Желтый чай – самый редкий. Остановите на улице любого китайца и спросите его о желтом чае. С вероятностью 99.8% он растеряется. С вероятностью 0.2% он скажет вам: «Да-да, я, кажется, что-то слышал. Как вы говорите? Желтый чай?» Поверьте мне, в Китае непросто найти человека, который искушен в желтых. Желтый чай – самый редкий.

Эти чаи не производятся для широкого рынка. На них нет устойчивого спроса. Соответственно, нет и предложения. Эти чаи изготавливаются мастерами  в глубоких провинциях и там же остаются. Расходятся по своим. Знакомым. И знакомым знакомых. 

Исторически желтые чаи производятся в провинции Сычуань. Сы-чу-ань! Хотите вы или нет, вам придется запомнить название этой провинции. Потому что в Сычуани много хорошего чая. Это хорошая провинция. И однажды вы поедете сюда в чайный тур

Так вот, желтые чаи – это провинция Сычуань. Пожалуйста, запомните навсегда. А сейчас, внимание, я расскажу про зеленый чай. Это важно, прежде чем переходить к желтым. Готовы?

Возможно, вы уже знаете, что в Сычуани выращивают благородный зеленый чай, который называется Чжу Е Цин. Чжу Е Цин – это только лишь верхние новорожденные почки, собранные точно в срок и обработанные мастером вручную. Такой чай выглядит потрясно, сохраняет в  себе все полезные свойства и несет феноменальный заряд эмоций. Никаких листочков. Только девственные нераскрывшиеся почки. Эротизм и трепет! 

Зеленые чаи всегда хороши. И если вы увлечены зелеными, то наверняка согласитесь со мной, что всех их объединяет нечто общее. При всей нежности, некоторая угловатость во вкусе. Ззззззвенящие ззззззеленые ноты. 

«Зззззззз-з!» - говорят мне зеленые чаи каждый раз, когда я наливаю горячую воду в свою пиалку. Пожалуйста, кивните мне, кто понимает, о чем я. Зеленые чаи, как бы сильно мы их ни любили, слегка-чуть-чуть-совсем-едва навязчивы. Вот это звонкое «з» - есть в каждом изззз них. И приззззнайтесь, это довольно сложно - пить ззеленый чай несколько дней подряд. От него чуть устаешь. Без шуток. 

Теперь переходим к желтому. Я хочу донести до вас его смысл, концепцию и идею. Для изготовления желтого чая, который в провинции Сычуань называется Мэндин Хуан Я, в качестве сырья берется наш потрясающе высококачественный и уже знакомый нам зеленый Чжу Е Цин. Мастер насыпает только что приготовленный, еще теплый и чуточку влажный Чжу Е Цин в небольшие брикеты по 250 граммов и заворачивает их в специальную толстую и мягкую бумагу. Эти аккуратные брикеты убираются на стеллажи и оставляются тут в тишине и спокойствии на 10-14 дней. Каждый день мастер приходит и проведывает их. Колдует. Что-то нашептывает. Он разворачивает брикеты и слегка перемешивает чай. 

Знаете, что происходит с чаем в это время? С ним происходит то же самое, что происходит осенью с сеном в русском поле. Он желтеет. И знаете, что происходит со вкусом? Он становится бесподобным!

Меня иногда спрашивают, как я делаю описания вкусов своих чаев. Я объясню. Каждый раз, когда мне нужно описать вкус, я расслабляюсь и завариваю этот чай. Я пью и пишу одновременно. Секрет лишь в этом. Вот и сейчас... 

Аромат желтого чая становится чуть взрослее, плавнее, изящнее. Тут по-прежнему есть и свежесть, и весна, но они уже потеплевшие. Мягкие. Это уже почти лето. Во вкусе этого чая звонкое «з» сменяется на мягкость и объемность. Это чай, которым в буквальном смысле невозможно напиться. Он гипнотизирует. Его хочется еще. Он интересен. Он увлекает. 

В этом чае растаял снег. Он полон цветочности и жизни.  Он мягкий. Нежный. Уютный. Он желтый. Жёлтый! Вы понимаете? Это совсем по-другому. 

Это созревший, благороднейший из чаев. Это вершина. Это чай, который искушает. И разоряет. 

Это чай, который, конечно, требует определенной культуры и осознанности потребления. Но, боже мой, как приятно иметь возможность прикоснуться к такому уровню. Я не знаю, у каждого, наверное, по-разному, но для меня такие моменты дороги. Они высвобождают во мне веру в жизнь. 

Ребята, я очень хочу, чтобы каждый попробовал желтый чай. Хочу, чтобы каждый задал себе этот уровень и понимание. И не столь важно, прочувствуете ли вы его сейчас до конца, сколь важно, чтобы этот вкусовой опыт у вас просто был. Так правильно. Так нужно. 

Я со своей стороны сделал все, что мог. Я нашел этот чай. Выбрал лучший в регионе. Поставил его в каталог. И мы сделали бессовестно большую скидку на него. Я очень хочу, чтобы он был в чайной коллекции каждого из вас.

Спасибо. 

Обнимаю. 

Гриша. )