Всех людей, что меня окружают, я условно могу разделить на два типа. Это те, кому китайский чай нравится сразу же, и те, кто категорически не понимает тему с первого раза. Первых я люблю по области определения. Вторых я люблю еще больше и искренне радуюсь за них, потому что их ожидает долгий и интересный путь. Я точно знаю, что через полгода или год они сами будут меня угощать чаем со своих домашних подносов. Но в первый раз я часто слышу фразу вроде: «Не понимаю, что в этом такого? Чай, как чай!»

К первой категории людей часто относятся успешные состоявшиеся мужчины, тоненькие девушки, спортсмены, йоги и художники... Ко второй – начинающие бизнесмены, строители, охотники, хулиганы и бандиты… Разделение очень условное, но в целом суть отражает.

Почему происходит именно так? Тут дело не только в складе характера. Хотя, в этом, безусловно, тоже. Дело во вкусовом опыте. Он есть у каждого из нас. Наши вкусовые предпочтения строятся именно на нем. Давайте копнем чуть глубже и посмотрим, что человечество предпочитает пить сегодня.

Большинство современных популярных вкусов – это крупнокалиберная тяжелая артиллерия. Они мощные. Прямолинейные. И с ними не поспоришь. Популярные вкусы не оставляют место для сомнения. Вкус должен быть понятным. Любому потребителю.

Тяжелая артиллерия. Никаких полунамеков.

Никаких ноток и полунамеков. По-настоящему успешным может быть только яркий моновкус. При этом, чем он громче, тем лучше. Примеров масса. Возьмите растворимый кофе. Газировку. Или любой из соков в ближайшем супермаркете.

Я не даю оценок. Не говорю, что это хорошо или плохо.  Я лишь пытаюсь проанализировать тенденции.

А сейчас давайте взглянем на китайские чаи. Тут все с точностью до наоборот. Большинство из китайских чаев тонки и изысканны настолько, что не каждый сможет уловить их вкус с первого раза.

Китайские чаи – это мозаика ароматов, это лабиринты. Тут мало очевидного. У них нет крепких кулаков. И они, на уровне концепции, отличаются от всех тех ароматов и вкусов, к которым мы привыкли. Надеюсь, я не слишком образно выражаюсь, и вы поймали мой смысл.

Но при этом тема китайских чаев так глубока, что ее практически невозможно исчерпать. Каждый раз, заваривая новый чай, вы получаете новые нотки и новые краски, и новое «вау!». Вы можете пять лет пить китайские чаи и удивляться, как много вы еще не пробовали. Но для этого вам придется научиться ориентироваться в этих тонких намеках.

Вы регулярно курите? Вы кофеман? Виски вечером после работы? Вам будет не просто разобраться в китайских чаях. Точно так же, как будет непросто насладиться музыкой под грохот канонады.

В самом начале я говорил про тоненьких девушек, спортсменов и йогов. Я это не зря. Такие люди обычно любят себя и бывают в ладах со своим телом. Они видят мир и чувствуют вкусы глубже. Они не глушат себя. Им проще.

Откажитесь ненадолго от сигарет и кофе. Эй, осторожнее с алкоголем! Убавьте громкости. Притормозите. А через пару недель заварите Тегуаньинь и выпейте его в тишине. И вы поймете, насколько фантастичными могут быть вкусы.  Насколько другими могут быть ощущения. И насколько иным – качество жизни.

Я буду неподалеку. Подожду ваших комментариев. ))

Я буду неподалеку