Вы знаете, что означает слово мэйнстрим? Это генеральная линия, основное направление, что-то классическое и популярное. Я дал ссылку на Википедию – там чуть подробнее.

Мэйнстрим бывает в музыке, в моде, в кинематографе, в напитках и в чае тоже. Представляю эмоцию посетителя, который впервые заходит на мой сайт и смотрит в каталог чаев. Наверное, он присвистывает и произносит что-то вроде: «Офигеть, сколько сложных названий!..» Для человека, только прикоснувшегося ко всему этому невероятному разнообразию чаев, наверное, все сорта кажутся одинаковыми. Но на самом деле это не так. Всех их можно условно разделить на две группы. Мэйнстрим. И другие.

Я объясню. В Китае существует понятие «десять знаменитых чаев» - 中国十大名茶. Это мэйнстрим. Эта десятка - на самом деле совсем не десятка. В нее, по моим ощущениям, входят сортов семнадцать или восемнадцать. Разные источники трактуют эту десятку по-разному. И куда бы ты ни приехал за новым чаем, местные фермеры всегда начинают разговор с одной и той же фразы: «А ты знаешь, что наш чай входит в десятку знаменитых чаев Китая?»

Но сама суть вот в чем. Существуют классические, фундаментальные сорта китайских чаев. Это сорта с многовековыми производственными традициями. С устоявшимся спросом на рынке. Это сорта, которые не нуждаются в рекламе. Сорта, которые знает каждый китаец. Это те опоры, те несущие колонны, на которых держится вся конструкция китайской чайной культуры.

Тегуаньинь – один из наиболее популярных сортов китайского чайного мэйнстрима.

Это сорта, которые появились задолго до нас и которые переживут каждого из нас. Как бы пугающе это ни звучало. )))

Если бы вы спросили, какие именно чаи я бы отнес к китайскому мйэнстриму, то я бы подумал немного и составил бы вот такой список. 

  1. Тегуаньинь
  2. Пуэры (конечно, и Шэн, и Шу, и все другие)
  3. Уишаньские улуны (Дахунпао, Жоугуй, Шуйсянь…)
  4. Лунцзин
  5. Маофэн
  6. Тайпин Хоукуй
  7. Билочунь
  8. Чжуецин – мой любимый зеленый чай из провинции Сычуань
  9. Белые чаи – Баймудань и Байхао Иньчжэнь
  10. Красный чай из провинции Юньнань – Дяньхун
  11. Красный чай из провинции Фуцзянь - Сяочжун
  12. Люань Гуапянь
  13. Фэн Хуан Дань Цун

Может быть, что-то еще? Если вы знаете, не стесняйтесь дополнить этот список.

Мэйнстрим – это очень важно и нужно. Эти чаи необходимо знать в лицо. Понимать. И уметь отличать друг от друга. Классно, если о каждом из них вы знаете чуть больше. Где он произрастает, как обрабатывается, какие у него бывают особенности и критерии качества. Потому что все это - классика.

Другие чаи – это другие чаи. Они бывают потрясающе вкусными, интересными и многогранными. Они имеют своих лояльных поклонников. Но к мэйнстриму их отнести сложно.

Возьмем, например, черный Тегуаньинь. Это глубоко прожаренный Тегуаньинь, который приобретает совершенно неожиданный и новый характер. Это производная от классического чая. И это панк-рок!

 Черный Тегуаньинь – это хорошо прожаренная производная от классического улуна Тегуаньинь.

Настой черного Тегуаньинь

Или, например, тайваньский улун Алишань. Чай известный. Вкусный. Тонкий. Но тайваньский. И, несмотря на то, что от Китая до Тайваня я могу добраться буквально вплавь, это уже зарубежная эстрада. Лайма Вайкуле. ))

Тайваньский улун – зарубежная эстрада.

Или, например, Красная Пагода – потрясающий чай в форме семиграммовых пирамидок. Чай по-настоящему вкусный. Но это не классика. Это чья-то креативная и хорошо воплощенная идея. В общем, это модерн.

Красная пагода – отличный, великолепный красный чай  - не имеет никакого отношения к китайской чайной классике.

Или, например, светлый Шуйсянь. Ох, светлый Шуйсянь – один из моих любимейших чаев. Это цветы сирени и весна! Но этот чай производят всего в нескольких деревушках провинции Фуцзянь. И на широком рынке его нет. Это фольклор.

Светлый Шуйсянь – мой любимый улун, но из-за своей редкости и провинциальности мы относим его к фольклору.

И так далее…

Надеюсь, я понятно все объяснил, и вы уловили суть.

Давайте повторим еще раз. Все многообразие китайских чаев можно условно разделить на мэйнстрим и прочие.

К мэйнстриму относятся классические, фундаментальные сорта с историей и традициями. К прочим – все остальные. Это могут быть производные от классических сортов или локальные, неизвестные чаи, или успешные сорта, которые появились на рынке совсем недавно.

Если вы только заходите в чайную тему, я бы рекомендовал начинать с классических сортов. Так логичнее. И в итоге вам будет проще со всем разобраться.