Сишуанбаньна. Это слово довольно непросто выговорить с первого раза. Но запомнить его, все же, стоит. Сишуанбаньна – так называется одна  из географических областей в провинции Юньнань, на юге Китая. Это место уникально само по себе. Тут удивительной красоты природа: высокие горы, непролазные джунгли, горные реки, ручьи и водопады. Тут интереснейшее культурное наследие. И тут живут невероятно красивые люди. Все потому, что в этих  местах проживает более 25 национальных меньшинств Китая. А при  кровосмешении между народностями всегда  получаются какие-то особенно красивые дети.

Местные китайцы всегда мне кажутся немножко другими. Что-то в них есть. Некая искра!

Но для нас Сишуанбаньна интересна в первую очередь потому, что это место является колыбелью чая Пуэр. Здесь Пуэр – не просто чай, а нечто значительно большее. Это символ! Этот чай тут выращивается, тут производится, тут он продается, покупается и выпивается в гигантских количествах.

Тут, в Сишуанбаньна, находится один интересный розничный магазин по продаже Пуэров, о котором я бы хотел рассказать подробнее. Магазин этот называется «TONGQINGHAO PUER TEA». На самом деле, это не один магазин, а целая розничная сеть по всей провинции. И эти ребята сильно отличаются от остальных своим видением того,  что называется «чайная культура».

Они очень контрастно выглядят на фоне тысяч небольших местных бутиков по продаже чая.

Отдельно стоящее здание с яркой и стильно оформленной витриной удивляет и немного интригует.

TONGQINGHAO PUER TEA

А внутри мы попадаем в небольшой и аккуратный торговый зал. Посмотрите, как тут все организовано, какая чистота и какая выкладка. Уверяю вас, такой геометрии и порядка вы не найдете ни в одной чайной Китая. Обычно «пуэрщики» - люди неприхотливые. Их чайные заставлены коробками с блинами, а в углах покоятся килограммы чайной пыли. Тут же – все иначе.

Магазин по продаже Пуэра в Сишуанбаньна

Чайная культура

Чайная культура

Чайная культура

Местные китайцы из чайной темы рассказали мне, что этот магазин не дешевый, но он, безусловно, имеет своего покупателя. Что он, магазин, специализируется на продаже элитных сортов Пуэра, сырье для которых собирается со старых и высоких чайных деревьев. Что магазины  этой сети продают Пуэры под своим брендом, которые они производят сами  на собственной мануфактуре. И что тут очень четко следят за качеством продукции. И любой Пуэр,  купленный в этом магазине, будет заведомо хорош.

Чайная культура

Чайная культура

Девушка продавец чая

Все это здорово, но мы идем дальше. Если пройти сквозь небольшой зал магазина, вы попадаете в чайный парк. Тут журчит ручей, плавают золотые рыбки, аккуратно выстриженная зелень и пальмы с бананами, деревянные мостики и выложенные камнем тропинки. Среди всей этой красоты расположены беседки. Вы можете зайти в любую из них, тут вас будут ждать кулер с чистой водой, поднос, вся необходимая утварь и чайник, столы из добротного дерева и удобные кресла.

Чайная культура

Чайная культура

Чайная культура

Пожалуйста, проходите, садитесь, заваривайте то, что вы только что купили, или доставайте то, что принесли с собой. Если вы пришли один, вы можете выбрать беседку поменьше и уютно уединиться в ней. Вы также можете придти сюда с друзьями и самостоятельно заваривать Пуэр.  А можете попросить специальную и симпатичную девушку, и она проведет чайную церемонию для вас. Бесплатно.

Чайная культура

Чайная культура

Чайная культура

Такие места мне нравятся очень. Они задают уровень. Они держат планку. Они показывают, насколько красива и эстетична может быть чайная тема. В такие места приятно ходить. И тут приятно находиться. И не важно, пришли вы одни или с друзьями – уйдете вы гарантированно в благостном расположении духа.

Респект «TONGQINGHAO PUER TEA»! Мне нравится такое видение чайной культуры. Мне нравится то, что, и как вы делаете.