Я только что вернулся из города Уишань.  Вот прямо только-только с самолета. Уишань – это город-легенда. Это столица и родина чая Дахунпао. Чая, столь любимого в Китае и очень популярного в России.

Сейчас, в начале мая, в Уишане - самая движуха! Из провинциального и тихого городка это место превращается в гигантский бурлящий котел. Тысячи фермеров и плантаторов заняты сбором и обработкой чая. Десятки тысяч сборщиц работают в полях. А их мужья и дети трудятся на жарких мануфактурах возле печей.

Улицы города в буквальном смысле засыпаны чайным листом. С гор, на которых расположены гектары плантаций, бесконечной вереницей спускаются мотоциклы, открытые джипы и бортовые машины, груженые чаем. В воздухе стоит такой невероятный чайный аромат, что можно часами просто гулять по улицам Уишаня и – дышать!

Но местным жителям и фермерам сейчас не до прогулок. Для них это самый важный месяц в году. Всего за 20 дней они должны успеть собрать, просушить и переработать столько чая, чтобы  хватило на бесперебойную торговлю в течение целого года.

В эти дни город пахнет не только чаем, но и «потом».  Трудом. Никто тут не сидит на месте. Тут люди не просто бегают – носятся! Производства и мануфактуры работают круглосуточно. А эмоции бьют ключом.

И при всем этом  Уишань был и остается одним из самых очаровательных и красивейших мест в Китае. Небольшим, уютным, провинциальным городком с мировой славой. Славой, которой он обязан чаю Дахунпао.

Я бы хотел, чтобы вы взглянули на эти снимки. И постарались проникнуться тем настроением и чайным духом, который сейчас царит в этом городе. Тут ничего не придумано. Тут нет фотошопа и глянца. Тут все так, как есть на самом деле. Большинство из этих кадров я сделал сегодня.

Фото кликабельны.

www.realchinatea.ru сбор  чая Дахунпао

www.realchinaTEA.ru Уишань. Весна 2011

Дахунпао в Уишань www.realchinaTEA.ru

www.realchinatea.ru чайный лист Да Хун Пао

Просушка чайного листа Да Хун Пао www.realchinatea.ru

Переборка чайного листа в Уишань. www.realchinatea.ru

Дахунпао www.realchinatea.ru

Чайная движуха в Уишань. Разгар чайного сезона.

Сын чайного фермера на мотоцикле на платнациях.

Весенний сбор чая Шуйсянь www.realchinatea.ru

Чайный лист перевозят на всем, что движется. Уишань.  Весна 2011

Разгрузка на чайной мануфактуре. www.realchinatea.ru

Чайный фермер www.realchinatea.ru

Грузовик с чайным листом Дахунпао спускается с плантаций

Григорий Потемкин руководитель проекта www.realchinatea.ru