Я очень  люблю Китай. Думаю, многие из вас это давно поняли. ))) Но юго-восток Китая я люблю особенно сильно! Это удивительные места – красивые, яркие, контрастные. Южные провинции Поднебесной – это, как другая планета. И, поверьте, это фантастичные ощущения, особенно, когда приезжаешь сюда впервые.

Я южные провинции Китая знаю довольно хорошо. И тут у меня есть несколько самых-самых любимых городов. Один из них – это Уишань. Каждый раз, когда я прилетаю в Уишань, на меня накатывает блаженство. И я не могу до конца понять, от чего это - то ли от сумасшедшей красоты здешних мест, то ли от людей, с которыми я общаюсь в этом городе. Но мне тут чертовски нравится!

Однажды, давным-давно, когда я еще не увлекся чаем, я случайно познакомился с одним Уишаньским фермером. Это было совершенно мимолетное знакомство в очереди за железнодорожными билетами. И тогда, я помню, меня  зацепила какая-то особенная глубина и уверенность в его взгляде. Определенно, это был человек непростой, думающий и состоявшийся.

Ему было интересно  поговорить с иностранцем, а мне было интересно поговорить с ним, потому что такие китайцы, поверьте, встречаются не каждый день.  Он рассказал мне, что занимается чаем, оставил свою визитку с адресом своей чайной в Уишане и пригласил обязательно зайти на следующий день. Я так и сделал. Там же, в чайной, я познакомился с его сыном – Сяо Линем. И, кстати, там же впервые попробовал настоящий Дахунпао.

С тех пор каждый раз, когда я прилетаю в Уишань, я обязательно захожу к ним в гости. Мне нравится у них бывать. Тут все очень правильно, спокойно и душевно. Я не могу  сказать, что мы с ними лучшие друзья, но мы, определенно, импонируем друг другу. Нам приятно общаться, и это, безусловно, взаимно. Несмотря на то, что мы разные и по духу, и по ментальности, мы во многом на одной волне.

Для меня эти люди – абсолютные авторитеты в теме Дахунпао и уишаньских улунов. Это первоисточник. Их семья занимается чаем на протяжении восьми поколений. Поэтому миллионы своих чайных вопросов я задаю именно им. И я очень благодарен этим людям за их терпение, спокойствие, желание учить и объяснять.

Григорий Потемкин и Сяо Линь www.realchinatea.ru

Сегодня мы ненадолго слетаем в Уишань, и я смогу познакомить вас с Сяо Линем вживую. Мы вместе прогуляемся по национальному заповеднику в Уишане, побываем на лучших плантациях в этом регионе и узнаем некоторые факты из жизни местных чайных фермеров. Мы сможем, пусть лишь через  монитор компьютера, взглянуть на красоту этих мест и узнать, сколько различных чаев, помимо Дахунпао, выращивается в Уишане.

Интересно? Тогда смотрим видео!

Так, где здесь у нас кнопочка «плэй»?..

Скачать это видео в хорошем качестве