Сегодня я хочу поговорить  не о чае, а о людях. Вы удивлены? Не удивляйтесь. Я объясню.

Дело в том, что этот проект «РеалчайнаТИ» никогда не состоялся бы без помощи многих и очень многих людей, большинство из которых – китайцы. Китайцы мне помогают искренне, безвозмездно и очень  активно. Они помогают и словом, и делом, и добрым советом. И сейчас у нас целая команда китайских единомышленников, которые ежедневно двигают нас вперед. Похоже, мне кармически везет на людей.

Сегодня я хочу рассказать об одном из них. Точнее, об одной. О девушке, которую мы с легкой руки назвали Трололо! (Хотя ее настоящее китайское имя – Хуо Бао).

Однажды мы с Вовой Ржевским, режиссером нашего проекта, приехали в Юньнань. Планов  было громадьё! Нужно было съездить и на плантации, и в чайные деревни, и на мануфактуры, и на завод по производству Пуэра. Везде нужно  было разобраться, отснять материал, узнать что-то новенькое! Количество дней было ограничено, и с чего и как начать, мы сами понимали с трудом. До тех пор, пока мы не встретили Трололо.

Трололо – человек уникальный. По крайней мере, среди моих знакомых таких людей больше нет. Довольно нескладная внешне, полноватая и не очень симпатичная. Но в ней заключен какой-то неисчерпаемый источник энергии. Божья искра! Она всегда в хорошем настроении, она всегда мочит шутки, а когда она начинает  смеяться сама, то ее смехом заражаются все вокруг. Разговаривать с ней о чем-то серьезном - невозможно в принципе. В любом случае ваша беседа превратится в хохму. Ей 25 лет. Она родилась и выросла в Юньнане. С 16 лет она работала в чайной теме. Сейчас Трололо знает всех. Небольшие фермеры,  частные производители, директора крупных чайных производств – со всеми Трололо общается легко и с улыбкой. Она – суперкоммуникатор.

Когда мы впервые встретились с Трололо, она пробежалась по нам оценивающим взглядом сверху вниз и сказала: «Какие интересные белые мальчики, пожалуй, я им помогу!» Так мы и попали в ее торнадо. Она организовала нам автомобиль. (Шестисотый «Мерседес» зеленого цвета. Не спрашивайте меня, откуда она его взяла). Она распорядилась по поводу гостиницы. «Это дорогой отель, но вы будете жить за полцены. Я дружу с директором». Она организовала визиты на несколько  заводов по производству Пуэра. Познакомила нас с плантаторами. Она показала нам дорожки в такие чайные места, где никогда  не ступала нога иностранца… А сколько  разных интересных фактов о чае мы узнали от нее!

Мы провели вместе пять насыщеных дней. Пять! И проехали более полутора тысяч километров. Все это время она без устали ездила с нами. И за эти пять дней мы просто влюбились в ее оптимизм и энергию!  

Трололо

Должно быть, вы хотите знать - почему «Трололо»? Уверен, вы слышали знаменитую песню «Мистера Трололо». Если нет, то разыщите ее по названию в «Ютубе». Вы получите массу удовольствия! Так вот, именно эту песню мы вместе разучивали все пять дней. Под конец она начала исполнять ее не хуже, чем автор! ) Несколько по-другому, но не хуже! )

Мы смонтировали небольшой клип из наших нарезок и, в качестве подарка, выслали ей по почте. А через несколько часов у меня как-то особенно весело зазвонил телефон. И в течение следующих пятнадцати минут я слушал ее смех!

Я знаю, что Трололо никогда не прочтет этих строк – она китаянка. Но, тем не менее, я не могу ее не поблагодарить еще раз!  

Спасибо тебе, Трололо! Мы любим тебя, дорогуша! Еееей!