Для того чтобы полностью прочувствовать вкус и аромат хорошего китайского чая, для того чтобы понять его смысл и суть, нужен соответствующий настрой. И это важно. Вы не можете просто так забежать домой и крикнуть: «Мам, поставь мне чаю и пару бутиков, я перехвачу и - дальше, у меня сегодня куча дел еще». Нет. Китайский чай требует другого к себе отношения.

Тут важен настрой. Важно, чтобы вы расслабились, чтобы вы никуда не спешили, чтобы переживания не беспокоили вашу светлую душу. Прежде чем вы расставите перед собой на столе чайную утварь, включите чайник и вскроете новый пакетик, вам нужно сначала потратить несколько минут на то, чтобы договориться с собой – расслабиться и перестать хмурить брови. Запретить себе думать о том, что в машине под капотом что-то застучало, что результаты инвентаризции на складе совсем вас не радуют, что со следующего месяца вам повышают арендную плату или еще о каких-нибудь подобных заморочках.

Да, это не просто. Особенно поначалу. Но это необходимо. И я знаю, что со временем вы обязательно научитесь делать подобные паузы. 

Для того чтобы настроиться на чайный лад, успокоиться и отключиться от злого внешнего мира, очень помогает соответствующая музыка. Именно поэтому в китайских чайных часто можно услышать «чайную музыку». Она звучит едва-едва, лишь только фоном, но она удивительно обволакивает и успокаивает. Как правило, это традиционные китайские инструменты.

古筝 – Гучжэн, 古琴 –  Гуцинь, 笛子 – Дицзы, 琵琶 – Пипа, 箫 – Сяо, 二胡 – Эрху. И еще некоторые, названия которых я не знаю.

Чайная музыка

Музыка, безусловно, играет роль в чайной церемонии. И я подумал, было бы здорово дать возможность скачать её в два клика. Я озадачился и залез в пучину китайского  интернета. Из всего многообразия я выбрал то, что больше всего мне по душе. Это различные композиции, исполненные на различных китайских инструментах. Каждая из них удивительным образом подходит к чаю. И каждая – к своему.

Но я хотел бы вас предупредить кое о чем, прежде чем вы начнете слушать… Китайская традиционная музыка весьма своеобразна. Она непривычна русскому уху. Зачастую тут много высоких. Будьте к этому готовы. Не старайтесь ее анализировать. Просто примите. Слушайте ее так, чтобы не устать. И пусть она играет фоном.

Итак, музыка для чайной церемонии. Двадцать два произведения. Каждое - к своему чаю. Скачивайте легко. И не беспокойтесь о вирусах – их тут нет. ))

Скачать с Depositfiles.com