Чахай – это неотъемлемый атрибут чайной церемонии. По-китайски чахай записывается вот так: 茶海。И переводится как «море чая». Его еще иногда называют чашей справедливости. Или просто - открытым чайничком.

Чахай 茶海. www.realchinatea.ru

Чахай – это промежуточный сосуд, куда сливается заваренный чай из чайничка (или гайвани) прежде, чем разлить его по пиалочкам. Я поясню. Смотрите. Например, вы завариваете чай в исинском чайнике. После того как вы залили заварку кипятком и подождали несколько секунд, сначала вы сливаете чай в чахай и только потом из чахая разливаете его по пиалочкам.

Чай из гайвани мы сначала переливаем в чахай и только потом разливаем по пиалочкам.

Как-то сложно и заморочено? Ничего подобного. Это только на первый взгляд.

Новичку в чайной теме чахай покажется каким-то странным и совсем необязательным предметом. Казалось бы, можно вполне обойтись и без него. Но это только на первый взгляд. В реальности же китайская чайная церемония очень прагматична. Тут не бывает лишних предметов.

Давайте копнем глубже и поймем, для чего нужен чахай. Он выполняет три важные функции. По порядку:

Первая. В чахае остается осадок. Когда вы разливаете чай из гайвани или чайничка, каким бы качественным и крупнолистовым ни был чай, в нем всегда присутствует мелкая фракция - чаинки. Они вездесущи и прошмыгивают в самые маленькие отверстия. Когда вы переливаете чай в чахай, чаинки, подчиняясь закону всемирного тяготения,  оседают на дно. Для этого вполне достаточно тридцати секунд. Иногда чуть больше. А после этого из чахая по пиалочкам вы разливаете уже прозрачный настой. Без гарнира.

Если вы пользуетесь чахаем, то все назойливые чаинки останутся внутри него, а в вашу пиалку отправится чистый прозрачный настой.

Вторая. Пользуясь чахаем, вы не обидите никого из своих друзей. Если вы завариваете чай для компании, скажем, из четырех человек, то разлить всем поровну прямо из гайвани - практически никогда не получается. Обычно выходят три полные пиалочки и еще одна, заполненная наполовинку. Все это потому, что гайвань закрыта крышкой, и вы не видите, сколько настоя осталось внутри. Но этого никогда не произойдет, если вы пользуетесь чахаем. Китайцы – короли намеков и символизма. Недолить кому-то из дорогих гостей чая во время церемонии - может означать все что угодно и может быть интерпретировано как угодно. Вот почему важно использовать чахай.

Упс!.. Казус...

И третья функция. Самая, на мой взгляд, важная. Чахай делает настой равномерным. Я покажу на примере. Взгляните. Я завариваю Шу Пуэр в глиняном чайнике и разливаю его по пиалкам. Вы хорошо знаете, что при заваривании китайского чая счет идет на секунды. Таким образом, в левой пиалке настой всегда получается недозаваренным, по центру - все здорово, а в правой – нефть. Это происходит потому, что правая пиалочка и заваривалась дольше, и настой там - с самого дна. Я очень люблю Шу Пуэры, но первую и последнюю пиалку пить не стану.

Первую и последнюю пиалку я пить не стану. В одном случае Пуэр будет недозаварен. В другом - люто перезаварен.

В чахае заварка перемешивается и становится однородной. Чахай выравнивает крепость и цвет настоя, приводит его к общему знаменателю. Супер?

Чахай быает не только из фарфора, но также из прозрачного стекла. К слову сказать, для приготовления красных чаев и Пуэров китайцы используют именно такие чахаи. Посмотрите, какой тут получается равномерный и красивый настой.

Этот простой и функциональный чайный девайс сделает вашу церемонию эстетичнее, настой - прозрачнее и крепость заварки - равномернее. Пользуйтесь чахаем. Это правильно! 

Чахай. Пользуйтесь!