Сегодня я поделюсь лайфхаком, который будет полезен не только новичкам, но и продвинутым. Все знают: чем проще лайфхак, тем он эффективнее. Сегодня мы говорим об очень простой вещи. О параллельном заваривании.

К нам в РеалЧайнаТи-офис приходит очень много чая. Практически ежедневно мы получаем посылки из различных провинций Китая. А весной и осенью, во время сбора, посылки выстраиваются в длинную очередь.

Это образцы новых урожаев, которые высылают фермеры. Наша задача - «пропить» каждый из них и из всего многообразия выбрать лучшее по соотношению цена/качество. Вы наверняка знаете, что у каждого фермера всегда есть разные чаи. Есть попроще, есть хорошие, есть лучшие и самые фантастические. Цены отличаются примерно так же. Я должен выбрать оптимальное сочетание из ценовой категории «выше среднего». Собственно, это наша основная компетенция тут, в Китае. Я отношусь к этой работе щепетильно. Думаю, именно поэтому у нас столько повторных клиентов.

Когда вам необходимо разобраться с качеством очень похожих чаев, это возможно сделать единственно верным способом - параллельным завариванием. Именно такую картину чаще остальных вы можете наблюдать на нашем дегустационном чайном столе.

Параллельное заваривание

При проведении экспертизы таким способом необходимо заваривать чаи в одинаковой посуде, водой одинаковой температуры и выдерживать их строго одинаковое время. Тогда и появится «ее величество объективность». Эффективнее всего делать это в гайвани. Так вы сможете уловить максимальный аромат из-под крышки - тут скапливаются эфирные масла.

Вы знаете, я люблю ездить по провинциям и поставщикам. Но в моем случае нет смысла пробовать чаи в полях от разных производителей последовательно. Это самый простой способ запутать себя. Ваше настроение влияет на ваши вкусовые рецепторы сильнейшим образом. Влияет то, что вы кушали на завтрак. Влияет атмосфера и стиль заваривания и многие другие факторы. Вы хотите объективности? Заваривайте параллельно в привычных условиях, спокойно и медленно. Так от вас не ускользнут оттенки аромата и вкуса. Их насыщенность и импульсивность.

Параллельное заваривание

И еще одно. Очень важное. Никогда! (Если вы стремитесь к объективности). Никогда не заваривайте чаи, зная их стоимость. Пусть это будет кто-то другой, кто будет знать, но не вы. Иначе ваш мозг моментально привяжет стоимость к ожиданиям. И вы волей-неволей подстроитесь.

Я не знаю стоимость, когда мы проводим сравнение. Это правило без исключений. Её знает лишь Минь Юй - наша любимая китаянка. Она же готовит посуду и воду. Так я страхую себя от обманок собственного сознания.

При слепом параллельном заваривании случается так, что менее дорогие чаи от одного поставщика на поверку оказываются лучше, чем дорогие от другого. Такие находки – двойной выигрыш для нас и для клиентов.

Сегодня каждый фермер в Китае поставляет только «лучший» и только «элитный» чай. Пусть так и есть. Такой вот провинциальный маркетинг. Но параллельное заваривание изящно расставляет всё на свои места.

Обнимаю вас.

Григорий Потёмкин.