Недавно я получил эмоциональное письмо из Израиля. Оно начиналось со слов: "Григорий, это возмутительно…" (Я обожаю письма, которые начинаются со слов "Григорий, это возмутительно…" Это значит, что человека  что-то по-настоящему зацепило). Так вот, там было написано: «Григорий, это возмутительно, вы так хвалите свои Пуэры, что можно подумать, что они у вас лучшие в мире!»

Ну, вообще-то, да. Так и есть. Они действительно очень клевые. Я ведь не зря выбираю их из сотен других.

А дальше в письме было про цены и про то, что можно найти Пуэры дешевле и все такое. Я никогда не обижаюсь на такие письма и всегда пишу ответы. По двум причинам. Во-первых, я дьявольски быстро печатаю десятью пальцами. А во-вторых, я верю в то, что делаю, и верю в свои Пуэры.

Я написал ответ про то, что «да, дешевле Пуэры можно купить, но они хуже по качеству, и пить их не прикольно.  Собственно, они настолько же и хуже, насколько дешевле». Ну и подробно в таком духе с примерами и объяснениями.

А потом, прежде чем отправить мэйл, я перечитал его еще на раз и задумался. А с какой стати человек, тем более из Израиля, вообще должен верить моим словам. Слова – это всегда  так не убедительно. Тут нужен пример. Простой, понятный и стопудовый пример! И в этот самый момент ко мне пришла идея!

Я попросил своего китайского сотрудника – Лу Чана 路强 – найти стремный Пуэр. Задача была поставлена предельно ясно: отыскать самое плохое из дешевого. Лучан было удивился и высоко поднял брови, но я объяснил ему, зачем мне это, и он начал искать. В течение недели к нам в офис приезжали курьеры и привозили неприлично дешевые блины со всех уголков Китая. Мой рабочий стол был завален образцами. А в течение следующей недели мы все это пробовали. Столько кошмарных эмоций я не испытывал никогда. Но было прикольно. Потому что интересно.

Сейчас на нашем складе лежит целая «коробка-лепрозорий» со стремнымии Пуэрами. И я, честно,  не знаю, что с ней делать…

На самом деле, выбрать «победителя» было очень непросто. Каждый из этих Пуэров был ужасен по-своему. Но после того, как в одном из образцов я обнаружил кусок полиэтилена размером с ладонь, я понял – «вот он!».

Итак, знакомьтесь. Этот Пуэр называется  Jin Dian Pin Zhi. Он производится на фабрике Jindian Chaye Youxian Gongsi (金典茶叶有限公司). В этом блине Шен Пуэра плохо все. И упаковка, и внешний вид листа, и аромат, и вкус.

У стремного Пуэра даже на упаковке "мутные" буквы.

Согласно штампу на бумаге, он произведен весной 2010 года. Но в данном случае это не имеет никакого значения, потому что сам блин сделан из перемолотого листа и веток. Сколько бы мы ни хранили такое сырье, лучше оно не станет никогда. Блин крошится и оставляет за собой большое количество пыли.

Он сделан из крошева чайного листа, веток и пыли.

Так быть не должно!

Его аромат я бы мог сравнить с… Ну, в общем, сравнить…

Его аромат я бы мог сравнить с… Ну, в общем, сравнить…

Настой мутный, с крошками.

И настой таким точно не должен быть! Это действительно очень неправильный Пуэр!

Вкус резкий, кислый, терпкий. Послевкусие горькое. А если настоять этот Шен Пуэр чуть дольше и заварить его чуть крепче, то получится просто кромешный ад! Я думаю, иногда такие вещи тоже нужно пробовать, просто ради того, чтобы не отрываться от действительности. Ведь Пуэры такого уровня – это очень большая доля рынка. И китайского.  И российского, тем более.

Мы выбрали «победителя» и сразу же заказали коробку этого «стремного Пуэра» у поставщика. С сегодняшнего дня этот Пуэр дополняет наш каталог! Вы удивитесь и спросите меня - зачем? Я отвечу. На мой взгляд, нет ничего абсолютно плохого или абсолютно хорошего. Ведь все относительно и познается только в сравнении. Для того чтобы расти и развивать собственный вкус, нужно постоянно пробовать новое и сравнивать. А этот кошмарный Пуэр - отличная отправная точка. Или «точка дна». Как угодно. От него очень здорово идти вверх. Теперь вы можете попробовать самое лучшее и самое плохое одновременно. И понять, какая между ними гигантская пропасть.

Разумеется, это будет единственный Пуэр в данной категории. Но он должен быть. Как без него?

О, фак! Это жесть!

Я верю, что с добавлением этого стремного Пуэра в каталог мы сможем наглядно показать и объяснить многим людям эту огромную разницу во вкусах. Я верю, что мы можем научить и привить. Мне приятно думать, что все это - не мимо. Сейчас новичкам будет намного проще сравнить и разобраться. Стоит он дешево, и позволить себе его сможет любой. 

Боже, храни Израиль! )