Читать ухоженный и аккуратный сайт значительно приятнее, чем сайт, где все бардачно и глючит. Я к юзабилити, кнопочкам и фишечкам отношусь без фанатизма. Но прекрасно понимаю, что сайт должен быть удобным для всех.

Удобно. Понятно. Логично. И просто. В таком ключе мы строим РеалЧайнаТи.ру. Мы с нашим очаровательным программистом Наташей Романенко здорово потрудились в последнее время. И сегодня я хочу рассказать, что новенькое появилось на сайте с технической точки зрения.

Но прежде хочу еще раз поблагодарить всех, кто оставил комментарии в посте «Коллективное». Ваши советы были во многом очень полезны для нас. Мы все учли и многое из этого реализовали.  

Итак, чем мы стали богаты в последнее время. Прежде всего, у нас появилось окошко «Поиск». Оно находится в правом верхнем углу. Сейчас вы быстро можете найти интересующую вас статью по ключевому слову. Контента в «Чайном дневнике»  уже настолько много, что этот поиск действительно необходим. Пользуйтесь. Это очень удобно. Я сам пользуюсь. )

Затем у нас появился раздел «Журналистам». Он находится там же - в правом верхнем углу. Если вы журналист или имеете какое-либо отношение к журналистике, печатным СМИ, ТВ или радио, обязательно прочтите этот раздел.

Окошко поиска и социальные кнопки. И еще раздел "Журналистам".

Раз уж мы заговорили о правом верхнем квадрате, то обращу ваше внимание на соц. кнопочки «Вконтакте» и «Фэйсбук». Кнопочки эти очень важные. Если  вы еще не подписаны на наши странички в социальных сетях, то исправьтесь прямо сейчас. Я уделяю им постоянное внимание и практически ежедневно выкладываю туда микропосты и фотки. Кроме того, там находятся все наши фотоальбомы и видеоролики. Странички очень живые. Подпишитесь сами и пригласите друзей. Там тусовка - больше 2 000 участников, но я искренне радуюсь каждому новому гостю.

Идем дальше. Мы сделали возможность распечатывать посты нажатием одной клавиши. Теперь вы можете читать нас не только в электронном виде, но и в печатном. Олдскул жив!

Маленькая, но полезная кнопочка.

Кроме того, мы отшлифовали версию для мобильных телефонов и наладонников. Сейчас www.RealChinaTea.ru очень симпатично отображается на всех без исключения мобильных устройствах. Если вы - любитель читать с айфона, то эта опция для вас.

Теперь мобильная версия выглядит очень сексуально на всех устройствах.

Теперь про комментарии. Для меня очень дороги ваши комментарии. Это то, что меня радует, заставляет задуматься и дает мне чувство обратной связи. Я очень люблю, когда вы комментируете и обязательно отвечаю на каждый из них. Чтобы сделать комментирование еще удобнее, мы настроили систему таким образом, чтобы она запоминала вас. Теперь вам достаточно лишь однажды ввести свое имя. Все последующие комментарии будут подписываться автоматически. Попробуйте.

Кроме того, мы отменили премодерацию комментариев. И это серьезный шаг. Мне кажется, за два года я сумел взрастить культуру комментирования на этом сайте. И сейчас это одно из тех редких мест в Интернете, где нет мата и троллинга. Я верю, что сайт готов к тому, чтобы перейти от диктатуры к демократии. Верю!

И еще одно, но очень важное. Это касается интернет-магазина. Мы снизили минимальный заказ одного вида чая до 50 граммов.  Думаю, многие обрадуются этому известию. Теперь за прежние деньги можно заказать больший ассортимент.

Мы постоянно что-то придумываем, разрабатываем и воплощаем. За все это время я не помню ни одного спокойного дня в нашем «фанки-офисе». Это касается и контента, и самого чая, и интерфейса сайта, и новых идей и направлений.

Сегодня вечером я пакую рюкзак и завтра утром вылетаю в Юньнань. Чайные туры. Я проведу в горах две недели, и мне уже не терпится! Обещаю привезти оттуда много новой информации и интересных постов про Пуэры. Ждите. Кстати, я буду выкладывать ежедневные отчеты на страничке «Вконтакте» и «Фэйсбук». Так что, если вы еще нет, то обязательно да. Да? Да!!! Прямо сейчас. Да!

Через два дня мы будем провожать закат в этом месте. Юньнань чарует.

Обнимаю вас. Скоро увидимся.

Гриша.