Чем популярнее становится чай, тем больше вокруг него вырастает плутовства. И тут нужно держать ухо востро! Сегодня мы говорим о Дахунпао – одном из самых востребованных сортов в Поднебесной.

Городок Уишань на севере провинции Фуцзянь – это родина чая Дахунпао. Но мало кто знает, что, помимо самого Дахунпао, тут выращивается еще добрая сотня других сортов. Все они называются «уишаньскими улунами», и все они, как братья, похожи друг на друга.

Несколько лет назад в Китае начался бум Дахунпао. Правительство стало в форсированном режиме развивать Уишань. Из обычного провинциального городка он превратился в туристический портал. Аэропорт, гостиницы, рестораны, десятки самолетов с туристами ежедневно и, конечно же, тысячи чайных магазинчиков.

Все это подняло планку жизни в Уишане на новый уровень. Деньги хлынули сюда рекой. Те из местных жителей, кто вовремя увидел эти возможности, очень быстро пересели на немецкие внедорожники. И центром всей этой невероятной движухи стал, конечно же, чай.

Но вы должны понимать, что продвигать сто сортов уишаньских улунов одновременно - невозможно. Именно поэтому был выбран один. Самый популярный. И самый любимый. Дахунпао. Чай Дахунпао стал символом Уишаня (да и всего Китая) не сам по себе. Ему в этом помогли государственные чиновники и масштабная рекламная кампания.

«Приезжайте в Уишань полюбоваться видами и отведать знаменитый Дахунпао», - этот рекламный ролик крутился по государственным телеканалам на протяжении многих месяцев. Естественно, что нахлынувший туристический трафик стал требовать у местных производителей именно Дахунпао.

- Возьмите Жоугуй, Шуйсянь или какие-нибудь другие из наших уишаньских улунов! - говорили местные жители.

- Да нет же, нам нужен Дахунпао. Мы прилетели специально, чтобы попробовать его! - требовали бесконечные туристы!

- Но, черт возьми, где же нам взять столько Дахунпао? – взмолились местные жители.

И так в 2006 году был издан указ, согласно которому все уишаньские улуны стало возможно называть Дахунпао. Просто. Находчиво. И невероятно эффективно. Довольны и продавцы, и покупатели.

Сейчас, когда вы прилетаете в Уишань и просите, чтобы вам заварили Дахунпао,  это может быть какой угодно из уишаньских улунов. Это нужно понимать. Продавцы при этом даже не кривят душой, потому что так можно делать официально.

Так в чем же отличие этого сорта от других? Есть ли они? И как понять, что именно вы пьете?

Я должен быть откровенен с вами. Это очень непросто. Для того чтобы понять все тонкости уишаньских улунов, нужно родиться и вырасти в Уишане. А лучше бы - в семье чайного фермера. Потому что отличия между этими сортами настолько тонки и зыбки, что даже профи не сможет со стопроцентной достоверностью сказать, какой именно сорт перед ним.

Итак, в чем же разница? В чайном листе! И только. Разные сорта имеют свой чайный лист. Давайте рассмотрим это на примере трех самых популярных в Уишане улунов. Дахунпао. Жоугуй. И Шуйсянь.

Если вы внимательно присмотритесь к этому снимку, то заметите, что ряды чайных кустов отличаются по цвету.

Взгляните на это фото. Это типичный уишаньский вид. Если вы присмотритесь внимательнее, вы заметите, что чайные плантации различаются по цветам. Одни - темнее, другие - светлее. Об этом я и веду речь. Давайте посмотрим поближе.

Слева - Дахунпао. В центре - Жоугуй. Справа - Шуйсянь. Посмотрите, как сильно отличаются эти листья по внешнему виду. Кроме всего, они еще и немного разные на вкус.

Так выглядят вблизи чайные листы этих трех сортов. Слева – Дахунпао. В центре – Жоугуй. Справа Шуйсянь. Вы видите, что они отличаются по цвету, по фактуре и размеру. Это различные сорта чайного дерева. Которые, соответственно, выдают различный вкус и аромат конечного продукта.

При этом нужно понимать, что метод их обработки – одинаков. То есть технологии, по которым обрабатываются Дахунпао, Шуйсянь и Жоугуй не отличаются ничем.

Что удивительно, внешний вид готового чая тоже не отличается. Даже сами мастера, глядя на сухой чай у себя в пиалке, не могут сказать точно, что перед ними, до тех пор, пока не заварят и не попробуют.

Дахунпао, Шуйсянь и Жоугуй - в сухом виде выглядят совершенно одинаково. Но кроме того, они очень похожи по вкусу и аромату. Не подготовленный человек не сможет поймать эту разницу.

Вы спросите меня: «Какой из них лучше?»

Я отвечу: «Они одинаково хороши».

Тут нет лучше или хуже. Дахунпао не лучше и не хуже, чем любой другой из уишаньских улунов. Он отличается лишь тем, что в его рекламную поддержку были вложены миллионы юаней.

Резюмирую. 1. Заказывая Дахунпао, не важно, в России вы это делаете или в Китае, вы практически никогда не можете быть уверенным, что вам предложат именно тот самый настоящий Дахунпао, приготовленный из левого (на фото) листочка. С такой же вероятностью это может быть любой другой из уишаньских улунов. 2. Отличия во вкусе и аромате между уишаньскими улунами настолько тонки, что почувствовать и оценить это может далеко не каждый. В этом свете, я не знаю, есть ли смысл гоняться именно за Дахунпао. 3. Настоящие уишаньские улуны, то есть те, что выращены на территории заповедника и в непосредственной близости от него, – невероятно дороги и производятся в ограниченном количестве. Если вы покупаете «недорогой Дахунпао», смиритесь с тем, что это вовсе не Дахунпао. И даже не уишаньский улун.

Я надеюсь, что сегодняшний пост пролил свет на тему уишаньских улунов и добавил ей немного объективности. 

Уверен, будет миллион вопросов. Оставляйте их в комментариях.