Чайные тетушки. Мои любимые тетушки, на которых держится вся чайная промышленность Китая. Что же с вами будет?...

Испокон веков чайная промышленность Китая держалась именно на чайных тетушках. Эти простые деревенские женщины всегда выполняли самую сложную работу. Они собирали чай в полях. И они же занимались переборкой чая непосредственно перед продажей, отделяя ветки и чайную пыль от листьев. Эта работа всегда была низкооплачиваема и трудна. Но тетушки не покладали рук. Никогда.

Не так давно в уезде Аньси в одной из чайных деревушек я услышал непривычный для этих мест грохот и скрежет. Я пошел на шум. И пришел в довольно большой деревенский чайный цех. Он был сплошь заставлен мешками с чаем Тегуаньинь. А посереди этих баррикад стояла сложная машина, размером с большой автомобиль, и издавала шипение и пневматический свист.

Из машины обильной струей высыпались крупинки чая Тегуаньинь. А рабочие только успевали подносить пустые коробки и забирать полные. «Фигасебе, новости!» - подумал я и достал фотоаппарат. Нужно понять мое удивление, потому что ничего подобного в этих блаженных местах я встретить не ожидал.

Так выглядит автоматический сортировщик чая Тегуаньинь.

Тот же станок, вид сбоку. На этом снимке не с чем сравнивать, но, поверьте мне, он здоровенный!

Эта машина – большая механическая «тетушка». Ее функция – переборка чая. Вот как это работает. По ленточному транспортеру «грязный» чай поднимается в специальный желоб. Желоб этот вибрирует с адской частотой и направляет чай таким образом, чтобы он падал вниз равномерным плоским потоком шириной, примерно, в метр. А далее, внимание, мы нажимаем кнопку «slow» и смотрим в замедленном режиме на все происходящее. Чаинки плавно и красиво летят вниз, пролетая по металлическому коридору. В этом коридоре ряд за рядом установлены десятки фотоэлементов. Они сканируют поток. И каждую чаинку в отдельности. Если фотоэлементу что-то не нравится в пролетающей мимо чаинке - размер, цвет или ее настроение - он дает команду, и миниатюрное сопло размером не больше иголочного ушка, которое расположено тут же, под фотоэлементом, выдувает чаинку резким выстрелом сжатого воздуха. Неплохо?

Давайте заглянем внутрь. На этом абстрактном снимке не все очевидно с первого взгляда. Но если присмотреться, то вы заметите летящие вниз крупинки Тегуаньинь и то, как некоторые из них вышибает сжатым воздухом влево. Увидели?

«Забракованная» чаинка вылетает на соседний желоб, где с ней происходит то же самое. Она снова летит вниз и снова проходит мимо фотоэлементов. Если ей не повезло и тут, то ее вновь вышибает струей сжатого воздуха, и она отправляется в окончательный брак.

Внутреннее устройство сортировщика. Заглянуть еще глубже я не смог. Мой объектив может пролезть не всюду.

А это светодиодные датчики, отражающие работу фотоэлементов.

Они вспыхивают и гаснут с такой частотой, что глаз едва успевает зафиксировать их работу. Каждое маленькое сопло совершает сотни выстрелов в минуту.

Таким образом, станок выдает чай трех уровней качества. Первый, второй и брак.  Отсортированный чай с шумом сыплется в пластиковые коробки. Потом пересыпается в мешки и выставляется на отгрузку.

На выходе мы имеем три уровня качества. Для каждого - своя тара.

Сложно вообразить производительность такого станка. Она невероятно велика.

Станок вибрирует и свистит. Ленточный транспортер крутит. Пневматические выстрелы грохочут с частотой роторного пулемета, что устанавливают на американские вертолеты. Рабочие кричат в полный голос либо разговаривают жестами. В воздухе - взвесь из чайной пыли.

Жизнь бурлит вокруг этого механическо-ителлектуального чуда. Я смотрю на все это и не верю своим глазам. В китайской деревне, в глуши и спокойствии, где основными средствами производства издавна являлись тяпка и лейка, стоит сложнейший станок и делает что-то невероятное.  Тут явно обошлось не без японцев. Факт.

Мне удалось поговорить с начальником цеха, и вот что он мне сказал. Их мануфактура - одна из первых в уезде купила подобный сортировщик. Он очень дорогой. И в общем-то это их серьезный предпринимательский риск. Но станок работает без поломок 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Он не капризничает, не устает и не требует повышение зарплаты. Его суточная производительность примерно такая же, как у 300 тетушек. В пик сезона, когда за минимальное время необходимо перебрать максимальное количество чая, это очень актуально. За последний год стоимость рабочей силы в Аньси подорожала вдвое. Никто уже не хочет перебирать чай за пять юаней килограмм. Если дела пойдут так и дальше, то этот станок окупится уже в следующем году.  Такой сортировщик не годится для высокогорных и самых дорогих чаев, но для чая низкого и среднего уровня он подходит. А это примерно 70% рынка. Местное население активно свозит сюда «маоча» (обработанный чай на веточках) и уже в этот же день получает чистый чай».

Круглосуточно и без перерывов. Не капризничает, не устает и не требует повышения зарплаты. В чайный сезон, когда за минимальное время нужно обработать максимальное количество чая, все это является критическими факторами.

Тут же в цехе стоят центрифуги, которые механически отделяют веточки от чайного листа. И вокруг них тоже бурлит активность. Это операцию тоже научились делать с помощью станков.

А на этом станке происходит механическое отделение веточек от чайного листа. И пусть сейчас ручная переборка остается наиболее качественной, но я знаю, что сменится несколько поколений таких станков, и китайцы научат машины делать это не хуже, чем это сейчас делают тетушки.

Я вышел из цеха здорово озадаченный. То, что тут сейчас происходит, – это ни хорошо и ни плохо. Как есть, так и есть.  Но я вижу в этом больше, чем отдельно взятый японский чайный станок. Я вижу в этом знак. Я готов спорить, что уже в следующем году подобные сортировщики появятся в каждой второй чайной деревне. А еще через год – в каждой первой.

Что станет с тетушками? Черт возьми, что на самом деле станет с тетушками?