Китайский Новый год – это самый грандиозный праздник в Поднебесной. По-китайски он называется 春节 - Chun Jie. А в русской транскрипции звучит так – Чунь Цзюе. И человеку, живущему за пределами Китая, сложно вообразить масштабность этого явления.

Мы все знаем, что китайцы - трудоголики. Мне эта черта китайской ментальности невероятно импонирует. И в течение всего года Китай работает практически без выходных и праздников. Но все меняется, когда приходит время китайского Чунь Цзюе.

Этот праздник означает наступление Нового года по Лунному календарю. Дата эта плавающая. Но, как правило, она выпадает на середину февраля. Ее ежегодно определяют мудрые китайские астрономы, которые внимательно следят за поведением звезд в свои телескопы.

Китайский Новый год – праздник затяжной. Он длится десять дней. И страна на эти десять дней полностью останавливает свою деловую активность. Встают заводы, фабрики и мануфактуры. Гаснут печи. Останавливаются котлы. Не работают порты, таможня, банки и почта. Стрелки ложатся в ноль.

Каждый раз, когда я чувствую приближение китайского Нового года, я всегда думаю о том, какой это мощнейший удар по мировой экономике. День простоя Поднебесной исчисляется миллиардами. Но традиции в Китае очень сильны. И это нужно понимать.

Китайский Новый год – праздник семейный. Ни один китаец не хочет отмечать его вдали от родственников и семьи. А поскольку современный Китай - это Китай, вышедший из деревни и села в большие мегаполисы, то в преддверии Чунь Цзюе вся страна начинает перемещаться в обратном направлении. На родину. И это гигантская волна.

Страна закипает задолго до наступления заветной даты. Полтора миллиарда человек начинают перемещаться с севера на юг, с востока на запад и в обратных направлениях. На самолетах, поездах, автомобилях, мотоциклах и даже лошадях. Цены на билеты в этот месяц взлетают, как ракеты ПВО. Авиакомпании работают в режиме форсажа. Поезда идут один за одним. Таксисты вообще не ложатся спать.

В Китае 119 городов-миллионников. Гигантские человеческие массы покидают их в считанные дни. Это похоже на тотальную эвакуацию. Страна гудит, чтобы потом на десять дней утихнуть.

Я сам и большая часть нашей команды – мы живем и работаем в городе Сямэнь. На юго-востоке Китая. Это красивый, современный и удивительно уютный город-остров в Тайваньском проливе. Как и многие современные китайские мегаполисы, наш город был придуман, расчерчен, распланирован и построен за последние пятнадцать лет. До этого момента тут была большая рыбацкая деревня. Сейчас в Сямэне живет два с половиной миллиона человек.

Вы уже понимаете, что с наступлением праздников население города молниеносно сокращается. Практически до исходных размеров. Пустеют улицы. Закрываются все государственные учреждения. Магазины. И рестораны. Исчезают автомобили. Светофоры переходят в желтый режим. Вы смотрели фильм «Я – легенда»?

В этом году праздник Чунь Цзюе стартует 8 февраля и заканчивается 18-го. Я отпускаю домой наших китайцев – Мин Юй и Лу Чана. «Почта Китая» уходит на новогодние каникулы. Но наш «Реал-Чайна-Ти-Фанки-Офис» в эти дни работает в обычном режиме. Мы принимаем заказы, отвечаем на письма, готовимся к чайным турам и продолжаем развивать проект. Но посылки с заказами отправятся в Россию в понедельник, 18 числа. Пожалуйста, имейте это в виду.

До 18 числа мы включаем нейтраль. Но двигатель не глушим. ))

Я поздравляю вас с китайским Новым годом! И желаю китайской мудрости. И спокойствия. И вам, и себе. Поровну.

Если вы в эти дни встретите китайца на улице, прошу вас, не стесняйтесь, подойдите к нему, улыбнитесь и скажите: " 春节快乐 -Чунь Цзюе Куай Лэ". Это доброе поздравление с китайским Новым годом. Уверяю, ему будет приятно! ))

Китайские фонарики от www.realchinatea.ru )