Хаоюй. В составе данного вида чая превалируют листовые почки, что делает его самым дорогим сортом Кимуна. Приготовленный из него напиток обладает ярким фруктово-ягодным вкусом, в котором присутствуют явно выраженные винные нотки.
  4. Хубэй. Разговор ведётся о классическом китайском красном чае с выраженным ароматом мёда и фруктово-цветочным вкусом.

К слову, формально последний сорт чая не относится к семейству Кимунов, поскольку он произрастает в провинции Хубэй.

Полезные свойства

Уважительное отношение чаеманов к Цихуну обусловлено не только его поистине уникальными ароматом и вкусом, но и пользой, которую его умеренное потребление несёт здоровью. Целебные качества Кимуна объясняются свойствами, входящих в его состав биологически активных веществ, перечень которых представлен:

  • алкалоидами: теином (чайным кофеином), теофелином, теобромином;
  • аминокислотами;
  • витаминами: группы B, C, P, PP;
  • дубильными веществами: катехинами, полифенолами, танинами;
  • минералами: магнием, калием, кальцием, фосфором и другими;
  • органическими кислотами;
  • пигментами;
  • углеводами: полисахаридами, целлюлозой, пектиновыми веществами;
  • ферментами;
  • эфирными маслами.

При умеренном употреблении Кимун несёт несомненную пользу практически всем органам и системам человеческого организма:

  • поддерживая функционирование сердечно-сосудистой системы;
  • предупреждая развитие онкологических заболевания;
  • снижая артериальное давление;
  • стимулируя работы пищеварительной системы;
  • ускоряя метаболизм, а, соответственно, очищение организма и снижение излишней массы тела;
  • укрепляя иммунную систему;
  • снижая в крови концентрацию сахара и холестерина;
  • нормализуя функционирование нервной системы, снимая усталость и тревожность, улучшая настроение.

Своими целебными свойствами Кимун в немалой степени обязан содержащимся в нём антиоксидантам и теину (чайному кофеину).

Как правильно заваривать

Кимун – вкусный ароматный и очень полезный чай. Однако, чтобы насладиться его неповторимыми вкусом и ароматом, ощутить на себе целебную силу настоя, нужно научиться его правильно заваривать.

  1. Вода. От её качества во многом зависят вкусо-ароматические характеристики будущего напитка. Вода должна быть чистой: тщательно отфильтрованной или бутилированной, – а в идеале – отстоянной родниковой или талой без посторонних примесей, привкусов и запахов.
  2. Заварник. Лучше использовать чайник/гайвань из фарфора/исинской глины. Заварники из указанных материалов обеспечат сохранность насыщенного аромата, всех вкусовых оттенков настоя и его целебных свойств.
  3. Чайная посуда. При желании можно использовать чахай («чашу справедливости»), обеспечивающий равномерный разлив чая по пиалам/чашкам. Лучше всего, если последние будут изготовлены из фарфора/исинской глины и иметь объём от 100 до 150 миллилитров.

Процесс заваривания

Температура воды при заваривании Кимуна может варьироваться от +80оС до +90оС. На 100 мл воды понадобится примерно 2 грамма чая. 

  1. Вскипятите воду, а затем охладите до указанной температуры.
  2. Обдайте заварник, чахай (если вы его будете использовать), пиалы горячей водой.
  3. Поместите в заварник нужное количество чая и прикройте на 2-3 минуты крышкой, чтобы «разбудить» чайные листочки.
  4. Залейте находящуюся в чайнике/гайвани заварку горячей водой на 10-20 секунд, по истечении которых слейте воду. Это делается для промывания чая от пыли и дальнейшего его «пробуждения».
  5. Залейте заварку повторно горячей водой и настаивайте под закрытой крышкой 3 минуты, по прошествии которых настой нужно перелить в чахай, а из него разлить по пиалам либо сразу по пиалам.

Одну и ту же заварку оригинального Кимуна можно заваривать до 7 раз, увеличивая время каждого последующего настаивания на 1 минуту. Существует множество способов заваривания китайского чая, но вы методом «проб и ошибок» сможете разработать свой собственный, что позволит готовить напиток, вкус и аромат которого будет максимально соответствовать вашим вкусовым пристрастиям.

Органолептическая оценка качества

При выборе Кимуна следует ориентироваться на несколько органолептических показателей.

  1. Внешний вид. В качественном продукте чаинки должны быть тонкими, туго скрученными, примерно одинакового размера (от 6 до 8 мм). Присутствие разноразмерных, грубых, «растрёпанных» чаинок свидетельствует о том, что вы имеете дело с чаем низкого качества.
  2. Чайное дно. Под этим термином подразумевается внешний вид спитого чайного листа. В качественном продукте он должен быть блестящим, наличие тусклого налёта, а тем более чёрных полосок, говорит о низком качестве чая.
  3. Цвет сухого продукта. Качественный сухой чайный лист быть глянцевым, обладая сочным вороным цветом.
  4. Цвет настоя. Напиток хорошего качества должен быть ярко-красным прозрачным, а в титестерской чашке у него должна быть заметная кайма золотистого цвета.
  5. Вкус. Оригинальный Кимун высокого качества обладает плотным сладким вкусом с орхидейными, сливовыми, абрикосовыми, медовыми, винными оттенками. Недопустимо присутствие во вкусе терпкости и горечи.
  6. Аромат. Качественному чаю присущ сильный душистый аромат с выраженными травянистыми нотками.

Оценка качества Кимуна по описанным показателям поможет вам выбрать вкусный ароматный и полезный чай.

Эффект

Регулярное умеренное потребление красных чаёв оказывает положительное воздействие практически на все органы и системы человеческого организма, тонизируя и омолаживая последний, улучшая состояние кожи, ногтей волос, ускоряя обменные процессы, выводя токсины и шлаки, избавляя от лишних килограммов.

Помимо этого, Кумин оказывает благотворное влияние на когнитивные способности человека, в частности, улучшая память, активизируя мыслительные процессы. Его употребление способствует повышению активности, выносливости и работоспособности, а также улучшению настроения. 

Как правильно хранить

Гарантийный срок хранения красных чаёв – 3 года. В течение этого времени продукт сохранит свои вкусо-ароматические характеристики и полезные свойства, правда, при условии, что вы купили свежий продукт и хранили его подобающим образом. 

Хранить чай следует в стеклянных, фарфоровых, жестяных, деревянных ёмкостях с плотно закрывающимися крышками в сухих прохладных местах, недоступных воздействию солнечных лучей. В домашних условиях чай, как правило, хранят в отделениях кухонных шкафов, в которых нет пахучих продуктов, в частности, специй и приправ.

Заключение

Кимун – один из лучших китайских элитных красных чаёв, вкус и аромат которого давно оценили по достоинству любители этого напитка во всём мире. Теперь, зная, как его правильно хранить, заваривать, вы сможете постоянно баловать себя, своих близких и гостей вкусным ароматным и, что не менее важно очень полезным напитком.

Хотите купить оригинальный Цихун, доставленный прямиком с плантаций уезда Цимэнь китайской провинции Аньхой по адекватной цене? Воспользуйтесь услугами интернет-магазина «RealChinaTea.ru».