Аньцзи Байча – чай редкий и, я бы сказал,  местечковый. Это не такой чайный гигант, как Тегуаньинь или Дахунпао. Но оттого Аньцзи Байча для нас не менее интересен. А даже, скорее, наоборот.

Давайте начнем с самого начала. С названия.  Аньцзи – это название уезда. По-китайски оно записывается вот так: 安吉 。 В английской транскрипции – вот так: «An Ji».  А перевести это название можно как спокойный, блаженный, удачливый.

Байча – по-китайски пишется вот так: 白茶 (Bai Cha). И переводится как «белый чай». Совмещаем два этих значения, и у нас получается «Белый чай из уезда Аньцзи». 

Сам уезд расположен на северо-западе провинции Чжэцзян. А эта провинция на протяжении веков славится своими великолепными чаями. Уезд Аньцзи - место удивительное и невероятное по своей красоте. Это благодатный и экологически чистый район, сплошь покрытый густым ковром мощного бамбукового леса. Такое количество бамбука, как тут, я больше не видел нигде в жизни.

Вы когда-нибудь гуляли в бамбуковом лесу? Это прозрачное море ярко-зеленого цвета!

С чаем Аньцзи Байча есть одна сложная непонятность, которая многих вводит в замешательство. И тут - внимание! Фишка в том, что Аньцзи Байча – это чай зеленый. И только зеленый. Это так и обсуждению не подлежит. Но при этом в его названии мы явно видим иероглиф, обозначающий «белый чай» - 白茶。 Как же так получилось?

Все дело в цвете. В середине апреля, когда местные фермеры приступают к сбору Аньцзи байча, кусты этого чая выбрасывают маленькую, плотную и очень симпатичную почку светло-светло-светло-зеленого цвета. Почти белую. Если взглянуть на плантации издалека, то кажется, что они покрыты седым ворсом. Контраст между нежно-зеленым цветом молодых почек и густо зеленым цветом чайного листа создает ощущение белого. Отсюда и название. Так мне рассказали в одной из чайных деревень.

Разумеется, в самом городе Аньцзи чай не растет. Тут он лишь продается и покупается.  Для того чтобы разыскать первоисточник, нам нужно отправиться в одну из деревень. И желательно - в какую-нибудь наиболее отдаленную и нетронутую. Так мы и поступим. Сейчас мы с вами едем в деревушку 黄杜村 (Huang Du Cun) специально, чтобы узнать больше об этом чае.

Сегодня у нас много фото. И долгожданное видео! Ура! 

Видео - в самом низу, после всех фотографий. Фотки кликабельны. Комментарии читайте, наведя на них мышкой. Приятного просмотра. )

По городу Аньцзи ездят удивительные автомобили. Это специальная китайская модификация "Дэу Черри", сконструированная по принципу "сегвэя".

В левом стакане Аньцзи Байча прошлого сезона. В правом - свежий урожай. На этом снимке наглядно видно, как отличается чайный лист по цвету.

Это импровизированный чайный рынок в городе Аньцзи. Сюда каждую весну съезжаются фермеры, которым необходимо реализовать свой свежий чай.

Посмотрите на эти позы и на эти лица!

Целый мешок Аньцзи Байча на продажу. Когда вы смотрите на этот мешок, вы, возможно, видите просто мешок с чаем. Но я вижу тут гигантское количество труда и человеко-дней. Сбор этого чая невероятно трудоемок.

Ну а сейчас давайте отправимся в деревню и посмотрим, как этот чай растет.

Плантации Аньцзи Байча в чайной деревушке 黄杜村。

Чайные тетушки.

Сбор Аньцзи Байча.

Чайные тетушки вечером спускаются с плантаций в деревню.

Чайные тетушки возвращаются с плантаций.

Ажиотаж возле дома фермера. Тетушкам необходимо до начала ужина взвесить и сдать весь тот чай, что они насобирали за день.

Так выглядят только что собранные, но еще не обработанные почки Аньцзи Байча