Всем большущий привет!

Я вернулся домой всего на день. Перезагрузился. Перевооружился. Хорошо выспался. Плотно покушал. Собрал рюкзак и снова в дорогу. На этот раз мы отправляемся в провинцию Юньнань. Тут у нас новый чайный тур. Еще одна группа. И еще одна порция мощных впечатлений.

Чайный тур по Юньнани – это что-то особенное. Юньнань - одна из самых красивых провинций Китая. Это место, в которое меня тянет магнитом. И это, конечно, пуэрный рай.

Наш тур традиционно будет длиться десять дней. У нас тут сложная логистика, большие расстояния, джунгли, равнины, горы и ущелья. И все десять дней мы будем в динамике. Но именно это позволит нам увидеть Юньнань с разных сторон! И не только с чайной.

Все эти десять дней я буду с вами. Ежедневно я буду выкладывать новые порции фотографий и описывать наши впечатления. Все эти десять дней вы будете в виртуальном туре. Классно? А-то! ))

Но иногда я буду пропадать. Потому что мы будем забираться в такие места, где интернета нет и не будет никогда. Не теряйте. Я появлюсь.

А пока я лечу в самолете. Смотрю в окно и щурюсь. Через несколько часов я приземлюсь в Юньнани, встречусь с группой наших туристов, и мы стартанём! 

Через несколько часов мы стартанем в наш осенний чайный тур по провинции Юньнань.

Первый день тура. Сегодня мы познакомились с группой. Группа – огонь. Таких у нас еще не было. Две трети – молодежь. Все умнички. Один занимается йогой. Второй - единоборствами. Третий – юрист. Четвертый учился в Англии,  работал Гонконге, а сейчас путешествует по миру. Никто не курит. Все шпарят по-английски. И блеск в глазах. Такие люди – одно удовольствие.

В нашей группе есть один настоящий мексиканец. Его зовут Мартин. Парень – само очарование. Иногда мы все переключаемся на английский, чтобы ему было комфортнее. Но, мне кажется, к концу тура он заговорит по-русски. Ей-богу. )) 

Сегодня у нас спокойный вводный день. Сегодня мы знакомимся друг с другом, проводим вводное занятие по Пуэрам. Красиво и плавно гуляем по Цзинхуну. Цзинхун – это «маленький Тайланд». Один из самых симпатичных городов в Юньнани. Именно отсюда стартует наш тур.

Такое сегодня бывает раз в жизни. )

Цзинхун - маленький Тайланд. Чайные туры в Китай www.realchinatea.ru

Лена, Сережа, Алиса, Мартин...

Так мы учимся торговаться на местном чайном рынке

Это Мартин. Настоящий синьор мучачо кабальеро! ))

Леша и Галина

Всё! Пехали! Сегодня мы отправляемся в регион, который называется Наньно Шан. Для знатоков и ценителей Пуэра это место почти святое. Это одна из знаменитых Юньнаньских гор, где производят лучшее в мире чайное сырье. Тут высота 1500 метров над уровнем моря. И тут старые чайные деревья. Очень много старых чайных деревьев. В Пуэрах считается так: чем чайное дерево старше, тем лист лучше, ароматнее и сочнее.

Сегодня мы разыскали самое древнее в регионе чайное дерево. Пристегнитесь на минуточку, ему 800 лет.

А потом мы учились жарить и обрабатывать свежий чайный лист. Своими собственными руками. Ночуем мы в доме местного фермера. Сегодня полная РеалЧайна. 

Место произрастания старых чайных деревьев - надпись на табличке.

Все. Мы оторвались от цивилизации и уехали в высокогорные чайные деревни.

Вы когда-нибудь видели что-нибудь подобное? Можно лишь догадываться, сколько ему лет!!

Группенфото! )) На снимке это не очевидно, но на самом деле мы фотографировались на фоне 800-летнего дерева. ))

Не все в этом регионе заваривают Пуэр в исинских чайниках.

Угадайте, зачем огонь?

Учимся жарить чайный лист в Котле. Теория и практика. Два в одном. www.realchinatea.ru

Даша

Красавчик Мартин

Кирилл

Вика. У нее получилось лучше всех! ))

Трогательные черные хрюши

Высокогорные чайные деревни

Теоретический курс

Вечернее занятие по Пуэрам

Все. На  сегодня фотографий достаточно. Пора спать. ) 

Всем привет! Сегодня третий день. И сегодня ого-го!! )) Мы отправляемся в Мэнхай (Это столица Пуэра). В первой половине дня мы едем на один из крупнейших чайных заводов в Мэнхае. Мне понадобилось все свое очарование, чтобы устроить эту экскурсию, но оно того, безусловно, стоило. Мы дегустировали лучшие Пуэры, произведенные этим предприятием. Потом директор завода провел нам экскурсию по своим владениям. Мы побывали в административных помещениях, посмотрели, как устроен отдел продаж. Побывали на складах чайного сырья. Посмотрели, как работают машины, которые с помощью статического электричества очищают сырье перед производством. Увидели, как работают чайные тетушки, которые перебирают чайный лист вручную. Потом побывали в святая святых –  в цехе по прессовке чая в блины. И в упаковочной.

Фоток с самого производства не будет. Извините. Такие правила.

А потом мы поехали в обучающий центр, чтобы научиться прессовать блины самостоятельно. Своими руками. Все это очень прикольно – вчера мы узнали, как производится чайное сырье из свежего листа, а сегодня мы научились прессовать это сырье в готовые блины. Теперь у нас объемное представление о производственной стороне чайной темы.

Молодежь у нас - огонь! Комфортные, думающие, интересные ребята. Каждый вечер - чайные посиделки. 

Чайная дегустация на заводе.

Те самые камни, с помощью которых прессуют блины Пура

Алиса делает первый в своей жизни блин

Гриша Потёмкин www.realchinatea.ru делаем блины Пуэра сами

Четвертый день тура. Мы прыгаем в самолет и выруливаем на взлетную полосу. Через час турбулентности мы в Дали. Дали не имеет ничего общего с талантливым и чудным испанским художником. Дали – это один из самых красивых городов Юньнаня. Один из самых красивых городов Китая. Один из самых красивых городов планеты! Некогда - столица великого государства! 

Дали околдовывает. Сразу же. Мы проведем тут два замечательных дня. С утра у нас трекинг, физические нагрузки и минилекции по истории, вечером – чайные занятия. Высота - 2 500 метров. От видов сносит голову.

Я не знаю, нужно ли мне еще что-то говорить. Наверное, нет. Я покажу фото! Мы в Дали! 

Чайный тур по провинции Юньнань. www.RealChinaTea.ru Летим в Дали!! Еееей! ))

Дурбулентность.. ))

Дали. Чайный тур по Юньнаню. Осень 2013. www.realchinatea.ru

Леша и Галина. Чайный тур по Юньнаню. RealChinaTea.ru

Тут мы останавливаемся в совершенно потрясающем гест хаусе. Тут полное погружение.

Вечер прямо под облаками.

Вечернее чайное занятие www.realchinatea.ru

Гриша Потёмкин чайный тур по провинции Юньнань. Вечернее чайное занятие.

У меня все ходы записаны...

Пятый день тура. Продолжаем изучать Дали. Этот блаженный город находится в невероятном месте. Он зажат между гигантским озером, которое называется Эрхай, и огромным горным массивом. Эрхай - самое большое высокогорное озеро в Китае. Оно находится на высоте 2 000 метров. Его длина – 42 километра. И даже в самую ясную погоду тут не увидеть противоположного берега. Так вот, Дали с одной стороны граничит с этим прозрачным и ледяным озером, а с другой стороны - с мощнейшим горным массивом, высота которого, на минуточку, 4 200 метров!

Мы не пробудем тут долго. Нам не понадобятся кислородные маски. И у нас даже не успеет развиться горная болезнь. Но мы обязательно должны сюда забраться. Обязательно! В облака! Зачем? Для того, чтобы посмотреть, каким красивым, жестким и холодным может быть мир на высоте четыре тысячи метров!

Потом мы спустимся пониже, чтобы комфортно и безопасно пройти почти 15 километров пешком по горам. Сегодня у нас целый день впечатлений и великолепных видов. Вечером - традиционное чайное занятие. А завтра мы окажемся совсем в другой реальности. И я уже подгоняю время! 

Поднимаемся в горы на фуникулере. Не потому, что ленивые, а потому, что иначе никак.

На самом деле, облака - нифига не белокрылые лошадки!!

Жестко.

Но стоит спуститься немного ниже, как мир начинает играть новыми красками.

Древние буддийские монастыри.

Если вы увеличите эту фотку, то вы увидите самое позитивное в мире животное! )) Оно располагается прямо под монахом. )) Я, честно, не знаю, кто это. ))

Шестой день. Ущелье Прыгающего Тигра. Это одно из самых красивых и одно из самых глубоких ущелий мира. Отсюда рукой подать до Тибета. Тут невероятная энергетика. Тут заснеженные пятитысячники слепят своей парадной белизной. Тут сладкий воздух и полная перезагрузка.

Сложно поверить, что мы будем здесь. Но мы уже здесь!!!

В Ущелье Прыгающего Тигра нет праздных туристов. Сюда добираются одни сумасшедшие. Чтобы пройти этот маршрут, нужно поработать. В каких-то местах стиснуть зубы. В каких-то местах отказаться от страха высоты. Это одно из тех немногих мест, которое остается с человеком навсегда! Пройдя которое, вы уже не останетесь прежним.

У нас впереди двухдневный трекинг. Десятки подъемов и спусков. Узкие тропинки, повороты и водопады. Ночевка в аскетичных условиях. И самая вкусная еда в мире. Потому что так проголодаться в обычной жизни вы не сможете никогда!

Я не могу остановиться, делая новые и новые снимки. Я в эйфории. Сегодня будет много фотографий. Категорически кликабельно!

Сегодня мы начинаем серьезный двухдневный трекинг по Ущелью прыгающего тигра www.realchinatea.ru

Пристегните ремни, сегодня будет много заряженных фотографий!!

Алиса и Мартин

Мы идем дальше и дальше!! Ущелье прыгающего тигра. Чайный тур в Китай www.realchinatea.ru

Сергей и Кирилл

Я просто не могу остановиться, делая новые и новые снимки. Ущелье Прыгающего Тигра. www.realchinatea.ru чайный тур

Игорь Серёдкин - человек, который не знает, что означает слово "устал"

Галина и Леша

Сергей

Это Даша. Вы сами знаете, что бывает с девушками, когда они сильно чем-то впечатлены! ))))

Местные жители - очень простые люди. Все они удивительно позитивны и добродушны.

МЫ!! )) Чайный тур в Китай. Провинция Юньнань. Осень 2013. RealChinaTea.ru

Седьмой день. Мы идем по тропе вдоль Ущелья Прыгающего Тигра. Под нами - пропасть глубиной в сотни метров. Над нами - практически отвесные плиты под километр. Трекинга такого уровня я еще не встречал. Если посмотреть вверх, то начинает кружиться голова. Если заглянуть вниз, то кокушки сжимаются до размера горошин. ))))  Там внизу бушует великая китайская река Янцзы. Отсюда сверху она кажется тоненькой ниточкой.

Сегодня мы ночевали в аскетичных условиях. Но было тепло и уютно, потому что были электрические одеяла. Без них все было бы намного серьезнее. Я бы искренне хотел обнять человека, который придумал электрические одеяла.

Мы идем с самого утра. Водопады, повороты, подвесные мосты. Виды сносят голову. Сегодня впервые в жизни я увидел заросли марихуаны. Настоящие. Заросли. Марихуаны! Впечатление было яркое. Я думал, такое бывает только в голливудских фильмах.

А во второй половине дня мы спустились в самый низ ущелья. Тут клокочущий прожорливый поток выглядит совсем не так, как сверху.

Пару слов о чайной традиции. Несмотря на то, что мы до сих пор находимся в провинции Юньнань, китайской чайной культуры в этих местах совсем нет. Она тут не прижилась. И это невероятно само по себе. Зато тут пьют чай «по-тибетски». В большой бамбуковой ступе его заваривают с молоком яка, солью, сахаром и конопляным маслом. Этот необычный напиток можно попробовать лишь здесь. И сегодня вечером нас ожидают новые чайные впечатления.

Мы продолжаем идти вперед и щелкать затворами фотокамер. Хочется остановить время. 

Утро в горах

Ущелье прыгающего тигра www.realchinatea.ru

Эта штуковина размером с ладонь.

Идем. Идем. Идем. Идем. Идем.

Заросли марихуаны )))))))

Если присмотреться к этому снимку, то вы увидите тоненькую горизонтальную ниточку в левой верхней части кадра. Это и есть наша тропа. Если вы посмотрите еще внимательнее, то вы сможете разглядеть там фигурки людей. Это и есть мы. Теперь вам понятен масштаб этих мест?!!

Если присмотреться к этому снимку (к тому, что выше), то вы увидите тоненькую горизонтальную ниточку в левой верхней части кадра. Это и есть наша тропа. Если вы посмотрите еще внимательнее, то вы сможете разглядеть там фигурки людей. Это и есть мы. Постарайтесь представить масштаб этих мест! 

Мартин показывает мексиканскую лошадку ))

Так мы спускаемся к великой реке - Янцзы.

Рафтинг? Пожалуй, не самая лучшая идея!..

Чайный тур в Китай. Осень 2013. Провинция Юньнань. RealChinaTea.ru

Игорь Серёдкин

Восьмой день! Фууф! Мы пришли в финальную точку нашего пешего маршрута. Нам всем нужно 12 часов спокойствия, тишины и отдыха. Чтобы восстановиться и переварить эмоции. Мы живем в небольшом гестхаусе, расположенном прямо на склоне. Из окон открывается такой вид, что каждый раз, когда проходишь мимо окна, залипаешь. Но фотографировать бесполезно. В объектив не помещается ничего. Кадры не выходят. Слишком тут все большое. Гигантское!

Сегодня у нас свободный и мягкий день. Все занимаются своими делами. Сумасшедший Игорь с самого утра уже куда-то убежал. Я сплю до 11. Группа понемногу приводит себя в порядок. Яркое солнце. Прозрачный воздух. Чай по-тибетски. +7 в тени. И +25 на солнце.

Я сижу на открытой веранде, смотрю на противоположную монолитную стену ущелья высотой в полтора километра и щурюсь. Я уже видел сегодня глаза наших туристов. В такие моменты я здорово доволен собой. Я горжусь тем, что мы делаем. Нужно сказать об этом Игорю, когда вернется. 

Чайный тур в Китай. Провинция Юньнань. Ущелье прыгающего тигра. Осень 2013. RealChinaTea.ru

Высота 1890 метров

Ребята заваривают чай по-тибетски

Девятый день. Мы в Лицзяне. Красивейший, аккуратный и невероятно аутентичный город. Ох, как мы его все заслужили! Мы живем в потрясающем отельчике с креативными номерами, со стильной чайной комнатой и безлимитной горячей водой. Кто бы что ни говорил, цивилизация – это офигенно круто!

С утра - пешая экскурсия по историческому центру. После обеда - свободное время. Вечером завершающее чайное занятие. За эти девять дней я рассказал туристам очень многое из того, что знаю о чае. Сейчас почти все из них безошибочно отличают одно от другого.  

Я бы с удовольствием провел в Лицзяне еще один день. Подышал бы этой красотой, написал бы пару новых постов для своего блога и позволил бы себе, наконец, полениться. Но куда там! Вечером у нас поезд. Мы едем дальше. В столицу провинции. В Куньмин.

Вы когда-нибудь мечтали прокатиться в китайском поезде?? )) Нет?)) Вперед!! )))

Лицзян с виду город, как город. Но если присмотреться, то на горизонте...

Потрясающие, кукольные улочки исторического центра

Китайский стиль www.realchinatea.ru

Местные бабушки самые колоритные бабушки в мире! )) Лицзян. Чайный тур в Китай. www.realchinatea.ru

Это внутренний дом отеля, где мы живем. Тут у нас посиделки и чай.

Лицзян. Юньнань. Китай.

Сережа, Алиса, Мартин, и Даша!

Как вам, например, такой вид из окна?? )) Впечатляет??!

Десятый день. Куньмин - город огромный. Многомиллионный. Шумный. И тут находится один из самых больших в cтране чайных рынков. Вот! Именно он нас и интересует. С самого утра мы уже здесь. Это лучшее место в мире, чтобы провести наглядное занятие по тому, как следует выбирать чай. И это лучшее место в мире для чайного шопинга! ))

Пуэры – и ординарные, и зрелые, и глубоко выдержанные. Все разнообразие юньнаньских красных чаев. Огромное количество чайных добавок. Щедрые магазины с чайной посудой и утварью…

У наших туристов горят глаза. И я читаю в них жажду покупок. Мы проводим на рынке весь день и возвращаемся с полными сумками. Мне кажется, один этот день окупает всю поездку. )))))

Чайный рынок в Куньмине. Огого! Огогогогогогоооо! www.realchinatea.ru

Красный Юньнаньский чай. realchinatea.ru

Красавчики

Сережа, Даша, Вика и Гриша Потемкин

Мы встречаемся в семь вечера на прощальном ужине. Мартин и Алиса надели белые рубахи. Эта невероятная мексиканская пара не перестает меня удивлять. ))) Все в приподнятом настроении, все делятся эмоциями. Мы в шумном и очень вкусном китайском ресторане. Вспоминаем предыдущие десять дней, как многосерийное кино.

Сишуаньбанна. Плантации. Самое старое чайное дерево. Как мы сами обжаривали свежий лист. Гигантский завод в Мэнхае и цех по прессовке чая. Как мы делали собственные блины Пуэра в обучающем центре. Дали. Озеро Эрхай. Эти невероятные виды и красоты. Ежедневные чайные занятия и дегустации. Ущелье Прыгающего Тигра. Двухдневный переход. Ночёвка в горах. Лицзян. Поезд. Куньмин и его гигантский рынок.

За этот вечер я услышал большое количество комплиментов в наш с Игорем адрес. Ради таких моментов и стоит жить. Мы сделали действительно классную чайно-туристическую программу. Насыщенную, умную, логически простроенную и хорошо сшитую.

Мне кажется, мы сейчас собственными руками зарождаем новое направление туризма. И мне очень интересно узнать, во что это все вырастет.

Большущее спасибо нашим туристам. Я вас всех очень люблю и обнимаю. (Вас, кстати, уже больше 120-ти в общей сложности!!) Большое спасибо Игорю Серёдкину – это он делает туры такими, какие они есть, – не я. Большое спасибо вам, читателям, что оставались все эти дни с нами, это был действительно длинный пост! )) И здорово, что вы прочли его до конца! ))

Я буду благодарен каждому за перепост в соцсетях и прочий медиа-шум. Нам это очень помогает. Если у вас есть какие-то вопросы - окошко для комментариев уже вам подмигивает! Я отвечу на каждый. Даты проведения следующих чайных туров мы назначим в ближайшие две недели.

Я возвращаюсь в цивилизацию. В свой реалчайнаТИ-офис. К своим любимым сотрудникам, оперативным делам и новым постам. Еще раз всех обнимаю. Гриша. ))

Да, и, чуть не забыл, последнее и очень важное – Эгегегеееееееееей! )))))))))))))

Григорий Потёмкин чайные туры в Китай www.realchinatea.ru