Дахунпао... Этот китайский чай знаком и любителям, и чайным профессионалам. Яркий, насыщенный, запоминающийся, он входит в десятку самых известных китайских чаев. Свежий, качественный Дахунпао – это очень вкусно.

Наверняка вы знаете, что родина этого улуна – город Уишань. Этот город находится на севере провинции Фуцзянь. И это фантастические по своей красоте места. Тут реки разрезают горы, тут отвесные скалы и живые тропические леса, тут плодородные почвы и 300 солнечных дней в году. А вокруг Уишаня расположены чайные деревни, где сотни фермеров занимаются культивированием и производством чая Дахунпао.

Это горная и скалистая местность. Тут масса утесов и скал. Именно поэтому чай Дахунпао и называют иногда «утесным» чаем. Наверняка вы об этом слышали. Слышал об этом и я. Но, как говорится, лучше один раз увидеть…

 Уишань, Фуцзянь, Китай, www.realchinatea.ru

Поездку в Уишань я планировал давно. Но все как-то не складывалось. А тут вдруг понял – надо ехать. Сказано – сделано. Я собрал рюкзак и купил билет.

12 часов на комфортном поезде. С позитивными соседями-китайцами. И разговорами о политике. Вы не поверите, но с первым уишаньским чайным фермером я познакомился прямо в купе.

 Поезд в Уишань, Китай

Город Уишань удивил меня своей живописностью и колоритом. Он расположен прямо среди высоких гор и утесов. Тут живет всего двести тысяч жителей, что по китайским меркам - совсем-совсем мало, но тем не менее этот город известен на всю страну и далеко за ее пределами. Славу этому городу принес, конечно же, чай, который культивируется тут на протяжении многих столетий.

 Чайные улицы города Уишань, Китай www.realchinatea.ru

В Уишане находится самая длинная «чайная улица» в мире. Это непроверенный факт. Но я почти в этом уверен. Одна из центральных улиц города, которая пересекает его с севера на юг, так и называется: «Чайная улица». Первые этажи всех без исключения домов на этой улице отведены под магазины. Девять из десяти магазинов тут торгуют чаем. Здесь не найти Тегуанинь, Лунцзин или Пуэр. Тут только уишаньские улуны во главе с Дахунпао.

 Чайные магазины в Уишань, Китай

Если свернуть с чайной улицы на одном из перекрестков, то вы моментально окажетесь в чайных переулках. И тут - тоже сотни магазинчиков, которые тоже торгуют чаем. Свернете с переулка – и сразу же окажетесь на пересечении еще нескольких. И тут будет точно такая же картина. В Уишане нет дорогих чайных с вышколенными и ухоженными девушками в традиционных одеждах, которые плавными движениями разливают дорогой чай по дорогой посуде. Нет. Каждая из уишаньских чайных принадлежит какому-то фермеру. Как правило, в них сидят либо их жены, либо дочери. Они же продают чай. Они же договариваются о поставках. Качество чая тут выше, чем где бы то ни было. А цены ниже.

Такие чайные не ориентированы на розничные продажи. Они заточены под оптовиков. Оптовики из Пекина, Шанхая, Даляня, Шенчженя, Гуанчжоу и других китайских мегаполисов приезжают в Уишань и договариваются о поставках. Они тут же дегустируют чай. Тут же определяют цены, условия и объемы. Тут же торгуются и подписывают договоры.

Покинув пределы города, чай значительно вырастает в цене. А после того как он еще раз куплен и продан в розничные чайные, цена увеличивается втрое. Именно так «хороший» чай превращается в «элитный».

 Чай Дахунпао в городе Уишьань, Фуцзянь

Но, если вы когда-нибудь будете в Уишане, пожалуйста, не стесняйтесь заходить в такие оптовые чайные и пробовать их товар. Вам, как иностранцу, обязательно продадут и полкилограмма чая и даже двести пятьдесят граммов. Быть иностранцем в Китае – это очень удобно.  Но по-английски тут не говорит никто.

 www.realchinatea.ru

Я объехал Уишань вдоль и поперек. Я изучил его досконально. Я посетил самые яркие достопримечательности и познакомился с массой интересных китайцев из темы. Провел несколько заранее оговоренных встреч и унес с собой довольно много пробников.

Но нужно было еще съездить на плантации. Мне очень хотелось посмотреть на то, как растет знаменитый Дахунпао на знаменитых уишаньских утесах. Мне было интересно узнать, что Дахунпао, оказывается, на утесах вовсе не растет. Он растет на обычных горизонтальных, очень ухоженных и подготовленных плантациях, не имеющих ничего общего с утесами. А утесным же он называется не по способу произрастания, а по географическому происхождению. Дело в том, что город Уишань и близлежащие чайные деревни – это утесный край. Отсюда и название чая – «утесный». (Об этом я подробно рассказываю в видеоролике).

 Дахунпао на чайных плантациях в Китае

Вы можете встретить фотографию чайных кустов Дахунпао, растущих прямо из скал. Не принимайте это буквально. Это открытка для туристов. Это красиво, но истине не соответствует. Чайные кусты не могут расти прямо на скалах. Они требуют ежедневного ухода и заботы.

В Уишане я недорого арендовал трехколесный мотоцикл с водителем на целый день и поехал на плантации. Уехал километров на пятьдесят от города. Забрался в самую гущу. Виды тут невероятные! Чайные плантации на фоне китайских гор – это очень умиротворяюще. На мой взгляд, чай – это одно из самых эстетичных растений, возделываемых человеком.

 Чайные плантации Дахунпао в Китае. Город Уишань.

 Плантации чая в Китае. Дахунпао. www.realchinatea.ru

 Как растет чай в Китае. www.realchinatea.ru

Такие чистые и прозрачные виды бывают в Уишане только в конце лета. В остальное же время, особенно весной, в сезон дождей, когда воздух пропитан влагой, террасы и верхушки гор утопают в густом тумане. А небо - тяжелое и серое. Хорошие снимки не сделать. Но мне повезло. И с погодой. И с сезоном.

Листы чая Дахунпао отличаются от других улунов. Они меньше, чем, например, листы Тегуанинь. И темнее, чем листы, например, Шуйсянь.  По периметру листа Дахунпао расположено множество зазубринок, которых нет  в других улунах. Под жарким южным солнцем плантации этого чая распространяют настолько мощный чайный аромат, что от него можно просто забыть себя.

 Григорий Потемкин проект www.realchinatea.ru все о китайском чае

Спустя какое-то время я поехал на чайные производства. Небольших заводиков и чайных мануфактур много как в самом городе, так и в деревнях вокруг него. Узнать такие производства можно издалека. Если в доме находится оборудование для обработки чая, то рядом с этим домом обязательно должна присутствовать поленница с дровами, которые используют для прожарки. Хорошие дрова – большая ценность в этих краях. Поэтому их начинают заготавливать задолго до начала сезона. И аккуратно складывать в гигантские поленницы.

Если рядом с домом присутствуют дрова, то можно смело стучаться в дом и знакомиться с хозяином – это фермер.

 Джипы чайных фермеров в Китае.

 Мне, конечно, нужно было поговорить с фермерами и взять у них образцы. И мне, конечно, нужно было узнать отличия производственного процесса при обработке Дахунпао от других улунов.

Отличия есть. И они довольно интересны. Но я не смогу рассказать, а тем более наглядно их показать. Дело в том, что Дахунпао собирается и обрабатывается всего один раз в год. Весной. В двадцатых числах апреля этот процесс начинается и в двадцатых числах мая он заканчивается. В остальное же время мануфактуры стоят с зачехленным оборудованием. А фермеры в этот период ухаживают за плантациями.

Таким образом, чтобы заснять весь производственный процесс, сюда нужно ехать весной. И я поеду. Обязательно! Я уже договорился. Это будет очень интересно. Мы пройдем все циклы производства чая вместе от начала и до конца. Я сам буду собирать чай на плантациях с китайскими тетушками и сам буду его обрабатывать с чайными мастерами. Потом сушить, скручивать, еще раз сушить и жарить. Я проживу эту неделю, как настоящий чайный фермер. И, конечно, сниму все на видео.

Осталось только дождаться весны!

 

Мне будет приятно, если вы оставите свой комментарий к этой статье.