Я никогда не пишу в «Чайном дневнике» о появлении новинок в каталоге нашего интернет-магазина. Они там появляются сами собой. Появляются и появляются. Заинтересованные посетители найдут их и без моей помощи. Но об этой новинке не рассказать вслух я просто не могу. Ох, как мне хочется рассказать о ней громко!

Вот как все началось. Не так давно я почувствовал, что вполне уже созрел для занятий йогой. И отправился на первое свое занятие в специализированный китайский центр. Там, в самом начале занятия, меня попросили лечь  на пол и полностью расслабиться. Под спиной у меня был мягкий коврик, а под головой - небольшая и удобная подушка.

За пятнадцать минут релаксации я полностью успокоился. Я словно переключился на нейтраль и так плавно-плавно-плавно притормаживал до полной остановки. Было классно. У меня такое не часто.

Через 15 минут в зале зажгли свет, мои соседи начали готовиться к занятию, а  учитель попросил всех принять «исходное положение». Я же тем временем вытащил подушку из-под головы и задумался. Удивительно знакомый аромат. Что это? Мой мозг начал перебирать все знакомые мне ароматы. А у меня их тысячи. Когда мы встали в «позу собаки», я понял – это Тегуаньинь.  Веточки! Точно они! 

Уже на следующий день я позвонил своему поставщику Тегуаньинь и спросил, могут ли они поставить нам веточки, которые остаются после переборки чая. К вечеру большущая коробка с веточками была у нас в «РеалЧайнаТи-офисе». А потом я отправился на рынок тканей и очень долго выбирал подходящий шелк. Дальше я заказал опытные образцы на одной небольшой швейной фабрике и через три дня они отшили их. Получилось классно. Потом мы посовещались со швеями, кое-что поменяли, улучшили качество швов, изменили размер, поставили молнию-невидимку, и получилось еще лучше.

Сейчас я все покажу.

Внешняя наволочка подушки сделана из настоящего китайского шелка. Сбоку мы поставили молнию-невидимку. Она практически незаметна.

Тут у нас две наволочки. Одна - внутренняя, другая - внешняя. Это сделано специально для того, чтобы внешнюю можно было постирать. Внутренняя наволочка выполнена из плотного хлопчатобумажного материала, внешняя - из настоящего китайского шелка. И тот и другой материалы – самые качественные и дорогие из тех, что я сумел найти на рынке. В обе наволочки мы вшили молнии, чтобы можно было заглянуть внутрь и показать друзьям, ведь там самое интересное.

И внутри еще одна подушка. Она сделана из плотного хлопка.

Наполнителем подушки служат веточки, которые остаются после переборки чая Тегуаньинь. Я многократно рассказывал про то, что впроизводстве чая Тегуаньинь участвуют три верхних листочка и веточка. Они ферментируются, мнутся, прожариваются и сушатся все вместе. И лишь на финальном этапе, непосредственно перед упаковкой, скрученные листочки отделяются от веточек. Дальнейшая судьба листочков понятна – они становятся одним из самых знаменитых китайских чаев и попадают в наши пиалки. Но что происходит с веточками? Раньше об этом не знал никто. Ну а сейчас уже всем известно, что мы из них делаем удивительные подушки. Так мы получаем экологически чистый, природный и ароматный наполнитель.

Веточки Тегуаньинь - именно в них весь секрет!

Прежде чем запустить ее в мелкую серию, мы вместе со швеями сделали довольно много изменений. Сейчас у нас аккуратные уголки, безупречная молния и идеальные швы. Мы вместе хорошо поработали над ней, и в итоге получилось классно!

Веточки Тегуаньинь источают прекрасный аромат. При этом он не навязчивый, но, напротив, нежный и скромный. Такой аромат не надоест никогда. И никогда не закончится. Подушка будет пахнуть и через полгода, и через год, и через два.

Когда я показал нашему поставщику чая, что получилось в итоге, он поднял брови и долго рассматривал образец. Потом вытянул вверх большой палец и сказал - 很棒 – круто!

Это диванная подушка. На ней классно задремать на 15 минут. А еще очень здорово держать ее на животе. Она такая приятная и упругая на ощупь, и веточки Тегуаньинь потрескивают под нажатием пальцев.

Потом этой подушкой начали интересоваться все мои друзья, которые приходили ко мне в гости. Каждый из них просил одну для себя. Всем хотелось иметь подушку с ароматом настоящего Тегуаньинь. 

Это удивительно, но она нравится всем без исключения. Иногда так случается, что идея попадает точно в десятку!

Сегодня, наконец, я добавил эту подушку и в наш каталог. Это не реклама! Хотя, нет, пожалуй, это реклама. Как бы там ни было, подушка классная.

Ее размер 35х25 сантиметров. Высота 8 см.  Она недостаточно велика для того, чтобы быть полноценной подушкой для сна, но она наилучшим образом подходит для релаксации. Это диванная подушка. На ней так уютно читать, дремать, балдеть. И если вы являетесь поклонником чая Тегуаньинь, то подушка должна быть ваша.

Йогой я продолжаю заниматься.

Йогой я продолжаю заниматься. Гриша Потёмкин.