Вы купили чайник из исинской глины? Супер! Я вас искренне поздравляю, потому что сейчас ваши чаепития станут чуточку интереснее и глубже. Но прежде чем заварить в нем чай, чайник нужно подготовить. Сложного в этом нет ничего. Я поделюсь с вами своим собственным опытом.

В девственно новых чайниках часто можно встретить остатки мельчайшего кварцевого песка. Это нормально. Им посыпают сырой чайник перед обжигом для того, чтобы к нему не прилипала крышка. Удалите эти мельчайшие песчинки. Я обычно их выдуваю. Только, пожалуйста, делайте это с закрытыми глазами.

После этого чайники необходимо промыть под хорошей струей проточной воды. Я рекомендую заботливо протереть его губкой и прочистить каждый его уголочек. Вы сделаете это в первый и последний раз, потому что при дальнейшем использовании мыть чайник с помощью губок или щеток не рекомендуется. И никаких моющих средств. Постарайтесь получить удовольствие от этого процесса. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете. На кончиках ваших пальцев. Пусть для вас это будет маленькая медитация. Где-то как раз в этот момент у вас должно возникнуть ощущение заботы о вашем чайнике. Сохраните его.

Затем возьмите кастрюлю. Такую, чтобы чайник в ней скрывало водой, а крышка помещалась рядышком на дно. Не кладите крышку на ребро. Так она может расколоться. Включите самый медленный огонь, который у вас есть, и присядьте неподалеку. Сейчас у вас есть сорок спокойных минут в тишине, чтобы сделать что-нибудь для себя. (Например, выучить несколько новых иероглифов).

Через десять минут вода зашумит. Загляните и присмотритесь внимательно к вашему чайнику. Он сплошь будет покрыт мельчайшими пузырьками. Как от шампанского. Так выходит воздух из глиняных микропор.

На этом этапе я добавляю несколько щедрых столовых ложек соли. Соль делает воду плотнее, жестче и дезинфицирует ее. Я верю в соль! Мне нравится ее простота и эффективность. Не бойтесь пересолить чайник. Смелее!

Тридцати минут кипячения будет вполне достаточно. Но я еще раз обращаю ваше внимание - делайте это на супермедленном огне. Так, чтобы ваш чайник не плясал высоко. Хорошо?

Затем погасите огонь и дайте воде спокойно остыть. Достаньте чайник, промойте его под струей и залейте в кастрюлю свежую воду. На этом этапе вам нужно хорошо проварить чайник в заварке. Я знаю, звучит странно, но такова традиция.

Возьмите заварку. Любую. Это может быть даже самый простецкий чай, может быть даже спитая сухая заварка, а может быть и что-то изысканное. На ваше усмотрение. И, не жалея, засыпьте ее в кастрюлю. Сыпьте больше. Пусть вас не смущает, что она плавает сверху. Зажгите медленный огонь. Через несколько минут заварка осядет.  

Чайник нужно проварить в заварке еще сорок минут и потом дать ему остыть до комнатной температуры. Это делается для того, чтобы чайник напитался заваркой и потерял свою неуместную новизну. Кипячение в концентрированном чайном настое придаст ему немножко глянцевости и чуточку подкрасит его.

Вы можете не делать ничего из вышеперечисленного. Это тоже подход. А просто хорошо промыть чайник и ограничиться этим. (Я раньше так и поступал). Но в этом случае ваши заварки еще в течение двух-трех месяцев будут отдавать нотками глины.

Я уверяю вас, что после этой простой и полезной процедуры вы почувствуете совершенно иное отношение к своему новому чайнику. Это китайский опыт. И это работает.

Удачи! )