Современный Китай – это большой бурлящий котел. Это страна скоростей и молниеносных изменений. То, что работало три года назад, уже не работает сегодня. То, что работает сегодня, безвозвратно устареет завтра. Современный Китай видоизменяется каждый день. И внутри, и снаружи.

Покупательная способность китайцев растет невероятными темпами. Это ошеломляющее количество обеспеченных людей кормит гигантский сектор розничной торговли. Можно открыть магазин модной одежды на любой из центральных улиц любого китайского мегаполиса, и он будет сверхуспешен в первый же день работы. Неиссякаемый трафик покупателей обеспечит стабильно высокие продажи.

Именно поэтому коммерческая недвижимость в центральных районах китайских городов стоит так дорого. Без разницы, аренда это или собственность. Рентабельность бизнеса должна быть достаточно высока, чтобы отбивать эти расходы. Убыточные предприятия в таких условиях сворачиваются тут же. Это называется естественный отбор. Здорово! Настоящий бизнес-рок-н-ролл!

Но порой среди этой гонки встречаются заведения, которые, кажется, живут по каким-то своим законам. Вне времени. Вне денег. И вне трендов. Сегодня вечером мы отправляемся в один из центральных районов южного китайского мегаполиса – г. Гуанчжоу, чтобы побывать в чайном доме 流花茶艺城(liuhua chayi cheng).

Этот чайный дом занимает площадь более 500 квадратных метров. Он находится на берегу городского озера и соседствует с живописным садом. Место потрясающее, тихое и с хорошим видом. Это оазис спокойствия в городе с населением двадцать миллионов человек.

Чайный дом 流花茶艺城(liuhua chayi cheng) - заведение с историей. На протяжении многих лет он стоит на этом месте. Никуда не двигается. И, кажется, двигаться не собирается. Тут все сделано со вкусом, добротно и не спеша.

На входе вас встретит симпатичная девушка. Она поинтересуется, сколько вас человек и где бы вы хотели сидеть - на открытом воздухе или внутри. Потом она проведет для вас небольшую экскурсию и покажет, как тут все устроено.

Один из чайных залов расположен прямо на воде. Там девушка играет на национальном музыкальном инструменте.

Так выглядит чайная изнутри.

Так выглядит чайная изнутри.

Здесь несколько чайных залов. В каждом из залов - по несколько зон. Столы можно сдвигать или раздвигать в зависимости от размера компании. Есть и отдельные кабинеты на четыре, шесть или двенадцать мест.  Деревянная мебель. Резные столы и стулья. Тяжелые и заслуженные чайные подносы из груши и можжевельника. Посуда без изысков, но по всему видно, что она трудится тут годами.  Закопченые чайники и спиртовые горелки. Тут нет ничего модного и нового, как, впрочем, и нет подчеркнутого антиквариата. Но все такое используемое и намоленное. (Так говорят обычно про старые иконы – намоленные).  

Большущий исинский чайник в качестве фонтана.

Чайная комната. www.realchinatea.ru

В этом чайном доме есть небольшое пространство магазина. Тут можно приобрести кое-что из посуды, чая или выбрать один из матерых Пуэров. Тут же вы можете проконсультироваться с девушкой и спросить ее, какой чай она бы вам сегодня порекомендовала. Послушать ее рассказы. Покивать ей. Поулыбаться. И удивиться, насколько гладкая кожа у нее на лице.

Пространство чайного магазина.

А можно присесть за чайный столик, и вам подадут меню. В меню вы удивитесь выбору. Тут практически все. Фуцзяньские и гуандунские улуны, красные чаи, зеленые, белые и желтые. Для наивных девушек есть цветочные чаи и добавки. Для уверенных мужчин – взрослые Пуэры.

Цены поднимут ваши брови вверх. И вам даже захочется пересчитать наличность в кошельке. Но ведь вы уже пришли... И ведь вы уже сели... Ну и потом, это ведь центр Гуанчжоу. Да бог с ними, с этими ценами. Ведь это же для себя.

Стоимость в меню указана за 7 граммов. Эти семь граммов чая вам принесут в гайвани или глиняном чайничке - на ваш выбор. Вода подается безлимитно. Она будет стоять рядом в горячих термосах, и вы сами сможете доливать ее в большой стеклянный чайник над спиртовкой. 

Как выглядит китайская чайная карта.

Если вы хотите, девушка, которая вас обслуживает, может остаться и провести чайную церемонию для вас. Она все сделает красиво. И эстетично. Она все объяснит.  Она правильно заварит и расскажет, что именно вы должны «поймать» в том или ином чае. Если нет, то она оставит вас наедине, и вы сможете заварить чай самостоятельно.

Эта чайная – островок прошлого. Сюда приходят, чтобы пообщаться с друзьями под свежий Тегуаньинь или выдержанный Дахунпао. Это место социального общения без вай-фая и айфонов. Это тихая гавань, куда одинаково могут придти и бизнесмены, и туристы, и просто горожане - кто угодно. Спрятаться тут на время от суеты и шума, а в Гуанчжоу, поверьте, этого добра хватает.

В такой чайной можно встретить кого угодно. Стоматолога, бизнесмена, политика, студента или туриста. Эти, с виду простые китайцы, приехали на двух представительских лимузинах.

Я почти уверен, что они занимаются производством мультиков. Потрясающе типажные лица. )

Это классическая и традиционная китайская чайная, которых раньше было очень много. И это были места социального общения. А сейчас практически нет. В будущем их станет еще меньше. Пока не останется в каждом городе по одной-две. Почему? Все дело в рентабельности. Даже при таких ценах рентабельность этих заведений недостаточно высока, чтобы конкурировать с рентабельностью брендового ритейла. Любой розничный магазин, открытый на этом месте, приносил бы несоизмеримо большую прибыль.

Тогда как же эти заведения продолжают существовать? Да еще и в таких «сладких» местах? Я вижу за всем этим - людей. Людей, увлеченных и идейных. Для которых ведение такого чайного дома – это не бизнес, а нечто другое. Людей, возможно, с альтернативными источниками дохода. Возможно, очень неординарных. Возможно, оторванных от денег и мыслящих уже какими-то иными категориями.

В противном случае тут бы стоял еще один новенький Макдоналдс или KFC.

Я люблю такие китайские чайные. Очень. Они настоящие. Вот адрес. Если будете в Гуанчжоу, побывайте и тут: 广州市越秀区流花路1号流花湖公园. Я рекомендую. 

Чайная 流花茶艺城(liuhua chayi cheng)www.realchinatea.ru