Я очень люблю чай Пуэр. Очень-очень! Я фанат Пуэра. Я на нем сижу. По четным дням - на светлом Шен Пуэре. По нечетным – на темном Шу Пуэре. Это даже не любовь. Это именно страсть. Те, кто пробовал настоящие хорошие Пуэры, конечно, меня поймут.

Но с Пуэрами есть одна особенность. Этот чай прессованный. И чтобы заварить этот чай в своем любимом чайнике, вам сначала нужно отломить кусочек. Ну, а как иначе?

В условиях российской реальности сделать это бывает не всегда просто. Почему? Потому что воздух в русских квартирах очень сухой. Зимой особенно. За два-три года хранения чая на полке он превращается в монолит. Это никак не влияет на его вкусовые свойства, но обращаться с таким Пуэром становится значительно сложнее. И, прежде чем заварить чай, сначала приходится здорово над ним потрудиться. Особенно, если это выдержанный Шу Пуэр. Он самый упрямый.

Но, конечно, не стоит отчаиваться. Любую проблему можно решить красиво. Например, можно взять ножницы из «Икеи» и отрезать порционный кусочек от блина. Чай будет сильно крошиться, и получится это далеко не с первого раза, но зато вы отлично прокачаете мышцы правого предплечья.

 Монолитный блин Пуэра можно отлично разделать ножницами из Икеи. Григорий Потемкин.

Можно взять разводной ключ. Это изящное решение. Кусочек получится непредсказуемого размера и будет немного отдавать железом, но зато это работает. Проверено.

 Разводной ключ - также элегантное решение. Хоть однажды, но стоит попробовать. Григорий Потемкин.

Замечательно для этих целей подойдет молоток и стамеска. Если стамески в вашем доме нет, то можно взять любой кухонный нож. Конечно, лучше самый острый. Но, пожалуйста, будьте осторожны. Один мой знакомый однажды сильно поранился таким образом.

 Молоток и нож - замечательная идея! Опасная, но эффективная!

Существует еще масса методов. Например, можно зажать блин Пуэра в дверном косяке. Или воспользоваться электролобзиком. Или обычным топором для колки дров. Это проще всего.

Все эти способы хороши и работают. Но есть один момент. В Пуэре, как и в любом другом китайском чае, важно сохранить целостность листа. Чем меньше останется крошек после «разделывания» Пуэра, тем лучше. Чем цельнее будет лист в чайничке, тем правильнее.

Поэтому я рекомендую воспользоваться специальным ножом для Пуэра. Это очень недорогой и простой чайный аксессуар, который сделает процесс заварки Пуэра эстетичнее, безопаснее и правильнее.

Вот как пользуюсь ножом для Пуэра я. Я аккуратно и нежно втыкаю нож в тело Пуэра сантиметров на пять. Тут не нужна линейка, это делается на глаз. Затем поворачиваю ручку ножа в сторону на девяносто градусов, таким образом, слегка расщепляя его. А потом уверенным движением поднимаю рукоятку ножа вверх. Даже когда вы будете делать это в первый раз, у вас получится отличный ровный порционный кусочек весом 7-10 граммов – то есть, как раз то, что нужно. При этом минимум крошек и цельный лист.

 Аккуратно вставляем нож в тело Пуэра.

А затем пальчиками поворачиваем ручку на 90 градусов вокруг оси. Таким образом, мы слегка расщепляем спрессованный лист.

И потом уверенным движением поднимаем ручку вверх.

Потом помогаем себе пальчиками...

Ну а дальше вы уже все знаете сами.

Кладите эти десять граммов в чайничек и заливайте крутым кипятком. Через несколько минут вас ждет полет к звездам.

Нож для Пуэра – это приятный аксессуар, который практически ничего не стоит, но прибавляет эстетики и здорово упрощает жизнь. Согласитесь, ведь это все же немножко не комильфо, когда рядом с вашим подносом лежит молоток и стамеска. )

Помните - больше нежности, меньше крошек и берегите пальчики. У вас все отлично получится! 

Больше нежности, меньше крошек и берегите пальчики. Гриша Потемкин.