Добрый день! Сегодня я официально объявляю о запуске нового маршрута в нашем совместном с Игорем Середкиным проекте «Чайные туры в Китай». Многие из вас знают, что мы давно и успешно делаем чайные туры по провинциям Юньнань и Фуцзянь. Это две потрясающе красивые и очень чайные провинции. 

Два этих тура такие разные, но оба зрелищные. И все было бы ничего, но как тут усидишь на месте, когда есть такое место, как Сычуань. Итак, что такое Сычуань? Это одна из самых красивых и экологически чистых провинций. Это кусок исторического Тибета. Это самые красивые в Китае девушки. И самая острая в Китае кухня. Это родина зеленых и желтых чаев. Это точка входа буддизма в Китай, а потому богатое место для исторических и религиозных лекций. Это место, куда вы едва ли попадете просто так. И где все по-другому. Это очень настоящий Китай. Именно таким и будет наш чайный тур по провинции Сычуань. 

Маршрут разработан. Расписание составлено. Наш опыт вы знаете. Отзывы о прежних турах можно прочесть вот тут. Решение – ваше. Но я всех предупреждаю заранее – это первый сычуаньский тур.  И, несмотря на то, что мы дважды прошли этот маршрут сами, вы должны быть немного авантюристом, чтобы чувствовать себя комфортно.  Как там что будет – увидим. Я, например, обожаю делать вещи в первый раз!

Итак, даты проведения: с 15 по 24 сентября 2015 года. 

Стоимость тура: $ 2100 

Страничка сычуаньского тура вот тут

Любые вопросы вы можете задать координатору программы Насте Простовой. Настя ответит вам быстро, четко, корректно

А сейчас программа. Готовы? 

Как и во всех наших турах, мы встречаемся в отеле, в исходной точке. На этот раз это будет в городе Чэнду. Это столица Сычуани. Знакомимся. Дружимся. Этот день мы обычно называем день «ноль».

День 1. 

Утром после завтрака начинаем тур. Садимся в автобус и направляемся в Лэшань. Через пару часов мы на месте. Гвоздь программы - гигантский сидячий Будда из Лэшаня. Его построили во время династии Тан - тогда, когда западная Римская империя уже распалась, а Русь еще не образовалась. Почему у Будды такие большие уши? Почему у Будды такие большие глаза и руки? Все это мы узнаем на месте.

 

День 2. 

Эмейшань - одна из четырех священнейших гор китайского буддизма. Это такой портал, откуда можно просунуть голову из сансары в нирвану. Все понимают, о чем я? Такие места нельзя пропускать. Их мало. 

Утром на современном канатном подъемнике поднимаемся на вершину горы и …  Статуя Самантабхадры великолепна, виды с горы потрясающие! В хорошую погоду видно гряду снежных пиков, ограничивающую Тибетское нагорье. Через несколько дней мы там побываем, ну а сейчас начинаем спуск пешком по священным дорогам и ночуем в буддийском монастыре. 

День 3. 

Утром, после медитации и встречи солнца, продолжаем спуск с горы Эмей. После завершения спуска садимся в автобус и едем в Яань - туда, где начиналась мировая чайная культура.

День 4. 

Сегодня трепетный день для любителей чая! Мы едем смотреть на «бессмертные кусты чая, с которых все началось». Семь бессмертных кустов с горы Мэндиншань, с которых прекрасные девственницы срывали нежные листочки в дань императору. За тысячи лет кусты ничуть не изменились. Скептики, рационалисты и ботаники могут попытаться что-то возразить, но мы-то веруем! Или не веруем! Все это мы узнаем на месте. 

Затем едем в чайные деревни и по плантациям. Тут производят потрясающе вкусные зеленые и желтые чаи. Знаменитый Чжуецин. И редкий Мэндин Хуан Я. Чаи дорогие, изысканные, особенные. И вот тут я попрошу всех участников отказаться от ожиданий. Полностью. Потому что китайская чайная культура, как она есть и как мы о ней думаем, – это две разные вещи. Вы поймете, о чем я говорю, когда мы приедем на плантации. 

День 5. 

Заповедник панд Бифэнся - удивительно красивое место. Тут очень много воды - реки, водопады, «плачущие» скалы. Пандам все это нравится. Мы совершим упругий поход в несколько часов по этому заповеднику и в финале придем к пандам. Я раньше думал: «Панды, ну господи, чего удивительного?» Но только до тех пор, пока не увидел панд вживую. Они невероятные. Поверьте мне. В них какая-то магия. Это единственное место на планете, где панды живут в естественных условиях. И оно обязательно к посещению. 

Далее едем в Чэнду – столицу провинции. Тут нас ждут старинная уличная чайная и ресторан сычуаньской кухни. И это, ребята, опыт! Ночуем и…

День 6. 

Переезд Чэнду - Цзючжайгоу. Это займет почти весь день, но это необходимо. 

День 7, 8.

Национальный парк Цзюджайгоу - жемчужина Китая. Если вы видели легендарный китайский фильм “Герой”, то, возможно, помните  невероятной красоты озеро, над которым летали персонажи и бились на мечах. Если не видели, то непременно посмотрите перед поездкой. В любом случае посмотрите! Вы поймете, зачем надо ехать в Цзючжайгоу. Вероятнее всего, тут вы испытаете необыкновенный эмоциональный подъем. Это место силы. Два дня в национальном парке Цзючжайгоу - это внутреннее просветление! 

День 9, 10. 

Мы возвращаемся в Чэнду. И проводим здесь свободный релаксирующий день. Приводим в порядок мысли, вещи, фотографии. По традиции в финале мы идем на чайный рынок, где проводим, как правило, несколько часов. Тотальный чайный шопинг. Даже людям далеким от темы всегда сложно устоять перед такими соблазнами. А вечером идем в ресторан и закрепляем пройденный материал. Что бы ни означала последняя фраза. ))

В туре будут ежедневные микролекции о культуре и религии Китая. 

По возможности - ежедневные чайные занятия по зеленым, желтым, белым, красным, черным чаям, по улунам и пуэрам. Будет много динамики, дороги, трекинга, новых мест. В туре будет организаторская импровизация. И организаторская диктатура. События тура будут выкладываться ежедневно в сеть в режиме онлайн. Так что друзья и близкие смогут следить за вашими приключениями.

Чего точно не будет в туре, так это скукотени. ))) 

Гиды: Григорий Потёмкин, Игорь Серёдкин. 

Мы оставляем за собой право в одностороннем порядке подкорректировать программу тура в лучшую сторону.  

Набор открыт. Мы принимаем оплаты с сегодняшнего дня. Любые вопросы, повторюсь, вы можете задавать Насте Простовой. Она ваш ангел хранитель и наша невидимая руководящая рука. 

Вы запомните эти десять дней на всю жизнь! Это я знаю точно. 

До встречи! Григорий. )